Императрица и древности. Античные коллекции Марии Федоровны покажут в Павловске

10 октября ГМЗ «Павловск» откроет выставку «Античные коллекции императрицы Марии Федоровны. К 260-летию со дня рождения».

Императрица и древности. Античные коллекции Марии Федоровны покажут в Павловске | Фото: Pixabay / Capri23auto

Фото: Pixabay / Capri23auto

Почти в полном объеме перед публикой предстанет коллекция, которая стала первой в России, где наряду с мраморными статуями и бюстами появились предметы античного быта и расписные вазы различного назначения. Кроме расписных сосудов в нее входит простая чернолаковая посуда, бронзовые и терракотовые обрядовые статуэтки, амфорные ручки с клеймами, печатки с надписями, наконечники копий и стрел, игральные кости...

Начало собранию положили древности, привезенные Павлом Петровичем и Марией Федоровной из гран-тура по Европе в 1781 - 1782 годах, совершенного под именем графов Северных. По легенде, эти антики великокняжеской чете подарил неаполитанский король Фердинанд IV. Позднее коллекция уже вдовствующей императрицы Марии Федоровны пополнилась находками из археологических раскопок на юге России, полученными в подарок от Поля Дюбрюкса, отца и пионера Боспорской археологии.

Эрмитаж предоставит на выставку две керамические вазы, которые входили ранее в павловское собрание императрицы Марии Федоровны.

Выставку дополнят живописные полотна швейцарского художника А. Л. Р. Дюкро из собрания «Павловска», на которых запечатлен визит графов Северных на Римский форум и в Тиволи в 1782 году. Картины другого уроженца Швейцарии Ж. К. Мивилля из коллекции Русского музея изображают виды Крыма 1816 - 1818 годов, когда там проводил раскопки Поль Дюбрюкс.

#династия Романовых #выставка #Павловск

Комментарии