Игра в кубики. Чем привлекла фотографа «Балтийская жемчужина»?

Тех, кто смотрит на эти фотографии и мучается вопросом, где они сняты, могу «успокоить»: не мучайтесь, все равно не угадаете. На самом деле — в комплексе «Балтийская жемчужина», знаменитом «китайском квартале». Хотя автор снимков — известная читателям нашей газеты Валентина Милина — уверяет, что привязка к месту в данном случае зрителя занимать не должна. Главная идея, которую он должен прочувствовать, другая — геометрия города.

Игра в кубики. Чем привлекла фотографа «Балтийская жемчужина»? | ФОТО Валентины Милиной

ФОТО Валентины Милиной

Да, конечно, необходимые для реализации этого замысла прямоугольные объемы можно найти и в других районах. В коллекции Милиной есть такие снимки. Но все же, признает она, архитектура «Балтийской жемчужины» для «игры в кубики» подходит больше всего. Здесь — причудливый конгломерат строений разной этажности и формы. На первый взгляд — абсолютный хаос. Понятное дело, в реальности сегодня такого быть не может — это же не какой‑нибудь «шанхай», где лепят кто во что горазд, а единый комплекс, построенный по утвержденному проекту. Вот такой архитектурный эксперимент, плод ­чьей‑то изощренной фантазии. И… настоящий подарок для фотохудожника с утонченным вкусом и собственным взглядом на мир.

Без названия.png

ФОТО Валентины Милиной

Чем мастер художественной фотографии отличается от обычного человека? Особым устройством зрения. Там, где тысячи людей прошли и не заметили ничего не­обычного (в лучшем случае — ну да, забавно), глаз, привыкший смотреть на мир через объектив, сделает настоящее открытие. Как невероятно сочетаются здесь свет и тень, как «играют» разнохарактерные объемы…

А дальше — пошла работа. Выбор нужной точки. Поиск необходимого света. Ожидание погоды, которая точно обеспечит решение поставленной задачи. В данном случае, например, необходимы были яркое солнце и абсолютно чистое небо. У нас в городе такое, согласитесь, бывает далеко не каждый день. На одно и то же место, призналась Милина, нужно было прийти не раз и не два.

Каждый щелчок затвора, таким образом, — это та самая алгеб­рой поверенная гармония. Зато результат творческих мук окупает их с избытком. На фотографиях — по сути, новая реальность. Тот город, которого мы никогда не видели, хотя в нем и живем.

Без названия (1).png

ФОТО Валентины Милиной

Да, для нас он цветной, и искусственно созданная черно-белая гамма, казалось бы, придает ему трагизма. Но почему эта «игра в кубики» так притягивает нас? Почему этот калейдоскоп света и тени заставляет нас восхищаться? Потому что нам снова показали: мир гармоничен. И сила его — в красоте. Спасибо художнику, что помог нам ее увидеть.

#фотография #Балтийская жемчужина #фотограф

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 115 (7198) от 28.06.2022 под заголовком «Игра в кубики».


Комментарии