В Манеже Конюшенного ведомства появился растиражированный Banksy

В Манеже Конюшенного ведомства открылась выставка под названием Banksy. Она подается как показ ста работ британского уличного художника, который работает по трафаретам и прячется за псевдонимом Бэнкси.

В Манеже Конюшенного ведомства появился растиражированный Banksy | Фото: gaelperriot / Pixabay

Фото: gaelperriot / Pixabay

Около 20 лет идут споры, кто именно называет себя так. «Википедия» упоминает нескольких человек, от знаменитых рок-музыкантов до безвестных художников. Сейчас имя уже не имеет принципиального значения, и вот почему.

Основная часть выставки — это тиражные принты, на которых проставлен товарный знак Banksy, набитый по трафарету. Это и есть «автор», скорее всего, коллективный. Знак защищен, произведения — розовая «Мона Лиза», обезьяны с плакатами типа «Будь собой», уличный демонстрант, мечущий букет цветов вместо камня, и другие работы являются законным предметом купли-продажи.

Выставка собрана от трех десятков частных коллекций из разных стран. Она переехала к нам из Москвы, где главным стало обсуждение опубликованного в социальных сетях протеста Бэнкси против проведения коммерческой выставки. Разговоры, надо ли было ее организаторам получать у художника разрешение, постепенно свелись к тому, не является ли протест Бэнкси пиар-акцией.

Материал был опубликован в Афише недели под № 38 от 21.09.2018 под заголовком «И это все о нем».

#выставка #Манеж #стрит-арт

Комментарии