«И нашею будет победа». Мероприятия в Петербурге ко дню снятия блокады Ленинграда

27 января - 76-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

«И нашею будет победа». Мероприятия в Петербурге ко дню снятия блокады Ленинграда | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

26 января в 19.00 в Академической капелле пройдет городской концерт вокально-хоровых и театральных любительских коллективов. В нем примут участие более 450 артистов хора.

27 января в 15.00 во дворе Капеллы начнется молодежная акция памяти «900 дней и ночей». На площади у Капеллы будет выставлена техника военных лет, стенды с афишами того времени, блокадными фотографиями, военными документами и письмами. Участники акции представят театрализовано-музыкальную композицию, посвященную памятной дате.

В тот же день в 11.00 в выставочном зале № 1 Музея обороны и блокады Ленинграда (Соляной пер., 9) состоится презентация книги «Музей Ленинградской Победы». В 12.00 перед входом в музей откроется выставка находок поисковых отрядов «Эхо войны». В это же время в выставочном зале № 1 пройдет встреча с автором книги «Неизвестная блокада: две дороги» Анатолием Аграфениным.

В 13.00 можно будет встретиться с автором книги «Блокада глазами очевидцев» сотрудником нашей газеты Сергеем Глезеровым. В 14.00 - презентация книги Никодима Туманова «Ладога. Пять нитей жизни».

В 15.00 в основном зале выступит сводный хор ветеранов Приморского района, а в 16.00 покажут спектакль «Рождены в Ленинграде» по пьесе Ольги Берггольц.

Вход на мероприятия свободный по предварительной регистрации.

27 января в 15.00 в БКЗ «Октябрьский» состоится концерт «Ленинградская Победа». В праздничной программе примут участие: Эдита Пьеха, Лев Лещенко, Олег Погудин, Василий Герелло, Николай Мартон, Лариса Малеванная, Татьяна Буланова.

27 января в 19.00 театр «Мюзик-холл» (Александровский парк, 4) приглашает на концерт «Подвигу твоему, Ленинград...». В этот вечер в исполнении симфонического оркестра «Северная симфония» под управлением Фабио Мастранджело прозвучит Концерт для голоса с оркестром Глиэра и камерная симфония «Памяти жертв фашизма и войны» Шостаковича. Солистка - Анна Викулина.

29 и 30 января в 14.00 в Театре марионеток им. Евгения Деммени (Невский пр., 52) пройдет экскурсия и откроется выставка. Эти события посвящены 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 100-летию актрисы театра Валентины Марковны Мельник. Она работала в театре с 1947-го по 1985 год. Роли актрисы остались в памяти нескольких поколений: Буратино в спектакле «Приключения Буратино», Принц Эдуард в «Принц и нищий», Митиль в «Синей птице» и многие другие. В годы войны Валентина Мельник служила телеграфистом-морзистом в 169-м гвардейском корпусе связи 129-й стрелковой дивизии. Награждена медалью «За взятие Берлина».

#блокада Ленинграда #мероприятия

Комментарии