Илья Черт и Вячеслав Бутусов сыграют в новом рок-мюзикле «Мельмот Скиталец»

В Театре эстрады им. А. Райкина прошло прослушивание нового рок-мюзикла Вадима Тофанюка «Мельмот Скиталец», созданного по мотивам одноименного готического романа ирландского писателя Чарльза Метьюрина.

Илья Черт и Вячеслав Бутусов сыграют в новом рок-мюзикле «Мельмот Скиталец» | Фото: Википедия / Дмитрий Рузов / Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported

Фото: Википедия / Дмитрий Рузов / Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported

На главные партии пробовались Юрий Гальцев (ему досталась роль Менестреля), Вячеслав Бутусов (монах Монсадо), Светлана Сурганова (роль Иммали), Евгений Федоров (дух Агасфер) и другие известные актеры и музыканты. Либретто на основе малоизвестного широкой публике романа написал Андрей Тихонов.

По сюжету, Джон Мельмот, средневековый студент-ирландец (его роль получил Илья «Черт» Кнабенгофф, известный по группе «Пилот»), проходит курс обучения в испанской Саламанке. Пережив крушение всех надежд и одержимый идеей обогащения, он решает призвать на выручку демона. На зов является злой дух-изгнанник Агасфер и совершает сделку: студент теряет душу, но обретает дар Агасфера - бессмертие и всемогущество...

В душе героя борются два чувства: радость и страх. В первой же таверне он затевает спор о новом необыкновенном даре, после чего попадает в тюрьму. Там новоявленный узник знакомится с мудрецом и прорицателем, который пророчит Мельмоту долгие скитания, роковую встречу с чудом и избавление от проклятия. Однако Мельмот пренебрегает предсказаниями.

Что в итоге получится у авторов и исполнителей, зритель сможет оценить осенью.

Материал был опубликован в Афише недели под № 13 от 29.03.2019 под заголовком «Готическая небылица о бессмертии».

#мюзикл #театр #рок #культура #Санкт-Петербург

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 057 (6410) от 29.03.2019 под заголовком «Готическая небылица о бессмертии».


Комментарии