Государственный академический русский оркестр имени Андреева открывает юбилейный сезон

В марте будущего года Государственный академический русский оркестр имени Андреева отметит 135‑летие со дня основания.

Государственный академический русский оркестр имени Андреева открывает юбилейный сезон | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Появлением Великорусского оркестра народных инструментов, организованного по принципу симфонического, усовершенствованием балалайки, домры, гуслей мы обязаны Василию Андрееву, музыканту, композитору, педагогу.

Художественный руководитель и дирижер оркестра имени Андреева Дмитрий Хохлов на встрече с журналистами рассказал о программе юбилейного сезона. Уже в ближайшее время, 14 сентября, в Капелле пройдет концерт «Голоса русского оркестра» с участием солистов коллектива. В программе — музыка русских и зарубежных композиторов.

19 сентября Андреевский оркестр приглашает в Капеллу на концерт с участием солистов-вокалистов театра «Санкт-Петербург- опера». С самого начала своего существования оркестр сотрудничал со знаменитыми певцами своего времени. Вокальные вечера в программах коллектива стали традицией с его основания до настоящего дня. В этот вечер с оркестром выступят меццо-сопрано Наталья Воробьева и тенор Ярамир Низамутдинов. В программе концерта — музыка русских классиков, а также итальянские, русские, татарские песни.

Само же 135‑летие собираются отмечать в марте. По словам Дмитрия Хохлова, планируются концерты в Большом зале Филармонии, Мариинском театре, Капелле.

Интерес к народной музыке растет. Сейчас в коллективе работают 70 музыкантов, среди них много молодежи. Стало больше молодых и среди зрителей. Директор Андреевского оркестра Сергей Величкин считает, что в привлечении молодежи на концерты важную роль сыграло введение «Пушкинской карты». Он также добавил, что сейчас формируется детский репертуар.

Мы в основном играем музыку с народными корнями, — говорит Дмитрий Хохлов. — Не только русскую. В нашем исполнении прекрасно звучит музыка латиноамериканская, испанская, французская, итальянская… А когда на гастролях в Японии мы сыграли их национальные мелодии, многие слушатели плакали.

У прославленного коллектива пока нет своего помещения в нашем городе. Но, как говорит Сергей Величкин, вопрос прорабатывается комитетом по культуре. Хочется, чтобы к 135‑летию Русский оркестр имени Андреева обрел свой дом.


#оркестр #сезон #концерт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (7252) от 12.09.2022 под заголовком «Голоса русского оркестра».


Комментарии