Государево око. 300-летие Российской Прокуратуры отметили в Капелле

В этом году наша страна, и Петербург в особенности, отмечают 350-летие со дня рождения императора всероссийского Петра Великого. Многие государственные институты берут свое начало из эпохи Петра Первого. Его высочайшим указом 300 лет назад было учреждено и прокурорское ведомство, которое государь назвал своим оком.

Государево око. 300-летие Российской Прокуратуры отметили в Капелле | Фото предоставлено Фондом А. Ф. Кони

Фото предоставлено Фондом А. Ф. Кони

В честь юбилея Российской Прокуратуры в Государственной академической капелле прошел вечер, организованный Фондом поддержки и развития исторического наследия А. Ф. Кони.

«Мы собрались здесь всем юридическим сообществом Петербурга и Ленинградской области, чтобы поздравить прокурорский корпус с большой датой в его истории. Сегодня сложное время, но прокурор как защитник государственности, несет свое прежнее историческое предназначение. Для всех нас сегодня важно на основе единения общества и власти сохранить развитие России как цивилизованного государства. Каждый должен встать на защиту государственных устоев нашей великой страны», - обратилась с приветствием к собравшимся президент Фонда А.Ф. Кони, действительный Государственный советник РФ 3 класса Людмила Кулешова.


Фото предоставлено Фондом А. Ф. Кони

При создании прокурорского ведомства Петром Великим ставилась задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах неправосудия, взяточничества и беззакония». Об этом напомнил со сцены ведущий, народный артист России Николай Буров.

Все эти функции прокуратура сохранила и поныне, при этом сегодня именно у прокурора ищут защиту своих прав тысячи и тысячи граждан. В прошлом году сотрудниками прокуратуры было рассмотрено более 150 тысяч обращений. Значение деятельности ведомства для жителей, особенно в сложные времена, такие, в частности, как пандемия, отметил и губернатор города.

«Вы оказали большую помощь в контроле за соблюдением ограничительных мер, которые были необходимы и помогли снизить число заболевших, а кому-то - спасти жизни. Благодаря вмешательству прокуратуры долги по зарплате в прошлом году получили 8 тысяч петербуржцев на общую сумму 900 миллионов рублей. Со своей стороны город помогал и впредь будет помогать прокуратуре, создавать комфортные условия для службы», - подчеркнул Александр Беглов и добавил: «С вами надежно».

С приветствиями также выступили председатель Законодательного собрания города Александр Бельский, прокурор Санкт-Петербурга Виктор Мельник, прокурор Ленинградской области Сергей Жуковский. Подарком к празднику работников прокуратуры – действующим сотрудникам и ветеранам ведомства, собравшимся в зале Государственной капеллы, стал концерт хора и оркестра под управлением художественного руководителя капеллы, лауреата государственных премий, народного артиста СССР Владислава Чернушенко. «Дивный концерт», - по определению Людмилы Кулешовой.

Программу открыло исполнение «Правоведческой песни» на музыку Петра Чайковского. Затем ведущий Николай Буров по-артистически великолепно зачитал выдержки из указов Петра I Алексеевича «О должности генерал-прокурора» и «Наказа» прокурорам от Екатерины Великой. Кстати, первым генерал-прокурором Сената в истории Российского государства стал граф Павел Ягужинский.


Фото предоставлено Фондом А. Ф. Кони

И затем пришло время великолепных хора и симфонического оркестра Капеллы под руководством несравненного дирижера Владислава Чернушенко. Зрители могли насладиться прекрасными голосами хористов, среди которых солировали лауреат международного конкурса сопрано Екатерина Завацкая, бас Владимир Козелов, Николай Курбатов, тенор Никита Рыжов, заслуженный артист России Олег Трофимов, заслуженная артистка России Дарья Лейбова, тенор Михаил Барашев, заслуженный артист Карелии Михаил Круглов.

Музыка под сводами Капеллы звучала в исполнении, пожалуй, одного из лучших в мире симфонических оркестров. Безусловно, это стало событием в жизни каждого гостя концерта: увидеть на сцене в одном месте и в одно время так много блистательных исполнителей, например: первую скрипку и концертмейстера оркестра Владимира Погорецкого, лауреата международных конкурса скрипача Николая Андреева, концертмейстера группы виолончелей Вадима Мессермана, лауреата всероссийского конкурса, флейтистку Марию Осипову и многих других. Оркестр украшала и диадема молодых виртуозов, недавно пришедших в коллектив, в том числе её бриллиант – восхитительная Надежда Сергеева, альтистка мирового уровня, выпускница петербургской консерватории.

Со сцены прозвучали 16 произведений отечественных композиторов: Сергея Прокофьева и Георгия Свиридова, Валерия Гаврилина, Геннадия Гладкова и других. Это была удивительно цельная программа, закончившаяся исполнением композиции Виктора Плешака «Неповторимый Петербург».

Зал ответил артистам овацией, и, разумеется, последовали исполнения «на бис». Автором заключительного слова, в качестве отклика на сегодняшнюю ситуацию в стране и мире, стал сам Владислав Чернушенко, напомнив слова Петра Великого, сказанные императором перед знаменитой битвой под Полтавой: «Воины, вот пришел час, который решит судьбу Отечества. И так не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за отечество, за православную нашу веру и церковь». А также прочитал строчки из собственного стихотворения:

«Снова голодной шакалов стае
Дичью привиделась Русь Святая.
Сколько веков уж такое длится.
Ныне стоим мы не на распутье.
Был у Руси Александр Невский
Есть у России Владимир Путин»

Вслед за чем хор и оркестр исполнили знаменитое «Вставайте, люди русские! На правый бой, на смертный бой…» Сергея Прокофьева.

#прокуратура #Капелла #праздник

Комментарии