Город помнит. Концерт памяти жертв блокады Ленинграда пройдет в Соляном переулке

9 сентября в 20.00 на площади перед Мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда (Соляной пер., 9) начнется концерт «Город помнит - город живет». Вход свободный.

Город помнит. Концерт памяти жертв блокады Ленинграда пройдет в Соляном переулке | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

8 сентября 1941 года Ленинград оказался замкнутым в блокаде. Память о 900 днях живет в сердцах жителей нашего города, где звучал голос Берггольц и музыка Шостаковича, где оберегались произведения искусства, где стойкость и мужество победили невыносимость существования в суровые зимы и голодные годы.

В программу концерта войдут произведения Чайковского и Шостаковича, чья музыка олицетворяет собой надежду. Артисты прочтут стихотворения Берггольц, Кушнера, блокадные письма.

В самом Музее обороны и блокады, где последний год шли ремонтно-реставрационные работы, открылась новая экспозиция. В качестве экспертов к ее созданию были приглашены известные ученые и исследователи, занимающиеся изучением истории Великой Отечественной войны.

Экспозиция дополнена мультимедийной техникой. Любой желающий сможет совершить символическое путешествие по окруженному Ленинграду: оказаться в заводском цеху, блокадной булочной, комнате, школьном классе, бомбоубежище, милицейском кабинете или даже в артистической гримерной. Мемориальный характер экспозиции подчеркивается предметами, использовавшимися в блокированном городе, а также на Ленинградском фронте - в боях на земле, воздухе и на воде.

Следующим шагом развития музея в помещениях Соляного городка станет организация научного центра по изучению истории Ленинградской битвы и блокады города. В составе музея появится ряд филиалов, а также современный медиацентр, который позволит посетителям получить доступ к архивным документам, современным исследованиям и тематическим материалам.

Первыми музей посетили жители блокадного Ленинграда, учащиеся городских школ, специалисты музейного дела. Теперь он открыл двери для всех желающих. Посещение будет осуществляться в составе экскурсионных групп по сеансам в 10.00, 13.00 и 16.00. Также в музей приглашает посетить культурно-просветительскую программу «Память сердца», посвященную жизни ленинградцев в осажденном городе. Вход свободный.

#блокада Ленинграда #память #Великая Отечественная война

Комментарии