В Петербурге пройдет масштабный проект «В небе Царского Села: воздухоплавание в императорской резиденции»

Прошлым летом музей-заповедник «Царское Село» осуществил проект «Киноистории Первой мировой» с кинопоказами под открытым небом, лекциями, экскурсиями по экспозиции музея «Россия в Великой войне». По пятницам и субботам двор Ратной палаты был полон посетителей, которых не пугала даже плохая погода. Положительный опыт будет использован и в нынешнем сезоне.

В Петербурге пройдет масштабный проект «В небе Царского Села: воздухоплавание в императорской резиденции» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

#INJECT_1#

Летом в ГМЗ стартует новый масштабный проект «В небе Царского Села: воздухоплавание в императорской резиденции». В программе — кинопоказы и лекции, мастер-классы по созданию фантастических летательных аппаратов для детей и родителей, выставка об отечественном воздухоплавании начала ХХ века, авторские экскурсии по экспозиции Ратной палаты. Как и в прошлом году, встречи будут проходить у Ратной палаты по пятницам и субботам.

Кульминацией проекта станет запуск в небо над Ратной палатой дирижабля и проведение исторической реконструкции с участием клуба «Преображенский полк». Организаторы решили посвятить оба мероприятия двум памятным событиям. 20 августа 1912 года военный дирижабль «Ястреб» установил в небе Царского Села мировой рекорд высоты полета этого вида воздушных судов — 1800 метров, что было засвидетельствовано международной воздухоплавательной федерацией. А в июле 1913‑го этот же дирижабль принял участие в учении войск Царскосельского лагеря в Красном Селе.

Мероприятия запланированы и для детской аудитории: программа «Выше облаков» по конструированию моделей летательных аппаратов, мастер-класс по созданию модели воздушного шара, мастерские «Вокруг России за 80 дней» по изготовлению открыток в традиционных техниках разных регионов России, карнавальное шествие.


#Царское Село #кино #лекции #выставка #экскурсии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 83 (7412) от 11.05.2023 под заголовком «Дирижабль над Царским Селом».


Комментарии