Главный режиссер Большого театра кукол поделился планами на сезон

Главный режиссер Большого театра кукол Руслан Кудашов рассказал о планах на будущий, особый, сезон, в который театр отметит 90 лет со дня своего основания.

Главный режиссер Большого театра кукол поделился планами на сезон | Фото: Р. Кудашова / спектакль «Лев и птичка»

Фото: Р. Кудашова / спектакль «Лев и птичка»

А пока уже к середине сентября БТК собирается выпустить сразу четыре детских спектакля, поставленных студентами режиссерской мастерской Руслана Кудашова. «Пока непонятно, когда нам дадут играть для зрителя, но начинаем плотный репетиционный процесс. Если не дадут для зрителя, сыграем онлайн или для своих как прогон», – заявил на сборе театра мастер курса.

Спектакль «Лев и птичка» Владислава Тутака – история о потере, любви и дружеской поддержке. В его основе – сюжет книжки-картинки Марианны Дюбюк. Спектакль играется в выстроенном картонном театре с помощью кукол-петрушек.

«Плохо нарисованная курица» – премьера по произведению чешского писателя-сказочника Милоша Мацоурека, по книгам которого были созданы мультфильмы «Каникулы Бонифация» и «Бегемот, который боялся прививок».

Постановка Лидии Клириковой – это предложение поразмыслить о том, что может сказать творение, которое кажется нам неуместным: допустим, плохо нарисованная курица.

«Forte и Piano для медведя» – спектакль Ксении Павловой. Это история о смелости делать то, что любишь, даже если всему миру кажется, что это занятие точно не для тебя.

6 сентября состоится премьера спектакля «полюс Амундсена» приглашенного режиссера Марии Критской – автора спектаклей «Чук & Гек», «Не надо врать» в Упсала-цирке.

«Личность Амундсена и история его открытий настолько по-человечески пронзительны и неоднозначны, что неважно, увлекаетесь ли вы географией или путаете Северный полюс с Южным. Я бы сказала, наш спектакль об удивительном даре: способности действенно мечтать. Кто они, эти странные люди – герои, которым никак не сидится дома?» – рассказывает о постановке режиссер.

Также в театре готовится постановка, раскрывающая мир подростка – авторы обратились к письмам девочки, с которой переписывалась Астрид Линдгрен. Режиссер постановки «немножко СЛИШКОМ одиноко» Петр Чижов вложил в спектакль опыт нескольких театральных документальных лабораторий, которые он проводил с подростками в Вологде, Южно-Сахалинске и Петербурге. Дата премьеры будет известна позже.

После выпуска серии спектаклей БТК отправится на гастроли в Красноярск в рамках федерального проекта «Большие гастроли», где покажет сразу девять спектаклей репертуара, среди которых спектакли для взрослых «Мы», «Екклесиаст», «Гамлет. Ширма», «Летов» и для детей «Фрида», «Колобок», «Снежинка», «Летающий велосипед, или Кукла, которая знала все», «Почему деревья не ходят».

После труппа БТК начнет репетировать премьеры Руслана Кудашова. Для взрослых готовится спектакль «Танго, упавшее в небо», рассказывающий историю главной героини ветхозаветного текста «Песнь Песней» средствами пластического театра. Хореограф постановки – Ирина Ляховская, известная зрителям БТК по работе над пластической постановкой «Екклесиаст».

Для всей семьи зимой планируется премьера спектакля «Синяя птица». Он станет продолжением трилогии спектаклей для детей, начатой «Пиноккио».

#театр #куклы #БТК

Комментарии