Гимназисты открывают мир

В Академии имени Штиглица открылась выставка старшеклассников 190-й художественно-эстетической гимназии, с которой вуз сотрудничает многие годы. Ее название - «Мы открываем мир», хотя половина работ - автопортреты.

 Гимназисты открывают мир  |  Елена Сергеева. Пейзаж. Репродукция. ФОТО АВТОРА

Елена Сергеева. Пейзаж. Репродукция. ФОТО АВТОРА

Александр Симуни, куратор проекта, преподаватель и выпускник гимназии, не видит в этом противоречия, открыть себя сложнее всего, и это самая интересная задача. Добавим, что для современных 17-летних гимназистов, которые уверены в будущей профессиональной карьере, естественно таким способом изучать мир. Но в автопортретах нет самолюбования. «Счастье жить в Петербурге», - утверждает Мария Ванина. «Гуляя, мечтая, трудясь», - уточняет Катерина Кузьмина.

Мужчины выглядят прозаичнее. Дмитрий Мухин изобразил Витебский вокзал не привычным открыточным памятником модерна, а мрачным, как весь Петербург в непогоду. Михаил Евлаков вспомнил «Родную деревню» с заколоченными и заброшенными домами. Для Алины Соткиной «Инженерный замок» - это вид из окна гимназии, учеба в которой так быстро заканчивается.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии