Гени держит Белый зал. В Главном штабе открылась выставка «Я обратил свое лицо...»

В Главном штабе открылась выставка «Я обратил свое лицо...». Живопись Адриана Гени», входящая в программу «Эрмитаж 20/21» и представляющая российскому зрителю новых персон современного искусства. Не обошлось и без обязательной фирменной истории.

Гени держит Белый зал. В Главном штабе открылась выставка «Я обратил свое лицо...» | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Адриан Гени родился в 1977 году в Румынии в городе Бая-Маре, учился в художественном университете города Клуж. Желание стать художником возникло случайно: в детстве Адриану подарили небольшую книгу Юрия Кузнецова «Голландская живопись XVII - XVIII веков в Эрмитаже», изданную в 1979 году в Ленинграде. Ее автор - крупнейший специалист по голландцам определил жанр книги как очерк-путеводитель по музейным залам. Гени, не владеющего русским языком, покорили мощные пейзажи. Несмотря на скромную коричнево-зеленую советскую полиграфию...

Долгое время художник не выходил за пределы румынской арт-сцены. Но в начале 2010-х годов в его карьере произошел стремительный взлет. Произведения стали приобретать престижные музеи современного искусства, на международных аукционах их стоимость достигла семизначных цифр. В картинах, созданных в самой традиционной технике - «холст-масло», легко найти отсылки к Френсису Бекону, Герхарду Рихтеру и другим классикам модернизма ХХ века.

Два года назад Гени приехал в Петербург на открытие выставки Ансельма Кифера, увидел тех самых голландцев, по которым в детстве его «водил» Кузнецов. Тогда и родился замысел нынешней выставки. В нее вошли 12 полотен большого формата. По словам Дмитрия Озеркова, заведующего отделом современного искусства Эрмитажа, сокуратора выставки, их взрывная энергетика уверенно держит двухсветный Белый зал Главного штаба. Картины Гени рассчитаны на чувственное, интуитивное восприятие. Хотя в двух случаях опытные зрители обнаружат диалоги с эрмитажными картинами - это «Нападение тигра на быка. В тропическом лесу» Анри Руссо и «Охотник с собаками на фоне пейзажа» Яна Вильденса.

#Эрмитаж #выставка #живопись #Главный штаб

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (6578) от 29.11.2019 под заголовком «Гени держит Белый зал».


Комментарии