Где отдохнуть со 2 по 8 марта

В марте и начале апреля Театр балета Бориса Эйфмана покажет на сцене Александринского театра девять спектаклей. Впервые за долгие годы прославленная труппа станцует практически весь свой репертуар.

Где отдохнуть со 2 по 8 марта | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Концертный зал
у Финляндского

1 марта здесь состоится творческий вечер Александра Городницкого. Автор-исполнитель, ставший одним из духовных лидеров поколения, представит документальный фильм «Легенды и мифы Александра Городницкого». Научная деятельность этого удивительного человека вызывает не меньший интерес, чем его стихи и песни. Тот факт, что его многочисленные статьи по геологии разошлись на цитаты, Александр Моисеевич считает признаком подлинного успеха. Народ любит Александра Городницкого за совокупность заслуг, но прежде всего за песни – о родном Петербурге, дальних краях, сильных чувствах.

5 марта в преддверии женского праздника на свой первый в этом году весенний концерт «Про любовь» приглашает Галина Хомчик.

Голос этой исполнительницы уже стал ее визитной карточкой. Так же как Юрия Визбора, Сергея Никитина или Олега Митяева, певицу трудно с кем-то перепутать. И хотя сама она песен не пишет, на ее концертах залы всегда переполнены. У российских бардов даже существует примета: песня в репертуаре Хомчик – жди успеха!

Название этого концерта «Про любовь» выбрано не случайно. Так называется новый диск певицы, который будет представлен в этот вечер. В программе прозвучат романсы и ретрошлягеры, песни по заявкам аудитории и любимая бардовская классика. Начало в 19.00.

А в самый долгожданный день первой недели весны – 8 марта на той же сцене будет петь заслуженный артист России Иван Беседин. Так совпало, что 8 марта певец празднует свой день рождения – так что предстоит вдвойне праздничный концерт. Прозвучат песни о любви, и старинные романсы, и ретрошлягеры.


Театральная гостиная Vinci
(Большая Пушкарская ул., 29)

1 марта в камерной театральной гостиной моноспектакль «Разрешите представиться» исполнит актер МДТ – Театра Европы Даниил Мухин.

Он постарается представить героя нашего времени, похожего на рефлексирующего менеджера, которого играет его тезка и коллега по МДТ Данила Козловский в фильме «Духless».

Характерные черты персонажа Мухин нашел в произведениях Сергея Довлатова и Чарльза Буковски. И вот что у него получилось: «Герой созерцает мир через призму жесткого цинизма, с легкими вкраплениями романтизма и тонкого юмора».


Александринский театр

В марте и начале апреля Театр балета Бориса Эйфмана покажет на сцене Александринского театра девять спектаклей. Впервые за долгие годы прославленная труппа станцует практически весь свой репертуар.

Начнется парад эйфмановских шедевров 2 и 3 марта спектаклем «Анна Каренина». Хореографическая версия великого романа Льва Толстого на музыку Петра Чайковского на протяжении десяти лет остается одной из самых успешных постановок Бориса Эйфмана. Далее в программе – 16 и 17 марта недавняя премьера Up & Down. В конце января петербургские зрители впервые увидели, как Борис Эйфман переосмыслил классику американской литературы – роман Ф. С. Фицджеральда «Ночь нежна», впрочем, все желающие не смогли попасть на премьерные показы, и в этот раз ожидается ажиотаж. Спектакль уже был представлен в Париже и Братиславе, в марте его увидят в Риге. Восторженные отзывы в европейской прессе, которые выложены в социальных сетях, разбередили интерес местных балетоманов. 18 марта артисты расскажут языком танца историю любви скульптора Огюста Родена и его ученицы Камилы Клодель, легшую в основу балета «Роден». 23 марта – спектакль «По ту сторону греха» по роману Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы». 24 марта – балет – посвящение Анне Ахматовой «Реквием». И, наконец, 6 и 7 апреля – балет «Евгений Онегин» – современная версия хрестоматийного сюжета.

Этой весной произойдет еще одно значительное событие – премьеру спектакля «Красная Жизель» на сцене Венской народной оперы исполнят танцовщики Венского государственного балета.


ДК им. Горького

3 марта у тех петербуржцев, кого утомили слякоть и серость уходящей зимы, будет возможность на время перенестись в Солнечную долину. Джазовый оркестр Brass Orchestra сыграет музыкальное шоу «Серенада Солнечной долины Гленна Миллера» по знаменитому фильму 1941 года.

Эта веселая мелодрама с лихо закрученной любовной линией стала классикой мирового джаза благодаря композициям Гленна Миллера. Фильм пропитан джазом, как калифорнийская долина – солнцем.

В этот вечер прозвучат более двадцати композиций Гленна Миллера, среди которых известные даже неискушенным в джазе Moonlight serenade и Chattanooga Choo Choo.

Как многие помнят, сюжет строится вокруг отношений дирижера оркестра «Веселые трубадуры» с двумя женщинами. Одна – беженка из Норвегии, искренняя и непосредственная Карен (дирижер неожиданно становится ее опекуном!), вторая – обольстительная певица Вивьен. В дамах разыгрался дух соперничества. Накануне Международного женского дня зрители увидят – цитата из релиза – «рекордное число женских уловок».


Ледовый дворец

6 марта «Хор Турецкого» выступит с новой программой «Живу для нее...». Разумеется, концерт посвящен грядущему женскому празднику. Десять певцов, способных виртуозно спеть а капелла мировые хиты, оперную классику и советские песни, подготовили для петербургских поклонниц подборку композиций о любви.

Народный артист России Михаил Турецкий обещает, что «концертная программа распахнет энциклопедию чувств мужчины, на страницах которой хранятся самые теплые слова и самые проникновенные рассказы о женщинах».


Мюзик-холл

С 6 по 8 марта пройдут последние петербургские гастроли американского театра Pilobolus. Знаменитая на весь мир танцевальная труппа в очередной раз покажет спектакль Shadowland («Страна теней»), который в нашем городе они уже неоднократно демонстрировали. Театр танца «Пилоболус» поражает воображение сочетанием разных жанров пластических искусств: от балета модерн до пантомимы, театра теней и акробатики. Такое впечатление, что в далеком 1971 году в танцевальном классе колледжа Дартмут молодые артисты под руководством хореографа Алисона Чейза решили отменить законы гравитации – и у них получилось.


БКЗ «Октябрьский»

5 марта одним из первых певцов, которые один за другим поздравляют петербургских женщин в канун весеннего праздника, станет Сергей Любавин.

Исполнитель романтических баллад, композитор и поэт Сергей Любавин подготовил для поклонниц неожиданный подарок – программу танцевальных мелодий «Оставь последний танец для меня...».

6 марта праздничный концерт исполнит долгожданный звездный гость весеннего Петербурга – Хулио Иглесиас. Певец, разменявший восьмой десяток, без малого полвека посвятил сцене, записал восемьдесят сольных альбомов, сотрудничал с легендарными артистами и сам уже давно вошел в историю музыки ХХ века как обладатель уникального голоса, исполнитель великой композиции «Памяти Карузо». И сейчас его творческий азарт поражает. На крыльях творчества долетел до промозглого Петербурга из своей теплой Испании.

8 марта традиционно в этом зале будет петь Валерий Меладзе. «Последний романтик российской эстрады» каждый год в этот день собирает толпы прекрасных женщин и, видимо, своим проникновенным пением пробуждает в них самые добрые и возвышенные чувства. На этот раз Валерий Меладзе исполнит для них «20 историй о любви» в сопровождении симфонического оркестра.


ДС «Юбилейный»

6 марта Санкт-Петербургский государственный ледовый театр под руководством Елены Бережной расскажет зрителям «Ледовые истории о главном». В гала-концерте на льду знаменитые фигуристы будут танцевать парные и одиночные номера под мелодии из кинофильмов «Служебный роман», «Ирония судьбы» и «Семнадцать мгновений весны». Наша любимая музыка прозвучит в исполнении пианиста Луки Сафронова, лауреата шестнадцати международных конкурсов, и скрипача Эдгара Акопяна, победителя конкурса «Открытая Европа».

Красочные видеопроекции на большом экране, установленном прямо на льду, перенесут зрителей в разные эпохи и даже в сказочные миры.

Участники представления: олимпийская чемпионка Сочи Аделина Сотникова, чемпионы Европы-2015 Юко Кавагути и Александр Смирнов, серебряный призер чемпионата Европы-2015 Максим Ковтун, олимпийская чемпионка Елена Бережная; виртуозными трюками удивят ледовый акробат Сергей Якименко и воздушная гимнастка Виктория Жуковцова.


«Яани кирик»

7 марта Ярослав Здоров, обладатель уникального контратенора диапазоном три с половиной октавы, исполнит концерт под соответствующим поводу названием «С любовью к женщине».

Ярослав Здоров родился в Ярославле, учился на актерском факультете Ташкентского театрально-художественного института им. А. Н. Островского. После его окончания начал выступать с сольными концертами, в которых исполнял музыку XVII – начала XIX века; в 1995 году певец стал солистом Коллегии старинной музыки при Московской консерватории. Некоторое время он с большим успехом пел на академической сцене. В 1998 году тогда артист Театра музыки и поэзии Ярослав Здоров принял участие в спектакле «Гамлет» знаменитого режиссера Питера Штайна. С тех пор его жизнь неразрывно связана с театром: он сотрудничал с Валерием Фокиным, Романом Виктюком, Алексеем Рыбниковым, Екатериной Васильевой. В мюзикле «Чикаго» артист блестяще сыграл роль Мери Саншайн.

В предпраздничный вечер Ярослав Здоров споет романсы в сопровождении рояля, гитары, лютни и органа.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 034 (5407) от 27.02.2015.


Комментарии