Планы на вечер: культурные события Петербурга 10-17 ноября

Планы на вечер: культурные события Петербурга 10-17 ноября | Фото: leningradcenter.ru/

Фото: leningradcenter.ru/

Дворец Белосельских-Белозерских
(Невский пр., 41)

С 13 по 15 ноября здесь во второй раз пройдет общедоступный музыкальный фестиваль «Петербургские вечера», посвященный культуре Ленинграда 1960 - 1980-х годов. Вход свободный, нужна предварительная регистрация.

Фестиваль продолжает традицию променадных концертов: прогулки под музыку Вивальди, Моцарта, Шуберта, Рахманинова, Стравинского, Шостаковича, Свиридова, Шварца в исполнении Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра под управлением Александра Титова, камерного ансамбля Михаила Гантварга «Солисты Санкт-Петербурга», камерного оркестра «Симфониетта Санкт-Петербурга» Чингиза Османова, Вячеслава Гайворонского, ансамбля ударных инструментов «МаримбаМикс», джазового трио «Добрый вечер» и других. В рамках фестиваля пройдут также выставки и кинопоказы.

Малый зал им. Глинки

15 ноября в 19.00 состоится вокальный вечер Алексея Татаринцева. Солист московского театра «Новая опера», обладатель высшей театральной премии России «Золотая маска» исполнит популярные романсы и арии из опер. Партию фортепиано на концерте исполнит Михаил Антоненко.

Капелла

15 ноября в 22.00 Петербург впервые примет VIVACELLO - единственный в нашей стране фестиваль, посвященный виолончельной музыке. Он возник в 2008 году по инициативе известного виолончелиста Бориса Андрианова. Особенность фестиваля в том, что виолончель представляют в самых разных ипостасях - она звучит с джаз-бэндом и гитарой, в сопровождении оркестра и видеоарта, в театральных постановках.

В этот вечер в Капелле прозвучат Квартет № 2 для скрипки, альта и двух виолончелей ля минор, соч. 35 А. Аренского и Квинтет для двух скрипок, альта и двух виолончелей до мажор, D. 956 Ф. Шуберта. В исполнении примет участие звездный состав музыкантов - Кристоф Барати (скрипка, Венгрия), Борис Бровцын (скрипка), Максим Рысанов (альт), Борис Андрианов (виолончель), Данжуло Ишизака (виолончель, Германия).

БКЗ «Октябрьский»

16 и 17 ноября в 19.00 поклонников фламенко ждет встреча со знаменитой труппой Антонио Гадеса (Испания), которая выступит в спектаклях «Кровавая свадьба» и «Кармен».

Концертный зал Мариинского театра

17 ноября в 14.00 пройдет российская премьера оратории «О любви и ненависти» Софии Губайдулиной. За пультом симфонического оркестра Мариинского театра - Валерий Гергиев. Вокальные партии исполнят: Наталья Павлова (сопрано), Михаил Векуа (тенор), Владимир Мороз (баритон), Михаил Петренко (бас). В качестве текстовой основы сочинения для большого симфонического оркестра, хора и солистов композитор использовала псалмы и молитвенные тексты на немецком, русском, итальянском, французском и английском языках, в том числе сборник ирландских молитв бенедиктинского монастыря, опубликованный на немецком в 1912 году. По словам Софии Губайдулиной, содержание оратории - это ее духовная реакция на растущее волнение сегодняшнего мира.

Музыкальный театр «Зазеркалье»

17 ноября в 15.00 - премьера мюзикла Анастасии Беспаловой «Забытый день рождения». Зрители «Зазеркалья» знают Анастасию Беспалову по спектаклям-мюзиклам «Теремок» и «Крошечка-Хаврошечка». Новый мюзикл сочинен также специально для «Зазеркалья», на этот раз - по сказкам английского детского писателя Дональда Биссета (текст песен Евгения Фридмана). Персонажи Биссета разнообразны - это поезда, вокзалы, полиция, корова, улитка, тигренок, вреднюги, королева и многие другие. И происходит с ними всегда нечто невероятное и чудесное.

«Забытый день рождения» в «Зазеркалье» рожден молодой командой - режиссером Ледой Гариной, художником-постановщиком Алексеем Левданским, балетмейстером Александрой Журавлевой. Музыкальный руководитель и дирижер спектакля - Артур Ераносов. Занятые в спектакле артисты - четверо недавних выпускников факультета театра кукол РГИСИ.

Театр музыкальной комедии

17 ноября состоится концерт звезды европейских мюзиклов Кевина Тарта. Российскому зрителю он знаком прежде всего как один из первых исполнителей роли графа фон Кролока в мюзикле «Бал вампиров». Родившийся в США артист вот уже более 30 лет выходит на сцену в самых известных музыкальных постановках Германии и Австрии. В новой программе «Голливудские грезы» вместе с Кевином на сцену выйдут Елена Бахтиярова, Агата Вавилова и Кирилл Гордеев. В сопровождении оркестра под управлением маэстро Алексея Нефедова в концерте прозвучат композиции из голливудских фильмов и всемирно известных мюзиклов.

ДК им. И. И. Газа

17 ноября в 17.00 на этой сцене покажут премьеру спектакля театра «Мастерская» «Волшебник Изумрудного города». Спектакль поставлен режиссером Галиной Бызгу по мотивам сказочной повести Александра Волкова.

Михайловский замок

17 ноября в 19.00 в рамках VIII международного музыкального фестиваля «Петербургские набережные» состоится концерт по мотивам оперы Моцарта «Волшебная флейта» «Суд времени. Игра престолов». Будет воссоздано музыкальное состязание между Моцартом и Клементи - событие, при котором присутствовал император Павел I. За пульт встанет австрийский дирижер Иоганнес Вильднер. В фестивальной версии оперы «Волшебная флейта» примут участие солистки Мариинского театра Лариса Юдина и Анастасия Калагина.

Вас приглашают

Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова
Загородный пр., 28. 

10 (16.00) - в рамках цикла «Вселенная звука» лекция и встреча с композитором Настасьей Хрущевой «Меланхолия и метамодерн: что не так с новой музыкой». Она расскажет о музыке в эпоху «Инстаграма», о поэтике дилетантизма, новой прямоте и новой меланхолии и многом другом; 10 (19.00) - концерт камерной музыки «Clarinet In The Town. Увлекательная прогулка от Баха до Пьяццоллы». Исп.: Д. Маховиков (кларнет), О. Васильева (ф-но). В пр.: Бах, Верди, Лист, Гершвин, Пьяццолла; 17 (19.00) - концерт камерной музыки «Шедевры виолончельного искусства». Сол. А. Листратов (барочная виолончель). В пр.: Габриели, Бах, Хандошкин.

«Ленинград Центр»
Потемкинская ул., 4. 

14 (20.00) - фильм Coldplay: A Head Full Of Dreams представляет уникальный портрет группы, прошедшей путь от скромных парней из колледжа до звезд первой величины; 18 (16.00) - показ картины «Жена». Джоан (Гленн Клоуз) умна, красива, талантлива во всем - идеальная жена великого писателя Джо Кастельмана (Джонатан Прайс). В течение сорока лет она приносила в жертву свой дар, мечты и амбиции, чтобы карьера ее супруга шла в гору. И вот они узнают, что Джо объявлен лауреатом Нобелевской премии по литературе. Ни разу в жизни Джоан не изменяли ни ее уникальная выдержка, ни отменное чувство юмора. Но на этот раз все оказывается иначе.

Библиотека для слепых и слабовидящих
Стрельнинская ул., 11. 

13 (16.00) - в конференц-зале пройдет адаптированный спектакль для детей «Дюймовочка» совместно с театром «У Нарвских ворот»; 14 (17.00) - концерт баяниста Курского музыкального училища П. Дудошникова и ансамбля п/р В. Самогова «Какая песня без баяна?»; 15 (11.00) - интерактивная игра для детей старшего школьного возраста «Сказки тетушки совы».

Храм Святого Станислава
Ул. Союза Печатников, 22. 

16 (19.00) - концерт инструментальной музыки «Петербургские встречи лютни и гитары». Исп. дуэт Luteduo (А. Ковальска, барочная гитара), А. Бируля (теорба). В пр.: Полак, Санз, Р. де Визе, Маре, Форкре; 17 (19.00) - органный концерт «Соединяя времена». Исп.: М. Келлис (сопрано, Польша - США), Н. Михайлова (орган, СПб). В пр.: Бах, Гайдн, Шуберт, Шопен, Барбер; 18 (16.00) - органный концерт «Музыка сфер». Исп.: Е. Колесов (орган, СПб), Р. Шмельков (кларнет, Москва). В пр.: Моцарт, Одоевский, Дюрюфле, Пярт, Нильсен.


Материал был опубликован в Афише недели под № 45 от 9.11.2018 под заголовком «Где отдохнуть 9 ноября 2018».

#культура #театр #мюзикл #концерт

Комментарии