Планы на вечер: культурные события Петербурга 5-14 октября

Планы на вечер: культурные события Петербурга 5-14 октября | Фото: romanen / pixabay

Фото: romanen / pixabay

Открытая киностудия «Лендок» (наб. Крюкова канала, 12)

7 октября в 17.00 в киноцентре стартует еженедельная программа «Советское кино». Киноклуб представит петербуржцам прославленные и редкие отечественные фильмы из коллекции Госфильмофонда РФ. Каждую неделю по воскресеньям автор и ведущий программы «Окно в кино» Андрей Смирнов, предваряя показ, будет рассказывать о создателях фильма и эпохе того времени, обсуждая с аудиторией наболевшие вопросы. Погружение в атмосферу прошлых лет будет сопровождать показ киножурнала «Ленинградская кинохроника», как это было в советском кинотеатре. Первые три цикла пройдут в этом году. Некоторые ленты программы специально оцифруют для показа.

Дом Кочневой

7 октября в 19.00 в рамках проекта «Джазовая вечеринка с Владимиром Фейертагом» состоится концерт «Гершвин - пианист и композитор». Валерий Скворцов исполнит сочинения Гершвина, а также импровизации на его мелодии.

14 октября в 19.00 состоится концерт «Рахманинов-Gala», посвященный 145-летию со дня рождения композитора. «После музыки я больше всего люблю поэзию... У меня всегда под рукой стихи. Поэзия вдохновляет музыку, ибо в самой поэзии много музыки. Они - как сестры-близнецы», - писал Рахманинов.

В программу концерта вошли фортепианные прелюдии и пьесы-фантазии, «Пять романсов ор. 38», романсы различных лет и фрагменты из оперы «Алеко». Концерт ведет Лариса Воронцовская.

Площадка «Скороход» (Московский пр., 107/5)

7 октября в 19.00 состоится премьера спектакля «ТАБОРТАБОРТ». Он построен в форме длинного монолога, рассказа о жизни от первого лица. Это калейдоскоп из воспоминаний детства и юности, опыта, надежд и разочарований. Спектакль - совместная работа драматурга, актера и режиссера Театра поколений Артема Томилова и актера Такого театра Владимира Кузнецова.

Малый зал Филармонии

10 октября в 19.00 - праздничный концерт, посвященный 50-летию творческой деятельности Владимира Попова - художественного руководителя и главного дирижера Государственного Русского концертного оркестра Санкт-Петербурга. Поздравить дирижера придут Владимир Самсонов, Карен Акопов, Мария Литке, Олеся Петрова, Владимир Целебровский, Иван Ожогин, Сергей Зыков.

13 октября в 15.00 Санкт-Петербургский театр «Реплика» (художественный руководитель Л. Мозговой) приглашает юных зрителей на премьеру спектакля-концерта «Король эльфов». Это оригинальная трактовка легенды о «Лесном царе» и сказки братьев Гримм «Гамельнский крысолов».

Музыкальные шедевры Баха, Бетховена, Брамса, Шуберта, Шумана будут вплетены в стремительное действие, наполненное видеоэффектами, песочной анимацией и историческими костюмами. Для тех, кто хочет попрактиковать язык, - диалоги будут на русском, песни и романсы исполняются на языке оригинала (немецком).

«Люмьер-холл» (наб. Обводного канала, 74А)

12 октября в 19.00 в планетарии «Люмьер-холла» пройдет закрытие XXI международного фестиваля Earlymusic. В этот вечер публика увидит и услышит российскую премьеру Astronomy Domine. Это антология произведений английского астронома и композитора немецкого происхождения Уильяма Фредрика Гершеля (1738 - 1822 гг.) - первооткрывателя планеты Уран и ее спутников, а также инфракрасного излучения. Исполнители: Андрей Пенюгин (скрипка, альт) и ансамбль «Солисты Екатерины Великой».

Музей Ф. М. Достоевского

14 октября в 12.00 здесь состоится премьера спектакля Малого театра кукол «Шалтай-Болтай». Веселый детский спектакль режиссер Алексей Синицин поставил по английским детским стихам. Дети узнают, куда попал Шалтай-Болтай после того, как упал со стены, как он познакомился с мамой-мышью, зачем они пришли во дворец к Королеве и чем закончится нашествие Робина Бобина. В ролях: Станислав Демин-Левийман, Варика Купорова-Экономски, Аглая Жюгжда, Полина Федулова.

Мюзик-холл

14 октября в 19.00 здесь пройдет третий концерт из цикла «Битва титанов»: «Чайковский - Римский-Корсаков». Прозвучат популярные арии и фрагменты из «Иоланты» и «Евгения Онегина» Чайковского, а во втором отделении будут исполнены арии из опер Римского-Корсакова «Царская невеста», «Снегурочка» и других. Дирижер - Фабио Мастранджело, оркестр «Северная симфония».

Театральный музей (пл. Островского, 6)

14 октября в 19.00 - премьера спектакля Социально-художественного театра (СХТ) «Игра об Анне Франк».

Социально-художественный театр создан молодыми актерами, выпускниками РГИСИ мастерской Л. В. Грачевой. Театр ориентируется на острые проблемы социума и решает их, взаимодействуя со зрителем. Спектакль «Игра об Анне Франк» создан по дневниковым записям 13-летней Анны, скрывающейся с семьей в оккупированном Амстердаме от преследования нацистов. Актриса на сцене проживает те дни из жизни героини, на которые укажет простой игральный кубик. Каждый спектакль - новый спектакль! Он рождается здесь и сейчас на глазах у зрителей. И только финал неизбежен. Режиссер Владимир Кустов.

Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского. Кузнечный пер., 5/2. 

11 (19.30) - сп. «Прачечная» по пьесе Н. Рядова (театр «Битком»).

Дом актера. Невский пр., 86. 

9 (15.00) - сп. «Нам года - не беда!» (театр «Родом из блокады»). Участвуют артисты и друзья театра.

Эрмитаж. Лекторий Главного штаба. 

8 (19.00) - лекция Шэннона Дарроу, директора отдела цифровых медиа в музее современного искусства «МоМА» в Нью-Йорке. Он расскажет о дизайне и разработке цифровых продуктов, продемонстрирует решения и методы, которые используют специалисты музея. Вход свободный, обязательная регистрация. Лекция пройдет на английском языке с синхронным переводом.

Мастерская Аникушина. Вяземский пер., 8. 

7 (с 12.00 до 19.00) - здесь состоится закрытие фестиваля «Лаборатория скульптуры». Посетители на мастер-классах научатся травить металл, примут участие в создании коллективной инсталляции, вылепят «внешние» и «внутренние» портреты из глины, а кто-то даже сам станет моделью. Вечером можно будет узнать не только, как выглядит современная скульптура, но и как она звучит: музыканты Серафима Окунева и Никита Орлов превратят шестиметровую металлическую фигуру в музыкальный инструмент; 13, 14 (с 17.00 до 21.00) - IV фестиваль современной академической музыки «Игры с классикой». Прозвучит музыка, практически не представленная в программах абонементных концертов.

Военно-медицинский музей. Ул. Введенского Канала, 6. 

6, 7, 13, 14 (15.00) - музей приглашает на экскурсию, посвященную жизни Федора Григорьевича Углова. Федор Григорьевич Углов (1904 - 2008) - хирург, доктор медицинских наук, профессор и общественный деятель. Он одним из первых медиков в стране, успешно выполнивших сложнейшие операции на сердце. Также по 14 октября в музее будет открыта выставка «Сердце хирурга», на которой представлены личные вещи академика, фотографии, труды, хирургические инструменты и награды. Вход на все мероприятия по билету в музей.

Материал был опубликован в Афише недели под № 40 от 5.10.2018 под заголовком «Где отдохнуть 5 октября 2018».

#культура #фестиваль #театр

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (6294) от 05.10.2018 под заголовком «Где отдохнуть 5 октября 2018».


Комментарии