Планы на вечер: культурные события Петербурга 29 декабря – 8 января

Планы на вечер: культурные события Петербурга 29 декабря – 8 января  | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Ранее мы опубликовали программу праздничных мероприятий в Петербурге.

Мариинский-2

29 и 30 декабря состоится премьера оперы Гаэтано Доницетти «Лючия ди Ламмермур». Над новым спектаклем работала уже знакомая петербургским зрителям итальянская команда, осуществившая в Мариинском театре постановки двух опер Джузеппе Верди «Симон Бокканегра» и «Фальстаф»: режиссер-постановщик - Андреа Де Роза, художник-постановщик - Симоне Маннино, художник по костюмам - Алессандро Лаи, художник по свету и видео - Паскуале Мари. Музыкальный руководитель и дирижер - Валерий Гергиев.

Камерная сцена Театра им. Ленсовета

В спектакле Марии Романовой «Библейская история», премьера которого состоится 30 декабря в 13.00, детям расскажут о том, как и где родился Иисус Христос, как хранили его ангелы, какие дары ему преподнесли волхвы. До спектакля маленьких гостей будет ждать мастер-класс, на котором дети смогут смастерить ангела, овечку, Вифлеемскую звезду.

Театр музыкальной комедии

30 декабря в 19.00 стартует финальная серия показов мюзикла Романа Полански «Бал вампиров». В зимней серии показов примут участие звезды европейского мюзикла - Марк Зайберт и Томас Борхерт. Специально для поклонников постановки театр готовит новогодний сюрприз - финальный блок «Бала вампиров» 30 декабря откроет Дрю Сэрич (США), который с 2010 года играет роль графа фон Кролока в различных постановках мюзикла на мировых сценах. В дни показа спектакля с участием иностранных солистов спектакль сопровождается синхронным переводом (бегущая строка). Спектакли продлятся до 13 января.

Культурный центр Елены Образцовой
(Невский пр., 65, 3-й этаж)

30 декабря в 19.00 состоится концерт Be my love... Исполнители - Галина Сидоренко (меццо-сопрано), солист театра «Зазеркалье», лауреат международного конкурса «Хосе Каррерас Гран-при-2018» Роман Арндт (тенор) и гостья из Норвегии пианистка Елена Шальнева-Сирнес. Публику ждет программа, в которой представлены популярные арии и дуэты из опер и мюзиклов, неаполитанские песни и фортепианные пьесы, среди которых - «Утро» Грига и «Белое Рождество» Кьерульфа.

Большой зал Филармонии

31 декабря в 15.00 состоится новогодний концерт «Терем-квартета». В неповторимой аранжировке ансамбля прозвучат мелодии, сочиненные композиторами разных эпох - от Глинки и Чайковского до Пьяццоллы и Гладкова.

1 января в 20.00 здесь выступит пианист Иван Бессонов, первый российский музыкант, который завоевал главный приз конкурса молодых исполнителей классической музыки «Евровидение-2018». В первом отделении концерта Иван будет играть Шопена и Рахманинова. Во втором - Первый концерт Чайковского в сопровождении симфонического оркестра Ленинградской области «Таврический» под управлением Михаила Голикова.

БКЗ «Октябрьский»

31 декабря на свою юбилейную программу «Звезда любви. Вариации. Серебряный век» приглашает Олег Погудин. 22 декабря артисту исполнилось 50. К этой дате певец выпустил компакт-диск, в котором собраны 50 лучших песен и романсов в его исполнении. Часть из них прозвучит в этот предпраздничный вечер.

7 января на этой же площадке в 14-й раз пройдет традиционный фестиваль «Рождественский шансон». Зрителей ждет встреча с Викой Цыгановой, Виктором Королевым, Сергеем Любавиным, Александром Марцинкевичем, Юрием Гальцевым, Афиной, Татьяной Булановой, Сергеем Куприком, Александром Добронравовым, Александром Шевченко, группами «Дискомафия», «Ярмарка» и другими. В качестве почетного гостя на сцену выйдет 75-летний шансонье Жан Татлян. Начало обоих концертов в 18.00.

Театр «Зазеркалье»
(ул. Рубинштейна, 13)

31 декабря в 18.00 приглашают на «Новогодний музыкальный фейерверк». В программе: произведения Моцарта, Россини, Бизе, Пуччини, Кальмана, Иоганна Штрауса, Легара. Шлягеры бродвейских мюзиклов исполнят звезды «Зазеркалья» и симфонический оркестр театра.

Санкт-Петербургская филармония джазовой музыки

5, 6 и 7 января здесь пройдет представление для детей «Новогодний переполох, или Заколдованный принц», подготовленное совместно с театром «Клоун-Герлз». В роли Папы Короля - Роберт Городецкий. «Ленинградский диксиленд» под управлением Олега Кувайцева исполнит популярные мелодии традиционного джаза и новогодние хиты.

«Петербург-концерт» (Дом Кочневой)

5 января в 19.00 покажут интерактивную рождественскую сказку «Чудеса с администрацией согласованы», которую сочинила молодой петербургский композитор Антонина Ростовская. Несмотря на современное название и формат, в этом произведении сохранены все традиции празднования Рождества: зрителей ждет общение с ряжеными, загадки, колядование, веселые песни, танцы и даже гадания.

Музей-квартира А. С. Пушкина

8 января в 18.00 Государственный русский концертный оркестр Санкт-Петербурга представит программу «Вальсы. Польки. Танго». Прозвучат произведения Иоганна Штрауса, Эмиля Вальдтейфеля, Андрея Петрова... В концерте примет участие петербургский баянист Альберт Хатмуллин. В его исполнении публика услышит произведения Астора Пьяццоллы и Карлоса Гарделя. Художественный руководитель и главный дирижер - Владимир Попов.

Петропавловская крепость

До 3 февраля будет работать выставка «Рождественские и новогодние подарки». В экспозиции представлены куклы и предметы «кукольного мира»: от игрушечных сервизов и мебели до целого кукольного дома; железная дорога, настольные игры и другие всевозможные игрушки конца XIX - середины XX столетия. Продолжают этот ряд традиционно зимние подарки - санки, коньки, лыжи... Представлены также елочные украшения c конца XIX до 1960 - 1970-х годов.

Павловский дворец

На весь период зимних каникул Парадный плац превратится в «Зимний сказочный сад». Более десяти оригинальных скульптурных композиций украсят широкое пространство перед Павловским дворцом. Новогоднюю художественную инсталляцию составят авторские работы дизайнера Милы Шуман. Героями экспозиции станут Герда, фрейлины в пышных нарядных платьях, величественный трон Снежной королевы и северные олени. Зимняя сказка оживет благодаря светящимся гирляндам. Маленьких посетителей ждут подвижные игры на свежем воздухе.

Вас приглашают

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме.
Литейный пр., 53. 

2 (15.00), 3 - 6, 8 (12.00 и 15.00) - в рамках выставки-игры «Рождество в Фонтанном доме» программа-лаборатория занимательного чтения «Как это работает?». С помощью актеров проект «Музей + театр» участники узнают, какие «ловилки» придумывает автор, чтобы удержать внимание читателя. Кульминацией станет интерактивный спектакль «Ха-Ха-Хармс» по мотивам рассказов и литературных анекдотов Даниила Хармса.

Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского.
Кузнечный пер., 5/2. 

3 - 6 и 8 (11.30 и 13.30) - программа «Рождественские истории в доме Достоевского».

Аннинский кавальер Петропавловской крепости. 

3 - 8 - в музее подготовили две тематические семейные программы. «Волшебная копилка» (начало в 11.00) рассчитана на взрослых и подростков от 12 лет. Вместе с экскурсоводом посетители найдут ответы на вопросы: что появилось раньше - рубль или копейка, какой петербургский дворец изображали на деньгах, что добавляли в монеты при князе Меншикове - мышьяк или ртуть и многие другие. Юные участники (6 - 12 лет) программы «Ищем клады-2.0» (начало в 15.00) смогут узнать, кто, когда и почему прятал в землю клады и какие клады наиболее характерны для того или иного времени, а также с помощью экскурсовода будут искать в музее самый настоящий клад старинных монет и пробовать определить, кто и когда его мог спрятать.

Парк «Россия - моя история».
Бассейная ул., д. 32, стр. 1 (ст. м. «Парк Победы»), 

8 (16.00) - Рождественский концерт для детей и взрослых. Оркестр ударных инструментов MarimbaMix исполнит новогодние и рождественские мелодии, а также классические произведения в современной обработке. В составе оркестра - вся палитра мелодических ударных инструментов: колокольчики, ксилофон, вибрафон, маримбу и перкуссия. После концерта музыканты ознакомят ребят с редкими инструментами и дадут возможность им попробовать свои силы в перкуссии. Вход свободный.

Материал был опубликован в Афише недели под № 52 от 28.12.2018 под заголовком «Где отдохнуть 28 декабря 2018».

#культура #события

Комментарии