Где отдохнуть: культурные события Петербурга 27 октября – 7 ноября

Где отдохнуть: культурные события Петербурга 27 октября – 7 ноября  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Театр «Приют комедианта»

28 октября в 11.30 в театре наступит «Время иллюзий»: так называется премьера программы театра-студии «Горошины» для детской и юношеской аудитории. В нее вошли два спектакля - «Все дороги ведут в никуда» и поэтический «Нотой выше». На сцене - основной состав студии.

«Все дороги ведут в никуда» - спектакль о жизни бродячих актеров. Поэтический спектакль «Нотой выше» переносит на сцену произведения Набокова, Бродского, Евтушенко, Цветаевой, Шпаликова и Поженяна.

Театральный музей

2 ноября открывается выставка «Петипа. Танцемания», посвященная 200-летию со дня рождения Мариуса Ивановича Петипа.

Центральной частью экспозиции, посвященной 200-летию со дня рождения балетмейстера, являются куклы, выполненные по эскизам костюмов к двум балетам Петипа - «Дочь фараона» и «Спящая красавица» - студентами Российского института сценических искусств. Эскизы хранятся в собрании Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеки. Кроме того, на выставке будут представлены мемуары Мариуса Ивановича с его автографом, эскизы костюмов и декораций к балетам, книги о творчестве балетмейстера, архивные материалы.

Театр «На Моховой»

2 ноября в 17.00 выпускники мастерской профессора Юрия Красовского сыграют премьеру «Кот и Ко», поставленную по мотивам сказки Ш. Перро «Кот в сапогах». Знакомая с детства история, по замыслу режиссера спектакля Николая Мишина, заиграет новыми красками. Добрый волшебник Шарль уже открыл книгу волшебных историй и с помощью зрителей готов оживить храброго кота, его доброго, но не очень расторопного хозяина, смешного короля и его дочь-принцессу. Но зло не дремлет...

Филармония джазовой музыки

2 ноября в 19.00 состоится концерт нью-йоркского вокалиста Майлса Гриффита и квартета Алексея Подымкина из Москвы. Музыканты выступят с новой программой «От Джорджа Гершвина до Стиви Уандера».

3 ноября в 19.00 с концертом выступит Turtle Island Quartet («Квартет черепашьего острова») из США, сочетающий классическую эстетику с современными американскими музыкальными стилями. В 2006 и 2008 годах коллектив был удостоен Grammy за лучший классический кроссовер-альбом. Вот уже более 30 лет квартет черпает вдохновение из таких музыкальных стилей, как фолк, блюграсс, свинг, бибоп, фанк, рок, а также из народной музыки Латинской Америки и Индии.

КЗ у Финляндского

Ансамблю «Поющие гитары» Анатолия Васильева исполняется 52 года. В честь этого события музыканты первого в СССР ВИА подготовили специальную программу, которую они покажут 3 ноября. Зрители услышат новые песни Александра Морозова и хиты из репертуара ансамбля. Начало в 19.00.

Малый зал Филармонии

4 ноября в 19.00 в исполнении молодого пианиста Дмитрия Мячина прозвучат музыкальные шедевры разных культур и эпох. В программу концерта вошли сонаты Скарлатти и Гайдна, пьесы импрессионистов Дебюсси и Равеля и переложение для фортепиано фрагментов из музыки балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта.

ДК им. И. И. Газа

5 ноября здесь с программой «Избранное» выступит Жанна Бичевская. Певица всегда на эстраде существовала индивидуально. О ней не скажешь «модная», но Бичевская всегда находила своего зрителя. На предстоящем концерте артистка вместе с Геннадием Пономаревым исполнит свои любимые композиции.

Театр «На Литейном»

5, 7 ноября в рамках выпуска спектакля «Человек из Подольска» на Камерной сцене театра пройдут читки и обсуждения пьес Дмитрия Данилова. В 16.00 читка пьесы «Сережа очень тупой». Вот что говорит режиссер этой пьесы Виктория Луговая: «Это пример абсурдистской драмы, где героя называют тупым лишь потому, что он единственный, кто не утратил способность к сопереживанию и состраданию. В этом смысле Сережа - персонаж из русских сказок, Иван-дурак, шукшинский чудик, с моральными установками, мешающими его интеграции в общество».

7 ноября в 19.00 читка пьесы «Свидетельские показания» (режиссер Иван Рябенко). Разговор пойдет о человеке, который сосредоточен на себе и своем маленьком мире. Снять шоры и увидеть перед собой реальную личность может быть проблемой. Говорить на эту тему будут актеры театра «На Литейном».

Вас приглашают

Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского.
Кузнечный пер., 5/2. 

24 (19.00) - сп. «Любка» (ТК «Открытое пространство»); 25 (15.00 и 19.00) - сп. «Деревня канатоходцев» (ТК «Открытое пространство»); 26 (19.00) - сп. «Костя Треплев. Любовь и смерть» (Такой театр); 27 (19.00) - сп. «Время и семья Конвей» (Такой театр); 30, 1 - 4 (11.30, 13.00, 15.00) - интерактивные экскурсии для детей 8 - 11 лет по выставке «Заходи к Заходеру: к 100-летию со дня рождения».

ГМЗ «Гатчина». 

3 (13.00) - экскурсия «Три архитектора Гатчинского дворца»; 3 и 4 (15.00) - «Гатчинские гардемарины» - экскурсия по выставке, посвященной истории дворца в послевоенное время.

ДК железнодорожников. Тамбовская ул., 63. 

28 (15.30) - сп. «Любимые песни и частушки от скатерти-самобранки» из цикла «В русском стиле» (театр «Родом из блокады»).

ArtPlay. Красногвардейская пл., 3. С 29 по 2 - V международный фестиваль современного анималистического искусства «ЗооАрт». Основу выставки составят работы молодых авторов из разных городов России от Сыктывкара до Краснодара. Планируются музыкальная и театральная программы, детская зона творчества, конкурсы и мастер-классы, а также зона благотворительности, где будут проходить события, организованные фондами, приютами и центрами помощи животным. Во время работы фестиваля во дворе комплекса пройдут показательные выступления собак. Посещение всех площадок фестиваля, включая выставочные, разрешено с любыми животными.

Храм Святого Станислава. Ул. Союза Печатников, 22. 

3 (19.00) - органный концерт «Легенды трех столетий». Исп. А. Морозова. В пр.: Бах, Моцарт, Вьерн, Старокадомский, Дюрюфле; 4 (16.00) - 3-й конц. цикла. Органный концерт «Франсуа Куперен: в кругу мастеров». Исп.: С. Галимова (сопрано), С. Клименко (гобой), Л. Кузнецова (орган). В пр.: Куперен, Клерамбо, Маршан, Бах.

Военно-медицинский музей. Ул. Введенский Канал, 6. 

27, 28 (13.30) - настольная игра «Открой Вселенную» для детей 10 - 13 лет. Посетители узнают основные события и главных героев из истории космонавтики. Для участия в игре и посещения сеансов мультфильмов необходимо наличие входного билета в музей.

Музей истории денег.
Аннинский кавальер Петропавловской крепости. 

С 27 октября по 5 ноября (11.00) здесь будут проходить семейные экскурсионные программы «Ищем клады 2.0». Также все желающие в эти дни (11.00) смогут пройти семейный квест «В поисках Гуртика» (обязательная предварительная запись) и принять участие в детском интерактивном занятии «Из чего делают монеты» (3 ноября в 15.00, обязательная предварительная запись).

Выставочный зал «Смольный». Ул. Смольного, 3. 

3 - 5 - мастер-классы по древнерусской воинской науке и рукоделию (только по предварительной записи).

    Материал был опубликован в Афише недели под № 43 от 26.10.2018 под заголовком «Где отдохнуть 26 октября 2018».

#театр #культура #музей

Комментарии