Планы на вечер: культурные события Петербурга 22 – 31 марта 

Планы на вечер: культурные события Петербурга 22 – 31 марта  | Фото: GORBACHEVSERGEYFOTO / pixabay

Фото: GORBACHEVSERGEYFOTO / pixabay

Театр им. Ленсовета

22 марта в 19.30 состоится премьера спектакля Ильи Мощицкого «Посох, палка и палач». Спектакль поставлен по пьесе австрийской писательницы Эльфриды Елинек, удостоенной Нобелевской премии по литературе.

«Точка кипения» (пр. Медиков, 3)

Музыканты камерного оркестра «Симфониетта Санкт-Петербурга» 24 марта в 12.00 приглашают детей и родителей в музыкальное путешествие по странам и эпохам. Автор проекта - художественный руководитель оркестра Чингиз Османов.

Зрители окажутся на европейском балу и в русской усадьбе, услышат знаменитые танцевальные мелодии Штрауса, Брамса, Чайковского и других композиторов, узнают, какие мелодии и ритмы были в моде в разные века. Детская программа «Раскрась концерт» - одна из любимых в репертуаре «Симфониетты»: вместо обычного зрительного зала - столы с красками и карандашами, дети слушают музыку и рисуют. Вход свободный по предварительной записи.

Малый зал Филармонии

24 марта в 19.00 состоится петербургская премьера кантаты Гектора Берлиоза «Греческая революция» в исполнении симфонического оркестра «Классика» и камерного хора «Петербургские серенады».

Концерт приурочен к национальному празднику Греции - Дню независимости, отмечаемому 25 марта. За пультом - Александр Викулов. Этот концерт - петербургский дебют известного австрийского скрипача Гернота Винишхофера. Cопрано Верен Андроникоф (Франция) уже хорошо знакома петербургскому слушателю.

25 марта в 19.00 в Малом зале Филармонии состоится первый концерт нового состава Квартета имени Танеева - камерного коллектива, ведущего свою историю от 1946 года. Концерт приурочен к дню рождения скрипача Владимира Овчарека, художественного руководителя квартета, инициировавшего его создание и возглавлявшего коллектив почти 60 лет.

Собор Петра и Павла

25 марта в 19.00 в рамках международного музыкального фестиваля-конкурса имени Георга Отса состоится концерт «От барокко...».

Музыкальное путешествие на несколько столетий назад подарит слушателям обладатель самого высокого мужского оперного голоса - контратенор Олег Безинских.

Публика услышит сочинения Генделя, Моцарта, Альбинони, Вивальди, Баха, Перголези и других композиторов.

ДК им. И. И. Газа

Кумир девяностых - Кай Метов - 23 марта выйдет на сцену этой концертной площадки. «Позишн намбер ван...», «Вспомни меня, роза чайная», «Где-то далеко идут дожди» - хрипловатый голос исполнителя заставлял усиленно биться девичьи сердца. В 1995 году Кая Метова признают самым многотиражным артистом России. В нулевых его карьера идет на спад, но он и сегодня продолжает творческую и гастрольную деятельность. В эту программу артист включил старые хиты и премьерные песни.

Театральный центр «На Коломенской» (Коломенская ул., 43)

На свой творческий вечер 27 марта зрителей и поклонников приглашает актриса московского театра «Современник» Алена Бабенко.

На встрече она расскажет о театральных и кинематографических ролях, о режиссерах, с которыми ей довелось работать, и о партнерах по театральным подмосткам и съемочным площадкам. Еще о самом сокровенном: жизненных убеждениях, крепком сибирском характере. Также актриса будет читать стихи любимых поэтов, а может, даже и что-то споет. Начало в 19.30.

Мюзик-холл

27 марта в 15.00 состоится премьера музыкального спектакля «Бременские музыканты». Сказка братьев Гримм обрела всенародную любовь после выхода пластинки с музыкой Геннадия Гладкова на стихи Юрия Энтина и создания одноименного мультфильма. Спектакль в театре поставлен Натальей Индейкиной. Оригинальность и новое звучание легендарной музыке придадут современные оркестровки. Видеорежиссер Вадим Дуленко стал в этот раз не только автором видеоинсталляций, но и сценографом.

Капелла

28 марта в 19.00 состоится концерт оркестра народных инструментов «Метелица», который в этом году под руководством бессменного руководителя Игоря Тонина отмечает 30-летие. Репертуар петербургского коллектива разнообразен: народная музыка, популярные произведения русских и зарубежных классиков, сочинения современных авторов.

Вторая сцена БДТ

28, 29 и 30 марта мастерская перформанса «2 сцена» представит сценическую кантату SOS (The Song of Songs). Режиссер Вера Мартынов.

Мировая премьера сценической кантаты для 14 певцов, двух чтецов, перкуссии и телеграфного ключа состоялась в рамках фестиваля NET в декабре 2017 года в Новом пространстве Театра наций (Москва). Вторая редакция перформанса «SOS 2.0», созданная для атриума музея современного искусства «Гараж» (Москва), была показана в мае 2018 года. Теперь постановку увидит и петербургский зритель.

В основе либретто три текста: «Песнь песней Соломона» (The Song of Songs) - каноническая книга Ветхого Завета (откуда аббревиатура SOS), письма Плиния-младшего, древнеримского политического деятеля, писателя и адвоката, жившего в I веке н. э., и IPhone Notes Веры Мартынов, куда вошли личные дневниковые записи, обрывки цитат выдающихся мыслителей современности, подхваченные на улице фразы.

Как утверждает режиссер, это перформанс о репереживании трагедии, как личной, так и планетарного масштаба. А получилось ли переплести поэтические тексты с тревожными ощущениями современных людей, оценят зрители.

Концертный зал Мариинского театра

30 марта петербургская Консерватория представит здесь программу, посвященную 175-летию со дня рождения Николая Андреевича Римского-Корсакова. Прозвучат фрагменты из любимых публикой опер и симфонические хиты композитора: «Шехеразада» и Испанское каприччио. Исполнители - симфонический оркестр Консерватории под управлением Алексея Васильева. В этот вечер на сцену также выйдут звезда мировой оперной сцены Олеся Петрова, солистка Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Юлия Сулейманова и солист Мариинского театра Владимир Феляуэр.

Большой зал Филармонии

30 марта в 20.00 контратенор Валер Сабадус представит программу из оперной музыки композиторов барокко и раннего классицизма. Вместе с певцом на сцене - камерный оркестр Quantum Satis во главе с художественным руководителем Сергеем Фильченко.

Театра эстрады им. Аркадия Райкина

31 марта в концерте «Три баса-профундо. Песенные шедевры советского кино. Часть 1-я: 1930-е - 1950-е годы» выступят Владимир Миллер, Михаил Круглов и Сергей Крыжненко.

Певцов с такими объемными, глубокими тембрами можно встретить крайне редко. Profundo с итальянского означает «глубокий». Подобно контрабасам или большим церковным колоколам, басам-профундо доступны невероятно низкие, завораживающие ноты. В этот вечер прозвучат песни из фильмов «Веселые ребята», «Высота», «Добровольцы» и др.

6-я и 7-я линии Васильевского острова

31 марта здесь в 13.00 начнется шествие клоунских и театральных коллективов в рамках XVI международного праздника юмора «Смешной фестиваль». Случайные прохожие и все те, кто специально придет на пешеходную зону 6-й и 7-й линий, узнают, как можно «отправиться в путешествие» на абсурдном «Чудомобиле», и станут свидетелями ошеломляющего парада от театра «Мимигранты», PSY animation, «Театра СоЛу», «Театра имени которого», театра-студии «Лица» и шоу барабанщиц «Феерия».

Вас приглашают

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Литейный пр., 53. 

28 (18.30) - творческий вечер поэта-эссеиста Олеси Николаевой. Она пишет стихи с семи лет, прозу - с пятнадцати, печатается с 1972 года. Олеся Николаева выступала со стихами и лекциями в Нью-Йорке, Женеве, Париже, преподавала древнегреческий язык монахам-иконописцам Псково-Печерского монастыря, работала шофером игуменьи Серафимы (Черной) в Новодевичьем монастыре, в 1998 году была приглашена в Богословский университет святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова читать курс «Православие и творчество» и заведовать кафедрой журналистики. Произведения Николаевой переведены на английский, итальянский, китайский, немецкий, французский, японский и другие языки.

КЗ у Финляндского. Арсенальная наб., 13/1. 

27 (15.00) - концерт-спектакль «Волшебное слово - театр!» (театр «Родом из блокады»). Вход свободный.

Библиотека для слепых и слабовидящих. Стрельнинская ул., 11. 

27 (17.00) - инклюзивное интерактивное мероприятие «Текст и реальность: Жюль Верн», посвященное научно-техническим изобретениям, предсказанным в произведениях  Ж. Верна. В первой части - мини-лекции о научной фантастике и сбывшихся предсказаниях писателя-фантаста Ж. Верна: о развитии подводного флота, об изобретениях в области авиации и достижениях космонавтики. Во второй - экскурсии по тактильным экспозициям, организованным совместно с Музеем истории подводных сил России им. А. И. Маринеско и Объединенным музеем гражданской авиации. На выставке будут представлены модели подводных лодок и самолетов в исторической перспективе. В конце мастер-класс для зрячих и незрячих посетителей по разработке и тестированию текстовой игры для незрячих по произведению Ж. Верна «Таинственный остров».

Библиотека «Бронницкая». Клинский пр., 17. 

Здесь открылась и будет работать месяц выставка «шерстяной акварели» художницы Юлии Чайки. Посетители увидят более 20 картин, написанных без привычных красок и кисточек, а с помощью цветных волокон тончайшей шерсти австралийского мериноса. Помимо авторских сюжетов будут экспонироваться «шерстяные» работы, выполненные по мотивам картин известных художников. Юлия Чайка - молодая петербургская художница, является победителем международного профессионального конкурса мастеров декоративно-прикладного искусства и народного творчества «Мир вокруг нас ЮНЕСКО» в категории «Мастер золотые руки» и победителем международного конкурса по декоративно-прикладному искусству в номинации «Декоративная живопись» на Российской неделе искусств (Москва). Вход свободный.

Библиотека «На Стремянной». Стремянная ул., 

20. Здесь с 25 марта по 2 апреля пройдет фестиваль урбанистики «Петербург. LIFE». Его цель - поговорить о городской культуре, архитектуре, транспорте, уличном искусстве и многом другом. Среди участников заявлены архитекторы, дизайнеры, историки искусств и др. Программа такова: 25 (18.30) - лекция «Наследие архитектуры Ленинграда 1930 - 1980-е гг. Недооцененные ценности» посвящена проблеме современного отношения к малоизвестным памятникам советской архитектуры периодов советского авангарда, сталинского неоклассицизма и ампира, а также брежневского брутализма; 26 (18.30) - лекция «Что такое урбанистика? Кто меняет города?». Как менялись города от древнего мира до современности, какие события приводили к изменениям в городском планировании; 27 (18.30) - лекция «Монумент и урбанистка: роль памятника в городской среде». Речь пойдет о роли городских памятников в развитии Петербурга; 28 (18.30) - лекция «История трамвая и троллейбуса Петербурга». Посетители узнают о том, как развивался электрический транспорт, как его появление повлияло на жизнь горожан и историю города;

29 (18.00) - мастер-класс по городскому скетчингу акварелью. Как смотреть на город глазами художника, как выбрать самые эффектные сюжеты и когда поставить точку, расскажет художник-акварелист Анастасия Youkki Мамошина; 30 (16.00) - лекция по стрит-арту «Город как текст: инженерная и художественная конструкция современного города». Мегаполисы при всей их непохожести содержат одинаковый набор инженерных конструкций (стены, мосты, лестницы, заборы, решетки, дорожную разметку, адресные таблички, светофоры, ящики электрооборудования, столбы, остановки для транспорта, эскалаторы, мусорные баки, памятники). Эта схожесть элементов позволяет уличным художникам по всему миру работать в едином пространстве, принимая во внимание лишь местные особенности и различия; 1 (18.30) - лекция «Современные тенденции озеленения и дизайна городской среды». Что такое современные парки и что в них делают люди; как влияют растения в городе на наше физическое и ментальное здоровье; 2 (18.30) - лекция «Метро Петербурга. Истории самой глубокой подземки в мире». Вход на все мероприятия свободный, обязательна предварительная регистрация.

Рыбацкая библиотека № 6. Ул. Дмитрия Устинова, 3. 

24 - 31 марта - акция «Юбилей книги А. М. Волкова «Волшебник Изумрудного города». В программе: 24 - презентация книжной выставки «Вокруг Изумрудного города», открытие недели детской и юношеской книги; 25 - библиомозаика «День литературных героев»; 26 - сказка на экране «День мультфильмов»; 27 - библиоигра «День путешествий»; 29 - караоке-минутка «День песен»; 30 - игровая программа «День чудес»; 31 - мини-галерея «День зверей». Вход свободный.

Библиотека им. Н. Рубцова. Ул. Шотмана, 7/1. 

24 (15.00) - концерт «Грустит романс тревожно и светло...». Исп.: лауреат международных конкурсов Сергей Русанов, музыкальное сопровождение Натальи Русановой. Вход свободный.

Библиотека им. Даниила Гранина. Дальневосточный пр., 6, корп. 1.

30 (12.00) - игра-квест по английской литературе «По следам медового воришки». Вход свободный.

Библиотека им. Л. Соболева. Ул. Бабушкина, 64. 

30 (12.00) - сп. «Чехов из-под дивана» (театр-студия «Сова»), 13.00 - стихи и песни о войне исполняет театр-студия «Пушка». Вход свободный на оба мероприятия.

Материал был опубликован в Афише недели под № 12 от 22.03.2019.


Комментарии