Планы на вечер: культурные события Петербурга 23 февраля – 8 марта

Планы на вечер: культурные события Петербурга 23 февраля – 8 марта | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Арт-галерея Филармонии (Михайловская ул., 2)

23 февраля в 18.00 пройдет творческий вечер Михаила Дзюдзе. Музыкант расскажет о своем творческом пути, о том, как он стал первым сольным исполнителем на контрабасе-балалайке, о создании нового репертуара, написанного специально для этого инструмента. И о творческом союзе с одним из лучших классических контрабасистов Артемом Чирковым, который тоже примет участие в вечере. Гостям приготовлен музыкальный сюрприз: фрагменты из первой совместной программы «Короли контрабасов», премьера состоится 5 марта в Малом зале Филармонии. Вход на творческую встречу свободный, по предварительной регистрации.

ТЮЗ им. А. А. Брянцева

23 февраля театр отмечает свой 97-й день рождения. Вечером, по традиции, будет показан спектакль «Конек-Горбунок» - постановка, которой театр открылся в 1922 году.

За свою почти вековую историю «Конек-Горбунок» пережил несколько возобновлений. Нынешняя версия, которую в 2013 году поставил Владимир Тодоров, сопровождается музыкой композитора Петра Петрова-Бояринова в исполнении живого оркестра. Спектакль пойдет с английскими титрами.

В этот же день в Зрительском фойе в 14.00 откроется обновленная выставка работ детского конкурса «Театр - глазами детей». Жюри, состоящее из артистов театра, выбирало лучшие рисунки и поделки, созданные юными зрителями по мотивам любимых спектаклей.

ЦПКиО им. Кирова, Фрейлинский корпус (Елагин остров, 4)

24 февраля в 18.00 приглашают на концерт из цикла «Музыкальный салон на Елагином». Пианист-виртуоз Константин Ганшин и скрипач Владимир Бессонов исполнят произведения Моцарта. В программе: «Фантазия ре минор», «Маленькая ночная серенада», Lacrimosa из Реквиема, Адажио из фортепианного концерта № 23, «Рондо в турецком стиле» и другие произведения австрийского композитора.

Театр Комедии им. Н. П. Акимова

25 февраля в 19.00 состоится юбилейный концерт Дмитрия Певцова «Неожиданно 55». Творческий вечер посвящен родным и близким актера. «Будет весело, иногда чуть печально и как всегда высокохудожественно и душевно», - обещает Дмитрий Певцов. Праздничное настроение в этот вечер будет создавать «Певцовъ-оркестр».

Филармония джазовой музыки

26 февраля в 19.00 состоится концерт пианиста из Нью-Йорка Лэри Уиллиса. Музыкант - один из ярких представителей фортепианной школы на американской джазовой сцене. В его послужном списке есть совместные концерты и записи со звездами мирового джаза. В составе его трио - контрабасист Ари Роланд и один из лучших барабанщиков мира Джо Фарнсворт. В концерте примет участие маэстро Давид Голощекин.

Мюзик-холл

27 февраля в 19.00 на Большой сцене театра состоится первый полуфинал «Битвы титанов» - цикла концертов, который художественный руководитель театра Фабио Мастранджело предложил петербургской публике как альтернативу чемпионату мира по футболу. В этот вечер зрителей ждет противостояние Италии и Франции. В первом полуфинале прозвучат произведения итальянского композитора Гаэтано Доницетти и француза Жюля Массне. Солисты театра исполнят арии и фрагменты из опер «Дочь полка», «Любовный напиток», «Дон Паскуале», «Манон», «Вертер», «Сид». Композитора-победителя традиционно определят зрители.

Большой зал Филармонии

27 февраля в 20.00 состоится открытие международного музыкального фестиваля «Камерата». Фестиваль посвящен 90-летию со дня рождения народного артиста СССР Саулюса Сондецкиса и 30-летию создания оркестра «Санкт-Петербург Камерата». Соратники и последователи маэстро, музыканты из разных стран объединились, чтобы своим творчеством воздать дань уважения и признательности Саулюсу Сондецкису за его вклад в продвижение молодых дарований, развитие музыкального искусства и укрепление культурных связей. Программу фестиваля составил сын маэстро виолончелист Витаутас Сондецкис. Дирижирует оркестром «Санкт-Петербург Камерата» Михаил Симонян.

БКЗ «Октябрьский»

28 февраля в 19.00 пройдет концерт финалиста 7-го сезона шоу «Голос» артиста «Петербург-концерта» Петра Захарова. Это его первый сольный концерт после победы в «Голосе». Он исполнит романсы, итальянские песни и шлягеры советской эстрады.

Капелла

1 марта на этой площадке состоится концерт «Золотые хиты XX века». От Свиридова до Леграна, от Пьяццоллы до Дунаевского, узнаваемое из советской и зарубежной эстрады исполнит симфонический оркестр Ленинградской области «Таврический» под руководством Михаила Голикова. В программе также примут участие Альберт Асадуллин, Сергей Войтенко и его группа «Баян-микс», Эдуард Хиль-мл., Дмитрий Лаутало.

КЗ у Финляндского

8 марта бард Сергей Никитин отметит 75-летний юбилей. А накануне, 2 марта, творческий дуэт Сергея и Татьяны Никитиных приглашает петербуржцев на свой концерт. Не одно поколение слушателей выросло на песнях Сергея Никитина. «Под музыку Вивальди», «Когда мы были молодыми», «Брич-мулла», «Резиновый ежик»... Вспомнить лучшее можно будет в этот вечер.

Вас приглашают

Парк «Россия - моя история». Бассейная ул., д. 32, стр. 1 (ст. м. «Парк Победы»)

28 (19.00) - концерт хоровой музыки. Совместное выступление смешанного хора Санкт-Петербургской духовной академии, женского хора Санкт-Петербургской духовной академии и мужского хора московской Сретенской духовной семинарии. В программе - духовные произведения и лучшие образцы песенной традиции России. Вход свободный.

Библиотека им. Н. К. Крупской. Октябрьская наб., 64. 

26 (15.00) - программа «Имя Н. К. Крупской на карте района» (к 150-летию со дня рождения педагога и политического деятеля). Вход свободный.

Библиотека им. Даниила Гранина. Дальневосточный пр., 6, корп. 1. 

26 (15.00) - интерактивная программа «Все о театре» (к 290-летию со дня рождения актера Ф. Г. Волкова); 2 (15.00) - лекция «Бредет мой конь, как тихая судьба» о жизни и творчестве С. Есенина. Читает Лев Рысляев. Вход на оба мероприятия свободный.

Рыбацкая библиотека № 6. Ул. Дмитрия Устинова, 3. 

27 (16.00) - краеведческий праздник Правобережного дома детского творчества на базе Рыбацкой библиотеки. В пр.: знакомство с историей библиотеки, посещение ее экспозиции и многое другое. Вход свободный.

Детская библиотека им. Николая Носова. Октябрьская наб., 70/1. 

1 (12.00) - чтение сказки «Маша и Медведь». Приглашаются дети и родители. Вход свободный.

Библиотека № 7. Искровский пр., 6, корп. 4. 

1 (18.00) - этновечер «Лагом - счастье по-шведски». Вход свободный.

Библиотека им. Ф. Абрамова. Ивановская ул., 14. 2 (16.00) - концерты лауреатов международного конкурса пианистов «Фортепианные мосты».

Русский музей. Корпус Бенуа. 

26 (13.00) - экскурсия для глухих и слабослышащих посетителей на жестовом языке по постоянной экспозиции «От Михаила Врубеля к Павлу Филонову».

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Литейный пр., 53. 

26 (18.30) - представление книги «Семь сонетов». На фоне видео арт-проекта «В поисках лица Микеланджело», созданного по циклу А. Траугота, прозвучат «Два сонета Микеланджело в переводе В. Иванова» - музыка Игоря Воробьева (премьерное исполнение) и «Сюита на стихи Микеланджело» Д. Шостаковича в исполнении Антона Андреева (бас); 28 (18.30) - презентация сборника ранее не публиковавшихся стихов Павла Когана «Разрыв-травой, травою-повиликой...» (выпуск 2018 г.).

Музей Ф. М. Достоевского. Кузнечный пер., 5/2. 

ТК «Открытое пространство»: 22 (19.00) - сп. «Мейерхольд»; 23 (19.00) - сп. «Пикник» 24 (12.00) - сп. «Сказка о попе и о работнике его Балде», 19.00 - сп. «Любка».

ЛОСХ. Большая Морская ул., 38. 

В рамках выставки «Рисунок Санкт-Петербургских художников» мастер-классы: 22 (16.00) - «Искусство портретного спонтанного рисунка». О. Яхнин; 27 (18.30) - «Наброски обнаженной модели». А. Кроивонос.

Детская библиотека истории и культуры Петербурга. Ул. Марата, 72. 

25 (18.00) - в рамках выставки произведений Евгении Чарушиной-Капустиной «Таинственные тропинки» встреча с представителями династии Чарушиных - художниками, авторами и иллюстраторами детских книг о природе Натальей и Евгенией Чарушиными-Капустиными.

ДК железнодорожников. Тамбовская ул., 63. 

24 (15.30) - сп. «Редко, друзья, нам встречаться приходится» (театр «Родом из блокады»). Вход свободный.

Материал был опубликован в Афише недели под № 8 от 22.02.2019 под заголовком «Где отдохнуть 22 февраля 2019». 

#культура #события #театр

Комментарии