Планы на вечер: культурные события Петербурга 22-28 октября

Планы на вечер: культурные события Петербурга 22-28 октября | Фото: pixabay/Krzysiek

Фото: pixabay/Krzysiek

Дом Кочневой

23 октября в 19.00 петербургский музыкально-драматический театр «АРТ» представит премьеру спектакля «Комедия положений» по мотивам комедии Энекен и Мейио «Лгунья».

Главные герои спектакля - Вильям и Кэтти, семейная пара, в которой назревает кризис. Позавтракав в ресторане с приятелем мужа, Кэтти скрывает это от супруга. Приревновав ее к неизвестному мужчине, Вильям уходит из дома. Так безобидная женская ложь становится причиной серьезного разлада в семье. Чтобы вернуть любимого и сохранить чувства, Кэтти решается на еще больший обман.

Художественный руководитель постановки - заслуженный артист России Александр Исаков. Режиссер - Полина Иоффе. Музыкальный руководитель - Елена Буланова.

БКЗ «Октябрьский»

25 октября любителей романсов ждут на гала-концерте «Праздник романса «Петербургская осень».

На сцену выйдут звезды российской и петербургской эстрады: народные артисты России Юрий Лаптев и Виктор Кривонос, заслуженные артисты России Сергей Рогожин, Елена Забродина, Николай Агутин (Москва), Ирина Крутова (Москва), Ирина Матаева, Анна Малышева, Евгений Южин, Наталья Михайлова, Мария Голик, Софья Онопченко (Москва), Дамир Закиров и другие. Артисты выступят в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра под управлением Юрия Крылова. Ведущие программы: заслуженный артист России Николай Поздеев и Анна Малышева.

Театр музыкальной комедии

26 октября здесь можно увидеть премьеру мюзикла Коула Портера «Канкан».

На Монмартре - в сердце богемной жизни Парижа - Симона Писташ, владелица небольшого кафе, каждый вечер развлекает публику скандальным, но очень популярным канканом. Столь «неприличный» танец не по нраву молодому и амбициозному судье Аристиду Форестье, и он грозится закрыть заведение мадемуазель Писташ, если та не прекратит исполнять запрещенный законом танец. Но сможет ли ревностный блюститель правопорядка противостоять чарам прелестной танцовщицы?

Впервые мюзикл был поставлен на Бродвее в 1953 году и имел оглушительный успех. А в 1960 году на экраны вышел фильм «Канкан» с Ширли Маклейн, Фрэнком Синатрой и Морисом Шевалье в главных ролях.

В «Канкане» Портер выступил в роли не только композитора, но и автора стихов. Над российской постановкой спектакля работает хорошо знакомая зрителям по мюзиклам «Джекилл & Хайд» и «Граф Монте-Кристо» творческая команда: режиссер-постановщик Миклош Габор Кереньи (KERO) и музыкальный руководитель и дирижер Алексей Нефедов. Для полного погружения в атмосферу французского кабаре часть театрального действа будет происходить в зале, чтобы каждый присутствующий почувствовал себя не просто зрителем, а непосредственным участником спектакля и гостем парижского кафе.

Театр «Зазеркалье»

26 октября в 15.00 юных зрителей приглашают на премьеру мюзикла «Забытый день рождения» по мотивам сказок Д. Биссета. Либретто Е. Фридмана, режиссер-постановщик - Леда Гарина, художник-постановщик - Алексей Левданский. Музыкальный руководитель и дирижер - Артур Ераносов.

Мюзикл создан по сказкам английского детского писателя Дональда Биссета. Иногда говорят, что он писал «странные» сказки, не всегда понятные взрослым. Но дети и сохранившие в себе немножко детства родители любят эти чудаковатые истории. Персонажи Биссета необычны: это поезда, вокзалы, полиция, корова, улитка, тигренок, вреднюги, королева и многие другие. И происходит с ними всегда нечто невероятное. Юным театралам предлагается покормить воображаемым сеном воображаемых зверей, совершить путешествие на луну и поплавать по реке варенья... Актеры здесь мгновенно переодеваются и примеряют на себя все новые маски и роли. Им помогают декорации-трансформеры. А постоянное взаимодействие с куклами и зрителями превращает сказки Биссета в виртуозную театральную буффонаду.

Большой зал Филармонии

27 октября в 20.00 откроется IX международный фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира». В рамках фестиваля состоится восемь концертов, в которых свое искусство камерного музицирования продемонстрируют музыканты из Австрии, Азербайджана, Венгрии, Нидерландов, Сербии, США и России. В фестивальную афишу вошли два концерта в популярном жанре кроссовер.

В первый вечер на сцену выйдут камерный оркестр «Симфониетта Санкт-Петербурга» и четыре солиста: Алексей Людевиг, Илья Иофф, Петр Лаул и Алексей Массарский, в исполнении которых прозвучат инструментальные концерты Шумана, Моцарта, Мендельсона, Гайдна и Шнитке.

Киноцентр «Родина»

С 25 по 28 октября здесь в пятнадцатый раз пройдет Фестиваль немецкого кино.

Премьерные показы новейших немецких фильмов проходят в начале каждого года на Берлинском кинофестивале. 2018-й стал для кинематографа Германии очень успешным, и четыре картины с Берлинале можно будет увидеть в рамках фестиваля. Организатором мероприятия, как и в предыдущие 14 лет, выступает Гете-институт, который в этом году отмечает 25-летие своей деятельности в Петербурге.

Фильмом открытия станет «Транзит» Кристиана Петцольда - картина, которая впервые будет представлена петербургской публике. Ее премьера состоялась в феврале на Берлинском кинофестивале. Кроме того, зрителей ждут еще три ленты с Берлинале: «3 дня с Роми Шнайдер» Эмили Атеф о знаменитой немецкой кинозвезде, «Между рядами» Томаса Штубера о любви в супермаркете и «Тихая революция» Ларса Крауме, действие которой происходит в ГДР 1950-х годов.

Также впервые на экране - лента «Демократия», история молодого депутата Европейского парламента, который на собственном опыте понимает, как делается политика в Брюсселе.

Воскресная программа фестиваля будет посвящена классикам кинематографа - режиссерам Вернеру Херцогу и Виму Вендерсу. Их фильмы - «Уроки темноты» о войне в Ираке и «Соль Земли» о сочувствующем страданиям фотографе Себастьяне Сальгадо - задевающие за живое истории в картинках, чья выразительная сила производит мощнейшее впечатление. Кино здесь не только увлекательный рассказ о событиях, но и уникальный визуальный опыт.

27 октября в 10.00 детский мастер-класс по анимации откроет XVI международный фестиваль анимационных искусств «Мультивидение».

В программе фестиваля традиционно освещается развитие новейших стилей анимации и ее отражение в других видах искусства. Наряду с фильмами на фестивале будет представлен весь спектр современного искусства, сопряженного с анимацией, - видеоарт, электронная музыка, видеоинсталляции, ви-джеинг, мультимедийный перформанс. Фестиваль также ведет продюсерскую работу по произведениям медиаискусства, помогает творческому развитию молодых художников.

«Мультивидение» - это праздник для всей семьи. Днем во время детской программы вниманию маленьких зрителей предлагаются детские анимационные фильмы, мастер-классы по созданию анимации. Вечером и ночью в рамках программы для взрослых пройдет просмотр конкурсных и внеконкурсных фильмов, выступления артистов, работающих с анимационным видео, выставка видеоинсталляций, церемония награждения победителей.

Театр «Приют комедианта»

На этой площадке театр-студия «Горошины» 28 октября представит программу «Время иллюзий». В нее вошли два спектакля - «Все дороги ведут в никуда» и поэтический «Нотой выше». На сцене - основной состав студии.

«Все дороги ведут в никуда» - спектакль-исследование самих себя, экспедиция в поисках ответов на важные вопросы. Два пилигрима сталкиваются с труппой бродячих актеров, которой руководит деспотичный режиссер. Трагики решают заполучить двух новых зрителей и предлагают весь спектр сценических возможностей - от трагедий и мелодрам до клоунады. Так начинается совместное путешествие героев по миру, пьесам, музыкальным номерам и в глубь себя, в самую суть актерской профессии.

Поэтический спектакль «Нотой выше» переносит на сцену произведения Набокова, Бродского, Евтушенко, Цветаевой, Шпаликова и Поженяна. Прочувствовать тонкую болезненную поэзию помогут пластические этюды, из которых сложена постановка.

Зал «Колизей» (Невский пр., 100)

26 октября народный артист России Александр Филиппенко приглашает на свой вечер «У автора в плену». Артист не раз говорил, что чувствует себя переводчиком с авторского на зрительский. И получается это у него прекрасно. В этом моноспектакле Филиппенко вновь совмещает на сцене творчество близких ему по духу писателей и поэтов: Михаила Зощенко, Аркадия Аверченко, Бориса Пастернака, Василия Аксенова, Михаила Жванецкого, Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы, Юрия Левитанского, Сергея Довлатова. Чтобы после молодые зрители, которых, по словам артиста, на его концертах с каждым годом все больше, смогли решить для себя, что «сдать в архив», а о чем спросить. Начало в 20.00.

Театральное пространство «Порох»
(ш. Революции, 84, вход из Уманского переулка)

С 27 октября по 15 декабря Инженерный театр АХЕ представит цикл спектаклей «Между двумя» по тибетской книге мертвых «Бардо Тодол».

«Между двумя» - театральный конструктор, части которого можно смотреть в любой последовательности, каждая серия представляет собой самостоятельный завершенный спектакль. Посредством уникального театрального языка, сформированного за четверть века, участники АХЕ выстраивают на сцене другую реальность, подлинную и единую, увлекая в нее зрителя.

На сегодняшний день коллектив создал шесть самостоятельных спектаклей с единым стилистическим и сценографическим решением. 27 октября будет показан спектакль-иллюзион «Между двумя. Преддверие» (оптическое представление, основанное на отражениях и рефлексах). Начало в 20.00.

Исторический парк «Россия - моя история»
(Бассейная ул., 32)

27 октября Венгерский национальный театр Печ представит спектакль «Кармен». Первый современный балетный коллектив появился в 1960 году благодаря хореографу Имре Экку, который собрал вокруг себя единомышленников. Труппа не только быстро приобрела популярность у себя на родине, но и стала признанным балетным коллективом Европы. С 2005 года на должность хореографа в театр приходит Балаш Винце, обладатель высшей государственной награды Венгрии «Золотой крест» и престижной национальной танцевальной премии «Харангозо». В рамках российских гастролей петербургская публика увидит одну из самых ярких постановок театра. Начало в 19.00.

Капелла

28 октября с программой «Венские вечера» здесь выступит венский филармонический «Штраус-оркестр». Коллектив, который считается жемчужиной венского музыкального мира, главной задачей считает продвижение наследия страны за ее пределы. Для этого оркестр под руководством Андраша Дэака старается удивлять зрителей оригинальной интерпретацией известных композиций Гайдна, Брамса, Моцарта - отца и сына, Штрауса. Начало в 18.00.

БКЗ «Октябрьский»

28 октября в сопровождении группы «Северный ветер» свои лучшие песни споет Вика Цыганова. В дискографии исполнительницы несколько десятков альбомов, есть шлягеры, которым с удовольствием подпевают люди разных поколений. Концерт посвящен 30-летию творчества артистки.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме.
Литейный пр., 53.

28 октября (14.00) - в рамках читательской лаборатории «Медленное чтение стихов Анны Ахматовой» программа «Мой непокорный стих». Каждая встреча - самостоятельное занятие. Присоединиться к лаборатории можно как на время одного занятия, так и посещая весь цикл.

Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского.
Кузнечный пер., 5/2. 

24 октября (19.00) - сп. «Любка» (ТК «Открытое пространство»); 25 октября (15.00, 19.00) - сп. «Деревня канатоходцев» (ТК «Открытое пространство»); 26 октября (19.00) - сп. «Костя Треплев. Любовь и смерть» (Такой театр); 27 октября (19.00) - сп. «Время и семья Конвей» (Такой театр).

ДК железнодорожников.
Тамбовская ул., 63. 

28 октября (15.30) - фольклорный спектакль «Любимые песни и частушки от скатерти-самобранки» (театр «Родом из блокады»). Вход свободный.

Главный штаб. Лекторий. 

22 октября (19.00) - лекция «МоМа Сан-Франциско: новый музей в динамично меняющемся городе». Лекция Кори Келлера (США), куратора отдела фотографии МоМА Сан-Франциско. Он расскажет, как архитектурные новшества и дизайн залов влияют на опыт посещения музея, а также о новой роли музея в стремительно меняющемся городском пейзаже Сан-Франциско. Вход свободный, обязательная регистрация.

Военно-медицинский музей.
Ул. Введенского Канала, 6.

25 октября (16.00) - откроется выставка «Мы готовимся в полет!». На экспозиции будет представлено подлинное оборудование, разработанное Институтом медико-биологических проблем Российской академии наук: приборы, побывавшие на станциях «Салют» и «Мир», а также оборудование, использовавшееся на МКС в последние годы. В день открытия вход на выставку бесплатный.

Храм Святого Станислава.
Ул. Союза Печатников, 22.

27 октября (19.00) - органный концерт «Иоганн Себастьян Бах и французская школа времен Альберта Швейцера». Исп. К. Вибуш (Франкфурт, Германия); 28 октября (16.00) - органный концерт «Венок Франсуа Куперену» (к 350-летию со дня рождения, 2-й конц. цикла). Исп. Е. Попова-Дмитриева (орган, Москва). В пр.: Куперен, Куперен, Маршан, Бах, Корелли, Перселл.

Материал был опубликован в Афише недели под № 42 от 19.10.2018 под заголовком «Где отдохнуть 19 октября 2018».

#театр #фестиваль #премьера

Комментарии