Планы на вечер: культурные события Петербурга 19-27 января 2019

Планы на вечер: культурные события Петербурга 19-27 января 2019 | Фото: skeeze / pixabay

Фото: skeeze / pixabay

Театр «Мастерская»

19 января в 17.00 состоится премьера спектакля «Винни Пух и все-все-все». Веселый, заводной спектакль, поставленный Галиной Бызгу, предназначен для семейного просмотра. Это сказка о дружбе, заботе и умении нести ответственность за тех, кто тебе верит, даже если ты маленький мальчик, а нуждающийся в тебе - всего лишь плюшевый медвежонок.

Театр на Васильевском

19 и 20 января в 19.00 на Камерной сцене (В. О., Малый пр., 49) представят премьеру спектакля «Мой бедный Марат», поставленного Викторией Луговой по пьесе Алексея Арбузова. Во время блокады в полуразрушенном ленинградском доме случайно встречаются Лика, Марат и Леонидик. Молодым ребятам кажется, что они стали дороги друг другу на всю жизнь. Проходят годы... И вот новая встреча.

Знаменитый советский драматург Алексей Арбузов написал пьесу «Мой бедный Марат» в 1964 году. За первый год после создания пьесы в 45 театрах страны состоялись постановки этого произведения. В 1967 году пьеса «Мой бедный Марат» была названа лондонскими критиками «Пьесой года» и в течение двух лет шла в тридцати английских театрах.

В спектакле заняты: Вадим Сердюков, Асия Ишкинина, Кирилл Тарасов.

ЦПКиО им. Кирова

20 января в 18.00 во Фрейлинском корпусе Елагиноостровского дворца пройдет поэтический концерт из цикла «Классика на все времена». Программу «Темные аллеи» представят петербургская актриса Анна Фомичева и пианист-виртуоз Константин Ганшин. Прозвучат произведения Бунина в сопровождении музыки Чайковского.

КДЦ «Московский»

21 января в 16.00 в КДЦ «Московский» (Московский пр., 152) состоится гала-концерт лауреатов международного военно-патриотического фестиваля современных авторских песен «Наши песни войны и победы» имени Эдуарда Хиля. В программе гала-концерта, приуроченного к празднованию 75-й годовщины освобождения Ленинграда от фашистской блокады, прозвучат лучшие авторские песни участников фестиваля. В концерте примут участие лауреаты фестиваля из разных городов России, а также артисты из Эстонии. Специальные гости фестиваля: Шаэн Оганесян, Петр Захаров, Денис Стрельцов, Елизавета и Анна Родины, Сергей Зыков, поп-фолк-группа «Раз-гуляй».

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме

23 января в 19.00 покажут фильм «Жизнь слишком коротка, чтобы быть несчастным...». Показ приурочен к 75-летию полного освобождения Ленинграда от блокады и к 100-летию со дня рождения Даниила Гранина. Режиссер фильма М. Корнилов. Автор проекта Б. Куркова.

Большой зал Филармонии

23 января в 20.00 пройдет концерт, приуроченный к 55-летию хормейстера, дирижера, заслуженного артиста России Владимира Беглецова. Маэстро - художественный руководитель и главный дирижер концертного хора, худрук хора мальчиков хорового училища им. Глинки, директор хорового училища, мастер симфонического дирижирования. В этот вечер под управлением маэстро выступят оба возглавляемых им коллектива. В концерте принимает участие симфонический оркестр «Классика» - давний партнер и друг Владимира Беглецова и его артистов. Прозвучат фрагменты «Снегурочки» Николая Римского-Корсакова. Во втором отделении - оратория Сергея Прокофьева «На страже мира» на стихи Самуила Маршака. Партию чтеца в оратории исполнит Николай Буров.

Малый зал Филармонии

23 января в 19.00 состоится открытие IV международного музыкального фестиваля «Классика без границ». Квартет солистов «StradiВаленки» представит свою главную программу - «Классика, которая улыбается вам!». Программа адресована самому широкому зрителю. Пришедшие на концерт услышат музыку Баха, Вивальди, Брамса, Штрауса, Шнитке, а также танго, народные песни и лучшие саундтреки отечественных и зарубежных кинофильмов. Кроме фортепиано, аккордеона, скрипки и контрабаса музыканты активно используют так называемые шумовые инструменты - ложки, трещотки, губную гармонику, шейкер, бубенцы...

Кинотеатр «Москва»

25 января в 19.20 на большом экране покажут фильм Алексея Балабанова «Про уродов и людей» (1998). В центре сюжета - две семьи, живущие в начале ХХ века, и таинственный владелец фотостудии Иоган. В подвале его рабочего помещения расположен фотографический театр Маркиза де Сада, где он снимает обнаженных людей, нагота которых взывает к похоти и торжеству власти. Фильм Балабанова имеет необычную структуру - сюжет его сплетен из нескольких историй, которые соединяются воедино по мере повествования. Его также отличают стилизованность под ранние картины и оригинальное звуковое решение - поначалу в нем полностью отсутствует звук, вместо которого раздается характерный треск.

В ролях: Сергей Маковецкий, Виктор Сухоруков, Динара Друкарова, Анжелика Неволина и другие.

Театр «На Литейном»

26 января в 16.00 здесь состоится творческая встреча с писателями Рейном Раудом и Евгением Водолазкиным. Зрители театра смогут задать авторам вопросы о творчестве, культурных явлениях, событиях в литературе.

Евгений Водолазкин - российский писатель и литературовед. Доктор филологических наук. Автор романов «Лавр», «Соловьев и Ларионов», «Авиатор» и других. Обладатель престижных литературных премий. Рейн Рауд - эстонский писатель, японист. Профессор востоковедения и культурологии Таллинского университета, профессор японского языка и культуры в Свободном университете Берлина. Обладатель литературных премий. Интеллектуал и полиглот, владеющий более чем 30 языками.

Музей Ф. М. Достоевского

26 января в 19.00 театральная компания «Открытое пространство» представит в музее премьеру спектакля Романа Габриа «Мейерхольд».

Жизнь режиссера Всеволода Мейерхольда, трагически оборвавшаяся в застенках НКВД, и его личность, не укладывающаяся в привычные рамки, стали толчком к созданию этого спектакля - вольной театральной фантазии о гениальном художнике и его эпохе. Постановка Романа Габриа - это не только размышления на вечную тему «Художник и власть», но и попытка разгадать мотивы поступков Мейерхольда, найти рифмы между жизнью и творчеством. Один из центральных образов спектакля - актриса Зинаида Райх, жена Мейерхольда, его любовь и муза. Их почти мистическая связь и одержимость друг другом - в любви и в профессии - предмет режиссерского исследования. В ролях: Анатолий Журавин, Алла Данишевская, Сергей Гвоздев.

Дом ученых им. Горького (Дворцовая наб., 26)

27 января в Белом зале состоится концерт, посвященный 75-летию освобождения Ленинграда от блокады. Илья Иофф и оркестр «Дивертисмент» представят программу «От барокко к ХХ веку». Музыканты исполнят Бранденбургские концерты № 3 и № 6 И.-С. Баха и «Альтовую сонату» Дмитрия Шостаковича. Начало в 19.00.

Вас приглашают

Строгановский дворец. Невский пр., 17. 

24 (18.00) - новый концертный сезон откроется программой трио петербургских музыкантов Никиты Арефьева, Романа Салмасова и Андрея Иванова. Они исполнят шедевры выдающихся джазовых композиторов.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Литейный пр., 53.

23 (19.00) - показ фильма «Жизнь слишком коротка, чтобы быть несчастным...» к 100-летию со дня рождения Даниила Гранина; 25 (18.30) - презентация книги Чеслава Милоша «Земля Ульро». Это исповедь Чеслава Милоша (1911 - 2004), поэта, прозаика, переводчика, лауреата Нобелевской премии по литературе; 26 и 27 (12.00 и 15.00) - в рамках выставки-игры цикла «Рождество в Фонтанном доме» лаборатория занимательного чтения «Как это работает?».

Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского. Кузнечный пер., 5/2. 

21 (18.00) - концерт «Трагическое в музыке». Вход свободный; 26 (19.00) - премьера театра «Открытое пространство» «Мейерхольд», в основе которого исторические документы, материалы, письма. По мнению режиссера постановки Романа Габриа, это не только размышления на вечную тему «Художник и власть», это попытка понять, как театр проникает в жизнь и как жизнь становится театром.

Малый зал Филармонии. 

27 (14.00) - спектакль «Ленинград. Блокада. Подвиг» (театр «Родом из блокады»).

Театральный музей. Пл. Островского, 6. 

21 (16.00) - презентация и акт дарения изданий Владимира Матвеева (1948 - 2015), четырехтомника «Эрмитаж «провинциальный», «всемирный», уединенный» в фонд библиотеки музея.

ДК железнодорожников. Тамбовская ул., 63.

 27 (15.30) - сп. «Ветераны, вы всегда в строю» из цикла «В русском стиле» (театр «Родом из блокады»).

Военно-медицинский музей. Ул. Введенского Канала, 6. 

19, 20 - мини-выставка личных вещей ленинградцев 1941 - 1944 гг.; 24 (12.00) - открытие книжной выставки «Против голода и болезней: блокадная медицинская книга». Вход по билету в музей, 15.00 - открытие выставки «Сама любовь и жизнь, бесстрашие и слава Ленинграда (женщины - военные медики блокадного города)». В день открытия вход свободный, далее по билету в музей; 26 (15.00) - концерт Г. Углова «Музыка блокадного Ленинграда», посвященный защитникам Ленинграда. Вход по билету в музей; 27 (16.00) - экскурсия по выставке «Сама любовь и жизнь, бесстрашие и слава Ленинграда». Вход по билету в музей.

Библиотека имени В. В. Маяковского.
Наб. реки Фонтанки, 46 (Дубовая библиотека, 2-й этаж). 

20 (15.00) - новый цикл встреч «Петербургский хронограф», посвященных памятным датам в истории города, открывает лекция Даниила Петрова «Снятие блокады Ленинграда. Возвращение исторических имен в январе 1944 года». Также в программе презентация книги «Блокада глазами очевидцев». Вход свободный.

Материал был опубликован в Афише недели под № 3 от 18.01.2019 под заголовком «Где отдохнуть 18 января 2019».

#театр #культура #библиотека

Комментарии