Где отдохнуть в Петербурге: 12 октября

Где отдохнуть в Петербурге: 12 октября  | Фото: pixabay/HugoAtaide

Фото: pixabay/HugoAtaide

Большой зал Филармонии

13 октября в 20.00 состоится концерт московского камерного оркестра Musica Viva. Новый сезон для Musica Viva особенный: коллективу исполняется 40 лет, 30 из которых его возглавляет маэстро Александр Рудин. За эти годы оркестр, начинавшийся как содружество молодых энтузиастов, стал одним из ведущих в стране.

В своих программах музыканты представляют всемирно известные сочинения и стремятся открыть для широкой публики незаслуженно забытые партитуры старых мастеров. В Петербурге оркестр исполнит поздние сочинения Моцарта. Солист - Алексей Любимов.

19 октября в 20.00 Московский ансамбль современной музыки представит концертную программу «Голос кита». Она получила название по имени пьесы американского авангардиста Джорджа Крама, вдохновленного «песнями» горбатого кита. Сочинение, исполнители которого, по мысли автора, должны быть облачены в маски, охватывает события от начала до конца времен, его средние части-вариации носят названия геологических периодов.

Также прозвучат партитуры композиторов, определивших облик современного музыкального искусства. В их числе - Оливье Мессиан, эстонский композитор Арво Пярт, американец Дэвид Ланг. Публику ждет исполнение пьесы On the Fiddle британского минималиста Майкла Наймана, в которую автор включил темы, написанные им к трем фильмам Питера Гринуэя; и мировая премьера авторской версии сочинения Get In! современного российского композитора Павла Карманова.

Концертный зал Мариинского театра

16 октября в 18.30 пройдет III международный музыкальный фестиваль для детей с ограниченными возможностями слуха «Волшебная симфония». Главные герои праздника — дети, которые раньше ничего не слышали, а сегодня благодаря возможностям современной медицины обрели слух. Основная цель проекта - продемонстрировать общественности, что любой ребенок с нарушениями слуха сегодня может социализироваться в слышащем обществе и вести обычный образ жизни.

Александринский театр

17 октября премьера проекта «Dance. Dance. Dance - три балета, три танцовщика, три хореографа». Публика увидит три премьеры трех одноактных балетов, которые были созданы молодыми хореографами специально для премьеров Мариинского театра Игоря Колба, Данилы Корсунцева и Евгения Иванченко.

Игорь Колб совместно с Дмитрием Масленниковым готовит одноактный балет «Годен до» - историю про одиночество.

Данила Корсунцев представит работу Алексея Бусько «Прерванный полет». В основе сюжета трагическая судьба выдающегося танцовщика Юрия Соловьева. Партнерами Данилы Корсунцева в постановке выступят солист Мариинского театра Андрей Ермаков и солистка Театра балета Бориса Эйфмана Нина Змиевец.

Евгений Иванченко выйдет на сцену в постановке Эмиля Фаски «Холодное и горячее». Это балет-загадка, где лавина разных чувств и эмоций превращается в гипнотическую пластическую фантазию.

Театр эстрады им. Аркадия Райкина

18 октября в 19.00 состоится премьера спектакля «Крокодил души моей» по рассказам Антона Павловича Чехова. Именно так, любовно-иронически, Чехов иногда обращался в письмах к своей жене Ольге Леонардовне Книппер-Чеховой. Параллельной сюжетной линией станут конфликты между Чеховым как автором пьес и режиссерами. Для спектакля собрана целая музыкальная партитура. В нее вошли как специально написанные песни и пьесы, так и аранжированные произведения - от симфонической музыки до рекламных джинглов.

Капелла

К празднованию 180-летия великого русского композитора Модеста Петровича Мусоргского Академическая капелла подготовила эксклюзивный проект «Песни и пляски». В 1877 году Мусоргский создал вокальный цикл «Песни и пляски смерти».

19 октября в 19.00, полтора века спустя, лидер рок-группы «АукцЫон» Леонид Федоров и мультиинструменталист Владимир Волков вступят в диалог с музыкой Мусоргского. Это первый концерт проекта «Один сюжет - два взгляда».

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме

20 октября в 16.00 открывается иммерсивная выставка «Гамлет. Аттракцион». Среди создателей - известный петербургский режиссер Яна Тумина, творческая мануфактура П.Т.Х. (Женя Исаева и Маша Небесная), Светлана Прасолова и Ксения Меньшикова. Авторы проекта воплотили формулу Шекспира: «Весь мир театр, а люди в нем актеры». Только театральное действо в духе одиночки Гамлета будет разворачиваться для каждого отдельного посетителя. Не стоит забывать, что шекспировский «Гамлет» - блокбастер своего времени. Пусть здесь нет американских горок и комнаты ужасов, но всем пришедшим на свой страх и риск предлагается погрузиться в сменяющие друг друга эмоциональные состояния принца датского.
Выставка продлится до 11 ноября.

Киноцентр «Родина»

20 октября в 21.00 проект №ARTPOKAZ и киноцентр «Родина» возвращают на большой экран один из самых известных фильмов Бернардо Бертолуччи - «Мечтатели». Париж, «красный май» 1968 года. Демонстрации студентов, баррикады на улицах, но у трех молодых людей - своя реальность, свой мир, наполненный кинематографическими аллюзиями. Дни и ночи напролет они смотрят фильмы и не выходят из дома. «Мечтатели» - это любовное письмо Бертолуччи французским фильмам и американским мюзиклам, с отсылками к классическим кинолентам. Известнейшая из них - бег главных героев через Лувр в фильме 1964 года Жан-Люка Годара Bande A Parte, воссозданная в «Мечтателях». Фильм демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами.

Учебный театр «На Моховой»

21 октября в 18.00 впервые на сцене учебного театра будет представлен совместный образовательный проект Российского государственного института сценических искусств и Центральной академии драмы Китая (Пекин). Спектакль «Капитанская дочка» по одноименной повести Пушкина китайские студенты сыграют на родном языке в сопровождении русских титров.

Премьера состоялась в мае 2018 года в театре Центральной академии драмы Китая в Пекине и стала показательным этапом трех лет обучения театральному мастерству. Автор постановки - мастер курса доцент РГИСИ Наталья Колотова.

Театр «За Черной речкой»

19 и 20 октября - гастроли французского театра «Аталанта» (Париж) со спектаклем по пьесе Жан-Поля Сартра «За закрытыми дверями».

В одной комнате с закрытыми дверями оказываются три разных человека. Они незнакомы и, на первый взгляд, никак не связаны друг с другом. Тем не менее каждый из них является жертвой и палачом другого одновременно, а сама комната - не что иное, как преисподняя. Это программная пьеса Жан-Поля Сартра, в которой звучит один из его самых известных афоризмов: «Ад - это другие». Соотечественники французского драматурга Агат Алекси, Брюно Бульзаге, Валери Даблемон и Жем Азюле познакомят нас с новейшей версией экзистенциальной преисподней, где черный юмор способен соседствовать с французским шармом.

Материал был опубликован в Афише недели под № 41 от 12.10.2018 под заголовком «Где отдохнуть 12 октября 2018».

#театр #культура #спектакль #музыка

Комментарии