Планы на вечер: культурные события Петербурга 12 - 21 апреля

Планы на вечер: культурные события Петербурга 12 - 21 апреля | Изображение Monika Robak с сайта Pixabay

Изображение Monika Robak с сайта Pixabay

Библиотечно-культурный комплекс им. А. В. Молчанова

12 апреля в 19.00 в рамках проекта централизованной библиотечной системы Кировского района «Литературный мейнстрим» состоится творческая встреча с народным артистом России Валерием Кухарешиным (Ленинский пр., 115).

Артист известен петербуржцам по многочисленным ролям в Молодежном театре на Фонтанке, в котором служит с момента открытия. В кинематографе он дебютировал в 1983 году с небольшой роли в фильме «Дублер начинает действовать», сегодня на его счету более 90 ролей в кино и сериалах. Вход свободный, но необходимо записаться по телефону.

БДТ им. Г. А. Товстоногова

13 апреля на второй сцене БДТ - в Каменноостровском театре - премьера музыкального перформанса «Я говорю, что люблю тебя». Представление пройдет в рамках экспериментальной программы «2 сцена to stage», запущенной к 100-летию театра.

Владислав Наставшев, известный театралам по спектаклям, поставленным им в «Гоголь-центре», исполнит советские песни в современной авторской аранжировке. Каждый зритель сможет стать участником перформанса, исполнив несколько па на танцплощадке, которая разместится на месте классического партера.

Перформанс переводит любовную тематику в гражданскую. Отношения между возлюбленными переносятся на отношения человека с Родиной и вновь возвращаются в личный контекст.

Большой театр кукол

14 и 15 апреля состоится премьера спектакля «Летов. Дурачок». Он посвящен творчеству Егора Летова, поэта и музыканта, лидера группы «Гражданская оборона». В спектакле заняты студенты мастерской Руслана Кудашова, режиссер Павел Григорьев.

Театр «На Литейном»

15 апреля в 19.00 - премьера спектакля «Ночи Холстомера».

Спектакль вырос из импровизаций учеников театральной школы «Инклюзион». В основе - повесть Льва Толстого «Холстомер». Использование импровизации позволило актерам наполнить спектакль собственным взглядом на социальные проблемы и философию бытия и - главное - своей любовью к жеребенку, который еще не знает, что значит быть «пегим». В спектакле заняты люди разного возраста, в том числе и страдающие нарушениями слуха и зрения. Режиссер Александр Савчук.

Вход свободный, по регистрации.

Музей-институт семьи Рерихов (В. О., 18-я линия, 1)

15 апреля в 19.00 - показ спектакля по пьесе-мистерии Николая Рериха «Милосердие». Представление создано в духе площадного действия. Спектакль рожден в интерьерах музея, которые становятся местом действия - Дубравой, Белой Башней, площадью гибнущего города Гайи. Сам автор определял пьесу как «народное наивное действо в семи картинах», а в письме к Александру Бенуа назвал «мистерией». В спектакле заняты как опытные мастера сцены, включая Сергея Барковского, так и талантливая молодежь - выпускники Балтийского института экологии, политики и права (курс Дарьи Юргенс). Режиссер Марина Ордина.

Большой зал Филармонии

16 апреля в 20.00 пройдет концерт, приуроченный к юбилею маэстро Александра Титова. В исполнении заслуженного коллектива России прозвучит симфония «Праздники», написанная американским композитором-модернистом Чарльзом Айвза. Также в исполнении известного пианиста Александра Мельникова прозвучит Рапсодия на тему Паганини Сергея Рахманинова. Еще одно сочинение композитора - кантату для баритона, хора и оркестра «Весна» - вместе с заслуженным коллективом исполнит и хор Санкт-Петербургской консерватории. Солирует артист Михайловского театра Александр Шахов.

19 апреля в 20.00 Академический симфонический оркестр под управлением Александра Дмитриева представит слушателям программу из сочинений, написанных на стыке XIX и XX веков и отразивших постепенную смену эстетических установок, характерных для искусства той эпохи. Солистом в программе выступит скрипач Вадим Репин. Прозвучит музыка из балета «Раймонда» и Концерт для скрипки с оркестром Александра Глазунова, Первая симфония Скрябина.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме

17 апреля в 18.30 состоится предпремьерный показ фильма Николая Якимчука «Сон о Бродском. Голоса и тени». По воле сновидения alter ego Иосифа Бродского попадает в нынешний Петербург. Неузнанный и молодой, он бродит в белые ночи по городу. Его окружают голоса и тени тех, кто его любил, ненавидел, преследовал, судил, дружил с ним... В фильме снимались: Иван Краско, Николай Мартон, Леонид Мозговой и другие. Песни и романсы на стихи Иосифа Бродского исполняет Олег Митяев. Вход по билетам в музей.

Мюзик-холл

18 апреля в 19.00 Стэнли Кларк - знаменитый джазовый басист, четырехкратный обладатель премии «Грэмми», даст свой единственный концерт в Петербурге. Вместе с ним выступят музыканты Stanley Clarke Band - клавишники Бека Гочиашвили и Кэмерон Грейвс, ударник Майкл Митчелл. А также барабанщик Шарик «Рик» Такер, скрипач Эван Гарр и Салад Надер, играющий на табла - традиционных индийских барабанах.

21 апреля в 13.00 в рамках семейного цикла «Музыка и сказка» пройдет музыкально-визуальный спектакль. В сопровождении оркестра «Северная симфония» под управлением Фабио Мастранджело Максим Леонидов и Александра Камчатова прочтут сказку Сергея Аксакова «Аленький цветочек». Спектакль будет сопровождаться видеорядом.

Театр «Буфф»

18 апреля на сцене «Кабаре-буфф» состоится премьера спектакля «Маленькие истории большого города». Это мозаика, состоящая из нескольких приключений, произошедших с молодыми людьми в Петербурге.

Музеи, шедевры архитектуры, рок-клуб, караоке-бары, места молодежных тусовок, куда еще надо суметь добраться... Как же все это сочетается под часто мокрым питерским небом? Режиссер спектакля Михаил Смирнов и молодые артисты театра предложат зрителям прогуляться по любимому городу и взглянуть на него по-новому.

БКЗ «Октябрьский»

18 апреля в 19.00 в двадцать первый раз пройдет традиционный гала-концерт «Весна романса». Прозвучат классические и современные романсы в исполнении известных певцов и звезд российской эстрады. Среди участников концерта - Юрий Лаптев, Сергей Рогожин, Анна Малышева, Андрей Косинский. Артисты выступят в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра под руководством Юрия Крылова.

Ежегодно гала-концерт открывает слушателям новых звезд, победителей очередного конкурса «Весна романса». В этом году обладательницей «Гран-при» стала актриса Александринского театра Надежда Алексеева.

Малый зал Филармонии

18 апреля в 20.00 состоится закрытие международного музыкального фестиваля «Камерата», посвященного 90-летию со дня рождения Саулюса Сондецкиса и 30-летию оркестра «Санкт-Петербург камерата». В концерте примут участие виолончелист Витаутас Сондецкис, кларнетист Валентин Урюпин, пианистка Людмила Берлинская, сопрано Верен Андроникоф.

В программе: Брамс, Шуберт, Шуман.

КЗ у Финляндского

20 апреля с весенней программой «Дежурный по апрелю» выступит Галина Хомчик. В программе прозвучат песни Окуджавы, Визбора, Матвеевой, Якушевой, Сергея Никитина, ставшие визитной карточкой исполнительницы в разные годы.

21 апреля на этой же площадке пройдет гала-концерт звезд балета в рамках II международного фестиваля искусства «Классика против современности». В программе в «художественной борьбе» сойдутся два вида танца - классический и современный.

Балет XXI века представят юные ученики детской студии танца Андрея Яковлева, школы-студии балета Ильи Кузнецова и школы балета «Династия». Шедевры мировой балетной классики исполнят солисты Мариинского и Михайловского театров. В гала-концерте также примут участие победители международного фестиваля балета в Риге.

Вас приглашают

Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского.
Кузнечный пер., 5/2. 

19 (17.00) - читка актерами Анной Вартаньян и Александром Кудренко пьесы   австралийского драматурга Джудит Армстронг «Чехов и Дама» в рамках Дней Мельбурна в Санкт-Петербурге.

Музей «Невская застава».
Ново-Александровская ул., 23. 

29 (12.00) - квест-экскурсия по объектам конструктивизма Невского района для семей с детьми от 12 лет и индивидуальных посетителей. Участники станут членами настоящей градостроительной комиссии 1920-х годов, которой надо утвердить новые объекты Володарского района.

Центральная библиотека им. М. Ю. Лермонтова.
Литейный пр., 17 - 19. 

16 (18.30) - в рамках фестиваля молдавской культуры в Петербурге литературно-музыкальная композиция «Пою мою Молдову!» и показ художественного фильма «Мосты» (реж. Василе Паскару, 1973 г.).

Библиотека им. А. С. Грибоедова. Садовая ул., 33. 

17 (18.30) - лекция «Пушкин в Молдове» к 220-летию со дня рождения поэта. Лектор - искусствовед, переводчик и публицист Андрей Дьяченко. Показ фильма «Последний месяц осени», вступительная лекция от Андрея Смирнова; 18 (17.30) - творческая встреча с художником Луминицей Табурца, показ фильма «Лаутары»; 19 (18.00) - творческая встреча с актерами театра «Балтийский дом», показ фильма «Дмитрий Кантемир»; 20 (12.00) - показ фильма «Человек идет за солнцем», 14.00 - знакомство с книжными выставками «В мире молдавской культуры» и «Немного о Гагаузии» и художественной выставкой Луминицы Табурца «Краски Молдовы», 15.00 - показ фильма «Все могло быть иначе».

«Подписные издания». Литейный пр., 57. 

15 (19.30) - встреча с писателем, сценаристом и культурологом Алексеем Ивановым. Вход свободный.

Библиотека им. Федора Абрамова. Ивановская ул., 14. 

13 (16.00) - встреча с историком С. Столяровой «Словения - наследница древней Карантании». Вход свободный.

Библиотека «Лиговская». Лиговский пр., 99. 

19 (19.00) - лекция В. Дымшица о винокурении в мировой культуре «Спиртное и спиритуальное». Речь пойдет о том, как развитие технологии производства спиртного меняло структуру питания, законы, экономику и культуру человечества; 20 (18.00) - просмотр фильма «Все о Еве» (реж. Д. Л. Манкевич, 1950 г.) и его обсуждение на английском языке с преподавателем А. Барышниковой (обязательная предварительная регистрация). По 30 апреля здесь можно посетить выставку живописи и объектов Василисы Саврасовой «Невидимое и неделимое» (вход свободный).

Военно-медицинский музей. Ул. Введенского Канала, 6. 

14 (14.00) - обзорная экскурсия по музею и квест «Лекарь поневоле». Посетители узнают, как известные медики выбирали эту профессию. Вход на мероприятие по билету в музей.

Читайте также о том, фильм как «Асса» спустя 30 лет снова выходит в прокат.

#театр #кино #спектакль #отдых #развлечения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 067 (6420) от 12.04.2019 под заголовком «Где отдохнуть 12 апреля 2019».


Комментарии