Планы на вечер: культурные события Петербурга 11 – 20 января 2019

Планы на вечер: культурные события Петербурга 11 – 20 января 2019 | ФОТО предоставлено пресс-службой «Ленинград Центра»

ФОТО предоставлено пресс-службой «Ленинград Центра»

Театр «Мастерская» (Народная ул., 1)

13 января в 18.00 - премьера спектакля «Довлатов. P.P.S.».

Новый спектакль стажерской группы «Мастерской» - история о писателе и его персонажах, о сплетении судьбы и текста. О том, как художник превращает жизнь в искусство, и о том, как искусство становится жизнью. Режиссер - Алла Зимина.

Площадка «Скороход»

15 января в 19.00 на площадке «Скороход» (Московский пр., д. 107, корп. 5) пройдет спектакль «Точка и линия на плоскости». По словам режиссера Тани Вайнштейн, спектакль, отчасти основанный на текстах художника-абстракциониста Василия Кандинского, стал исследованием внутреннего мира актеров. Публика увидит пять историй о любви, страхе и одиночестве, выраженных через пластику, ритм, свет.

Санкт-Петербургский дом музыки

16 января в 19.00 во дворце на наб. р. Мойки, 122, где находится Дом музыки, пройдет первый концерт нового года - «Вечера в Английском зале». Для гостей вечера выступят лауреат Международного конкурса им. Евгения Мравинского (Санкт-Петербург, 2018) Александр Бодосов (тромбон) и победительница Международного конкурса арфистов в Иль-де-Франс (2018) Оксана Сидягина. Партия фортепиано - лауреат международных конкурсов Евгений Савельев.

БКЗ «Октябрьский»

18 января в 17.00 состоится концерт «Вам, ленинградцы». В этот день в 1943 году было прорвано блокадное кольцо.

В концерте примут участие Тамара Гвердцители, Военный духовой оркестр, ансамбль песни и пляски, Алена Биккулова, Григорий Чернецов и другие артисты Петербурга.

Музей-квартира актеров династии Самойловых

19 января в 17.00 состоится очередной концерт для детей и родителей из музейного цикла «От галопа до хип-хопа. Занимательные истории из жизни танца». Он называется «Расступись, честной народ». В программе - танцы, песни, игры с детским фольклорным ансамблем.

Aurora Concert Hall

19 января в 20.00 в Aurora Concert Hall (Пироговская наб., 5 - 2) состоится большой зимний концерт группы «АукцЫон». Прозвучат все самые лучшие и любимые композиции группы. Атмосфера гротеска, нерв песен Леонида Федорова, эксцентричные танцы и стихи Олега Гаркуши - редко бывает так, чтобы группа, появившаяся в 80-е годы прошлого века, была актуальна и в наступившем году.

Киноцентр «Родина»

19 января в 19.00 здесь можно посмотреть на большом экране ленту Дэнни Бойла «Миллионер из трущоб» (2008), завоевавшую четыре премии «Золотой глобус», семь премий BAFTA и восемь статуэток «Оскар», в том числе и за лучший фильм года. Фильм демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами.

«Ленинград Центр»

20 января в 18.00 здесь можно увидеть трансляцию спектакля Большого театра «Баядерка». Хореография Мариуса Петипа в новой сценической редакции Юрия Григоровича. Использованы фрагменты постановок Вахтанга Чабукиани, Константина Сергеева, Николая Зубковского.

Сочиненная великим Мариусом Петипа в зените славы, «Баядерка» - балет сколь экзотический, столь и классический «до мозга костей». Любовная драма, где есть место и смертельному соперничеству, и предательству, и клятвопреступлению. Индийские мотивы, конечно, весьма условны, но создают диковинный флер, не потерявший привлекательности и в ХХI веке. Кроме всего прочего, «Баядерка» славится одной из самых знаменитых кордебалетных сцен, грандиозными «Тенями».

Вас приглашают

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Литейный пр., 53. 

19, 20 (12.00, 15.00) - в рамках выставки-игры цикла «Рождество в Фонтанном доме» лаборатория занимательного чтения «Как это работает?», в завершение интерактивный спектакль «Ха-Ха-Хармс» по мотивам рассказов и литературных анекдотов Даниила Хармса.

Дом музыки. Наб. реки Мойки, 122. 

15 (16.00) - экскурсия «Парадные залы Алексеевского дворца»; 16 (19.00) - первый концерт нового года «Вечера в Английском зале». «Мир музыкальных образов». Исп.: А. Бодосов (тромбон), О. Сидягина (арфа). В пр.: Сен-Санс, Дебюсси, Гранжани, Чайковский, Глиэр; 17 (16.00) - экскурсия «Парадные залы Алексеевского дворца».

Библиотека им. Даниила Гранина.
Дальневосточный пр., 6, корп. 1. 

18 (10.00) -I Гранинские чтения. Дочь писателя Марина Чернышева представит книгу «О Данииле Гранине: Воспоминания», открытие выставки «Время Гранина», подготовленной Центральным государственным архивом литературы и искусства Петербурга.

Центральная библиотека им. М. Ю. Лермонтова.
Литейный пр., 17 - 19. 

18 (18.00) - творческая встреча с Верой Таривердиевой «Я к вам пишу: случайно!». Она расскажет о творчестве композитора Микаэла Таривердиева, затем будет показан документальный фильм «Я ловил ощущения», в котором участвуют Бэлла Ахмадулина, Сергей Соловьев, Армен Джигарханян, Борис Мессерер.

Дом актера. Невский пр., 86. 

17 (15.00) - сп. «В этот день разорвана блокада» (театр «Родом из блокады»). Вход свободный.

Библиотека для слепых и слабовидящих.
Стрельнинская ул., 12. 

18 (17.00) - мероприятие «Homo ludens: человек играющий» состоится в рамках инклюзивного образовательного проекта «ТехноЛогос». Оно посвящено трансформации игр и их влиянию на психологию человека. В первой части программы - мини-лекции о культурологической концепции «человека играющего», эволюции понятия «игра», о феномене косплея с точки зрения антропологии, видеоиграх как новом виде искусства, философии настольных игр и тенденциях развития киберспорта в Петербурге. Затем презентации прототипов компьютерных игр для незрячих и мастер-классы по созданию сценария комикса и настольной игры. Вход свободный.

Музей-макет «Петровская акватория».
Малая Морская ул., 4/1, 6-й этаж. 

16 (15.00) - презентация экскурсионного маршрута «Беринг в Петербурге». Это часть международного проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции», самого протяженного на сегодняшний день туристического и культурного маршрута в России, который включает 40 регионов России.

Материал был опубликован в Афише недели под № 2 от 11.01.2018 под заголовком «Где отдохнуть 11 января 2019».

#музей #выставка #искусство #театр

Комментарии