Где классик снег разгребал. В Омске открылась уникальная выставка «Артефакты»

Омский государственный литературный музей имени Достоевского открыл выставку «Артефакты», на которой представлены уникальные экспонаты из фонда музея.

Где классик снег разгребал. В Омске открылась уникальная выставка «Артефакты» | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Посетители смогут увидеть личные вещи и документы поэта Сергея Есенина, писателя Федора Достоевского и других выдающихся личностей. «Выставка будет работать два месяца», - сказала журналистам научный сотрудник музея Ольга Овчинникова.

Среди представленных экспонатов есть рукописи поэтов и писателей, их автографы, письма. Поскольку музей посвящен Достоевскому, здесь можно увидеть два письма его внука, адресованных омской исследовательнице Ксении Зуевой, которая стояла у истоков музея. Всего в фонде собрания хранятся 25 тыс. экспонатов.

Музей размещен в доме комендантов Омской крепости, где Достоевский во время пребывания на омской каторге бывал по приглашению коменданта де Граве. Достоевский пробыл на омской каторге с 1850-го по 1854 год. Здесь он работал на кирпичном заводе, обжигал и толок алебастр, трудился в инженерной мастерской, разгребал снег на улицах города. Писать в остроге было запрещено, поэтому основной творческой работой Достоевского в Омске было обдумывание своих будущих романов. В конце 1854 года Достоевский был сослан в Семипалатинск, где пробыл до 1859 года.

#Омск #выставка #писатели #литература

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 016 (6614) от 30.01.2020 под заголовком «Где классик снег разгребал».


Комментарии