Фото времени надежд. В галерее Zerno открылась выставка про «оттепель»

В галерее Zerno (2-я линия Васильевского острова, 17) открылась выставка «Оттепель. Геннадий Никеев. Фотографии», которая впервые знакомит публику с фотоархивом ленинградского художника.

Фото времени надежд. В галерее Zerno открылась выставка про «оттепель» | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

История этого проекта началась три года назад. Как рассказал на вернисаже фотограф Дмитрий Конрадт, после того как в Эрмитаже открылась выставка фотографий братьев Хенкиных, он стал активно пропагандировать ее среди друзей и знакомых. И тогда Наталья Флоренская вспомнила о том, что у нее сохранился фотоархив ее мужа художника Геннадия Никеева (1934 – 2000). Пленки были датированы и аккуратно уложены в коробки из-под овсяного печенья.

Никеев начинал после армии с оформления стенгазет на Кировском заводе, потом работал художником на Ленинградском телевидении, на комбинате графического искусства делал настольные игры. В 1970-е годы был художественным редактором журнала «Аврора», позже трудился в Ленинградском отделении «Детгиза». Ему принадлежит дизайн первого издания «Ленинградского каталога» Даниила Гранина (1986). Любопытно, что у Никеева не было художественного образования. Возможно, и среднюю школу он не оканчивал. Фотографией занимался с юности, соорудив себе в ленинградской коммуналке фанерную лабораторию 1,5х1,5 метра.

Девушки_Пр.jpg

Анна Флоренская, дочь художника, вместе с галереей отобрали для выставки около 60 снимков. В основном они сделаны в Ленинграде в 1958 – 1959 годах. Дети, играющие в песке, который сгружен для строительства ТЮЗа, первоклассник «руки в брюки» в фуражке, надвинутой на голову, как картуз у мелкой шпаны, девушки в модных туфельках и мужчины в элегантных пальто, радостно идущие на первомайскую демонстрацию. Эти фотографии дышат эпохой «оттепели».

По словам писателя Евгения Водолазкина, «для того чтобы делать такие снимки, нужно уметь покинуть свое время и увидеть его взглядом будущего. Быть, если угодно, путешественником во времени, в каком-то смысле – пророком, чувствующим, от каких кадров пятьдесят лет спустя будут наворачиваться слезы». Как заметил фотограф Дмитрий Горячев, в снимках Никеева нет формальных приемов, он летописец повседневности и сейчас этим интересен. Любителей старого города заинтересует снимок улицы Марата, сделанный до сноса Троицкой церкви. В центре площади Восстания стоит закладной камень «Здесь будет установлен памятник Ленину». Где сделан снимок двух девушек на фоне трехэтажного здания с надписью «Кино театр», никто из гостей вернисажа не смог определить. Одна из девушек держит в руке книгу Херлуфа Бидструпа. Издание датского карикатуриста – тоже знак «оттепельного» времени.

#выставка #фотография #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (6803) от 11.11.2020 под заголовком «Фото времени надежд».


Комментарии