«Форель» и другая музыка прозвучат на Volkov Manifest

С 3 по 6 января в «Лендоке» (наб. Крюкова канала, 12) и концертном зале «Яани кирик» (ул. Декабристов, 54А) пройдет пятый музыкальный фестиваль Volkov manifest.

«Форель» и другая музыка прозвучат на Volkov Manifest |

Фестиваль откроется 3 января программой «Квадрат джаза». В этот вечер выступят «Квартет tbk», «Волков Трио», Сергей Старостин и Виталий Погосян и Le Miracle de l,Amour.

Концерт 4 января будет построен вокруг шубертовского квинтета «Форель» и удивительной истории о том, как в девяностые годы двадцатого века в Петербурге решили его переосмыслить. В то время художник Александр Менус стал рисовать рояли. Вдохновившись этой живописной серией, Владимир Волков предложил своим коллегам-композиторам провести эксперимент - ответить художнику и написать музыкальные вариации квинтета «Форель», но с условием, что в новой версии не будет звучать рояль. Из того эксперимента сохранилось только одно сочинение - однокурсника Волкова Владимира Радченко, которое так никогда и не было исполнено. И вот спустя двадцать лет Волков решил восстановить этот проект. Прежде всего как посвящение Владимиру Радченко, который ушел из жизни несколько лет назад.

А на стены наконец повесят рояли Александра Менуса. 5 января организаторы фестиваля представят проект «КиноТреугольник». В программе - показ трех фильмов, а также разнообразные музыкальные и театральные акции вокруг них. Ключевая кинолента вечера - «Подпись», в которой Павел Семченко из Театра АХЕ собрал вместе Вячеслава Полунина, Михаила Шемякина и Антона Адасинского. Вы увидите также новые фильмы Михаила Шемякина («Чрево Парижа») и Антона Адасинского («Середина Белого»). Музыку к фильму Шемякина сочиняли Леонид Федоров и Владимир Волков, к фильму Адасинского - Федоров, Старостин, Волков. Музыка будет звучать в этот вечер и вживую - в исполнении Владимира Волкова, Вячеслава Гайворонского, Руста Позюмского и других.

Закроется фестиваль 6 января в «Яани Кирик» большим концертом барочной музыки «Рождественская звезда».

Начало всех концертов в 20.00.

Ранее мы опубликовали полную программу праздничных мероприятий в Петербурге.

Материал был опубликован в Афише недели под № 52 от 28.12.2018 под заголовком «Форель» и другая музыка».

#фестиваль #музыка #концерт

Комментарии