Фестиваль студенческих фильмов «ПитерКиТ» стартовал в Петербурге

Вчера в Петербурге стартовал XIX международный кинофестиваль студенческих фильмов «ПитерКиТ». По доброй традиции, он проходит в рамках Международного культурного форума. На пресс-конференции в Интерфаксе рассказали о программе фестиваля и обсудили тенденции современного кинематографа.

Фестиваль студенческих фильмов «ПитерКиТ» стартовал в Петербурге | Фото: Pixabay / Free-Photos

Фото: Pixabay / Free-Photos

В этом году на фестиваль была подана 371 заявка: 147 киношкол из 29 стран мира. В программу отобрано 75 фильмов - художественных, анимационных, документальных. Конкурс проходит по 16 номинациям. Кроме кинопоказов в рамках фестиваля пройдут «круглые столы», мастер-классы, конкурсы, презентации и большая научно-практическая конференция.

Студенты смогут пообщаться с такими мастерами кино, как Александр Адабашьян, Николай Хомерики, Юрий Быков.

Председатель жюри нынешнего фестиваля Александр Адабашьян приехал на пресс-конференцию сразу после творческой встречи, проведенной со студентами.

- Я был приятно удивлен их вовлеченностью в профессию. Они задавали хорошие вопросы, которые интересовали и меня, когда я был в самом начале своего кинематографического пути.

По словам выступавшего вслед за ним Юрия Норштейна, сейчас вокруг кинематографа очень много денежных вопросов, и это пагубно сказывается на творчестве. Кино не может существовать в условиях тотальных денежных отношений. Вероятно, оно живо благодаря неистребимой любви к профессии.

Фестиваль продлится до 19 ноября. В этот день жюри назовет победителей.

#кино #фестиваль #Культурный форум

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 215 (6568) от 15.11.2019 под заголовком «Студенческое кино в 16 номинациях».


Комментарии