Фестиваль современного танца Open Look пройдет в Петербурге

XXI международный фестиваль современного танца Open Look пройдет с 13 по 17 августа на Новой сцене Александринского театра.

Фестиваль современного танца Open Look пройдет в Петербурге | Фото: Pixabay / pixel2013

Фото: Pixabay / pixel2013

Фестиваль откроется 13 августа в 20.00 российской премьерой финского проекта «Дыхание», в котором участвуют хореограф-танцовщик Теро Сааринен и аккордеонист Киммо Похьонен. За звук, свет и сценографию в спектакле отвечает Микки Кунтту. В постановке присутствуют интенсивные стробоскопические световые эффекты (стробоскоп - прибор, позволяющий быстро воспроизводить повторяющиеся световые импульсы. - Прим. ред.).

13 и 14 августа зрители увидят мультимедийную танцевальную инсталляцию «МатчАтрию» (Германия/Япония). В сотрудничестве с визуальным художником и кинорежиссером Ёсимаса Исибаси японская танцовщица Юи Кавагучи придумала и воплотила в жизнь «чайно-сердечную церемонию». Танцовщица выдает каждому из 30 зрителей по силиконовому сердцу натуральной величины, которое, пока идет перформанс, вибрирует, как настоящее. Тело танцовщицы взаимодействует с 3D-видеопроекциями посредством специально разработанного «блока сердцебиения». Этот прибор, как стетоскоп, фиксирует сердцебиение Юи и через динамик транслирует его в режиме реального времени - зрители физически связаны с танцовщицей.

Второй проект, который танцовщица представит 16 августа, Andropolaroid 1.1. В основе постановки - личный опыт эмиграции из Японии в Германию. Чтобы поделиться своими наблюдениями, она сконструировала сложную модель из звука и света.

В этом году фестиваль обращает свое внимание на одно из течений в современном танце, которое носит название «документальная хореография». В 2017 году танцовщик и перформер Фуфуа д,Имобилите в рамках фестиваля Open Look отправился на уличную прогулку Dancewalk по Санкт-Петербургу. Это был один из эпизодов в многолетнем проекте танцевальной компании «Неопост Фуфуа», которая длилась 4 года. Работа «Dancewalk - Ретроперспектива» - это аналитический и исторический отчет о четырехстах километрах, протанцованных Фуфуа д,Имобилите по всему миру с 2015 года.

Впервые в истории фестиваля Open Look покажет корейский танец одним блоком. Несмотря на молодость, современный танец этой страны успешно завоевывает международные танцевальные площадки. Компании SIGA, «Арт Проект BORA» и компания Modern Table будут представлять «взгляд из Кореи». Каждая из компаний, имея общие национальные корни, демонстрирует свой собственный почерк.

По традиции, фестиваль представляет премьеры российских хореографов. 14 августа в пространстве «Севкабель Порт» состоится показ спектакля Ксении Михеевой «Неуместный человек». Этот проект вдохновлен творчеством Чехова.

В этом году танцовщики дома танца «Каннон Данс» будут работать с хореографом Лиат Вайсборт (Нидерланды), а специально для фестиваля в пространстве Новой сцены будет поставлен и снят VR-проект Фабиана Приовиля (Германия).

17 августа, в день закрытия, в «Планетарии № 1» (наб. Обводного канала, 74Ц) состоится ночной рейв. Пьер Жинер - художник, сценограф, признанный мэтр в искусстве, связанном с новыми технологиями. Он смоделировал 3D-персонажей, костюмы для которых нарисовали кутюрье Кристиан Лакруа и Иссей Мияке, а движения сочинил известный французский хореограф Кристиан Риццо. В результате появилась масштабная мультимедийная инсталляция, премьера которой состоялась на международном фестивале моды в Йере на Лазурном берегу. В режиме реального времени художник микширует хореографию фантастических существ, создавая 3D-проекцию в 360 градусов на планетарном куполе, в такт музыке, исполняемой французским диджеем Патриком Видалом.

#фестиваль #танцы #Александринский театр

Комментарии