Фестиваль «Современное искусство в традиционном музее» открывается в Петербурге

28 сентября в нашем городе откроется XV фестиваль «Современное искусство в традиционном музее».

Фестиваль «Современное искусство в традиционном музее» открывается в Петербурге | Фото: Pixabay / bodobe

Фото: Pixabay / bodobe

Площадками фестиваля станут: Музей железных дорог России, Музей Арктики и Антарктики, Музей истории религии, Музей гигиены, Музей-квартира Л. Н. Гумилева, Музей печати.

10 авторов представят проекты, перекликающиеся с экспозициями музеев и вписанные в их пространство. Проекты объединены темой «Аналоговые сигналы». Художникам предложено порассуждать о том, что происходит с аналоговыми дисциплинами и с людьми в эпоху цифры; как влияет на искусство, науку и людей вытеснение аналогового сигнала цифровым импульсом и появление «нового цифрового реального».

Открытие фестиваля состоится в 12.00 в Музее железных дорог России. На открытии - перформанс «Я - цвет» режиссера Дмитрия Крестьянкина. В 14.00 и 16.00 будут организованы бесплатные автобусы фестиваля от Музея железных дорог России в другие музеи-участники.

Участники фестиваля - выпускники разных лет Школы молодого художника фонда «ПРО АРТЕ». Работы выпускников школы были представлены на крупнейших выставках и фестивалях современного искусства России и за рубежом. Художник - гость фестиваля - Александра Лерман (США).

Во время работы фестиваля в музеях будут проходить арт-медиации. Программу дополнят лекции о современном искусстве и перформансы. В течение октября по средам (2.10, 9.10, 16.10, 23.10, 30.10) в Музее железных дорог России - программа «Современная среда». Также в музее можно будет увидеть специальный проект фестиваля - We Are Open, созданный в партнерстве с домом танца «Каннон Данс».

Информация о выставочных проектах и событиях фестиваля http://proartefestival.ru/

#музеи Петербурга #искусство #фестиваль

Комментарии