Фестиваль негосударственных театров пройдет в Петербурге

17 и 18 октября в общественном пространстве «Никольские ряды» (Садовая ул., 62) пройдет Первый передвижной фестиваль негосударственных театров Петербурга. В числе участников – «Кукольный формат», «Кукольный дом», Karlsson Haus, «Особняк», «Открытое пространство», «Театральная лаборатория Яны Туминой», «Комик-трест», «Цехъ», Такой театр.

Фестиваль негосударственных театров пройдет в Петербурге | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Петербург по праву считается городом театрального андеграунда: кроме федеральных и городских театров здесь давно и успешно работает около 50 негосударственных театральных коллективов разных жанров, больше, чем в любом другом регионе страны. Многие из этих команд представляют Петербург на самых престижных международных и национальных театральных смотрах. Большинство «негосов» не имеют собственной площадки и ведут кочевую жизнь. Сегодня эти коллективы решили объединиться, чтобы организовать собственную открытую сцену, независимую площадку, которая поможет привлечь внимание к их деятельности.

Спектакли для детей и взрослых пройдут в зале передвижного шатра и под открытым небом. В планах организаторов ежегодное проведение фестиваля как в Петербурге, так и в Ленинградской области.

#театр #фестиваль #культура

Комментарии