Фестиваль «Национальная коллекция» стартует онлайн

Сегодня с полудня до девяти вечера любители национальных музыкальных инструментов и этномузыки имеют полное право провести перед монитором компьютера. V международный фестиваль «Национальная коллекция», как и многие другие музыкально-театральные события этого года, полностью ушел в онлайн.

Фестиваль «Национальная коллекция» стартует онлайн | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Он не только выводит на новый уровень игру на национальных инструментах, но и становится одним из важнейших событий в мире world music, прокладывает новые пути и дает толчок развитию нового музыкального языка XXI века, бережно сохраняющего традиции национального музицирования, считают организаторы.

Нынче предусмотрены прямые включения из регионов России и зарубежных стран – Тывы, Бурятии, Северной Осетии, Абхазии, Белоруссии, Болгарии. Ведущие будут вести диалог с лидерами уникальных национальных коллективов и руководителями крупнейших филармонических организаций нашей страны и зарубежья прямо из штаба телемоста, который разместится в Красной гостиной Малого зала Филармонии. А с 18.00 здесь начнется гала-концерт, в котором музыканты-виртуозы докажут зрителям, что национальная музыка не знает ни географических, ни жанровых границ. В нем примут участие исполнители самых разных стилистических направлений: солист Большого театра России арфист и композитор Александр Болдачев, саксофонистка Вероника Кожухарова, заслуженный артист России соло-контрабасист-балалаечник Михаил Дзюдзе, солист Российского национального оркестра флейтист Максим Рубцов, группа ODUCHU, оркестр национальных инструментов «Терема», камерный оркестр SINGOLO и многие другие. Этот гала-концерт завершит уникальный девятичасовой музыкальный марафон. Трансляция фестиваля будет доступна по ссылке https://youtu.be/eYoKrV65Zqs.

#музыка #фестиваль #онлайн

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 206 (6804) от 12.11.2020 под заголовком «Марафон с музыкой».


Комментарии