Фестиваль народной песни «Добровидение» покажут на телеэкранах

В минувшие выходные в Петербурге прошел V международный фестиваль народной песни «Добровидение». Те, кто не увидел вовремя анонсов (а нынче это мероприятие действительно не рекламировалось так широко, как прежде) и пропустил этот масштабный и яркий праздник фольклора, не должны огорчаться. Из-за коварного ковида количество реальных зрителей организаторы фестиваля постарались минимизировать, сделав акцент на аудиторию виртуальную.

Фестиваль народной песни «Добровидение» покажут на телеэкранах | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Увидеть происходившее в Российском этнографическом музее (там в тематических залах, посвященных народам Российской империи и Советского Союза, участники представляли «визитки» своих программ и рассказывали об истории песен, обрядов, традиций), вечерний концерт в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга, а также гала-концерт на открытой площадке в загородном клубе «Дача» в Приозерском районе можно будет по телевизору. Смонтированную запись события нам обещают показать 4 ноября «Культура», «Санкт-Петербург» и канал «Добровидения» в YouTube.

Офлайн на фестивале присутствовали лишь участники и почетные гости, которыми в нынешнем году стали петербургские врачи. «Почетные гости пятого фестиваля – врачи петербургских клиник, которые сейчас борются с пандемией. Этим концертом мы хотим поддержать их моральный дух», – прокомментировали такое решение в пресс-службе оргкомитета «Добровидения-2020».

А вот недостатка в артистах нынче, несмотря на эпидемические ограничения, не случилось: 75 коллективов из четырех десятков стран и регионов, более 700 участников, профессионалы и любители фольклора. Только приезд участников из-за рубежа в этом году из-за карантина оказался невозможным. Так что на площадках выступали национальные коллективы, работающие в России.

Включив телевизор в День народного единства, мы встретим на сценах «Добровидения» как старых знакомых, так и новичков фестиваля. В программе – лучшие номера и исполнители: Омский народный хор и Хор Валаамского монастыря, ансамбль «Скоморохи» Санкт-Петербургского государственного института культуры, государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье», мужская хоровая капелла «Илли» из Грозного, вокально-хореографический ансамбль азербайджанского народного танца «Чинар», хореографический ансамбль «Имамат» (Дагестан), ансамбль грузинского танца «Сихарули», эстонская фольклорная группа Heebo, армянский танцевальный ансамбль «Наири» и ингерманландский вокально-танцевальный ансамбль «Тайвас», победитель «Голоса» иеромонах Фотий, любимец российской публики Василий Герелло и многие другие. Следите за телепрограммой!

#фестиваль #телевидение #конкурс

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (6783) от 13.10.2020 под заголовком ««Добровидение» покажут на телеэкранах».


Комментарии