Фестиваль ирландского кино стартует в Петербурге

Зрители увидят лучшие новые полнометражные фильмы и сборники короткого метра.

Фестиваль ирландского кино стартует в Петербурге | Кадр из фильма

Кадр из фильма "Дикие"

В течение двух уикендов с 13 по 15 марта и с 21 по 22 марта в кинотеатре КАРО 9 Варшавский экспресс пройдут показы самых интересных новинок кино из Ирландии.

Кинофестиваль откроется картиной «Пара нормальных». Черный юмор в духе Монти Пайтона и тонкая актерская игра обеспечили необычному ромкому признание критиков и 100-процентный рейтинг на авторитетном ресурсе Rotten Tomatoes.


Кадр из фильма «Пара нормальных»

В программе также участник конкурса SUNDANCE, бунтарская история «Дикие» – яркая комедия про двух подруг. Писательница Лаура и бариста Тайлер делят друг с другом все: парней, проблемы, мечты и яркие огни ночного Дублина, пока в жизни одной из них не появляется возлюбленный.

Впервые в России на больших экранах покажут бескомпромиссный вестерн «Вечно молодой» с Эмилем Хиршем («В диких условиях», «Однажды… в Голливуде») и Джоном Кьюсаком («1408», «Быть Джоном Малковичем») в главных ролях. Мирный город на Диком Западе погружается в хаос, когда в нем поселяется банда преступников во главе с Датчем Альбертом (Джон Кьюсак). Гробовщику Патрику Тейту (Эмиль Хирш) теперь предстоит выбирать между прибыльным призванием и безопасностью своей семьи в городе, где трупов как грязи.

Многогранная и смешная карикатура на жизнь в провинциальном городке показана в черной комедии «В тихом омуте». Смесь классического МакДоны, Тарантино и братьев Коэнов с мистерией, эксцентричностью и внутренними распрями на маленьком кусочке земли не оставит никого равнодушным.


Кадр из фильма «В тихом омуте»

Большие экраны увидит яркий визионерский дебют режиссера и сценариста Тома Салливана «Остров безумия». Свою первую картину Салливан посвятил важной и болезненной для страны теме - великому голоду в Ирландии 1845 года.

Одним из достоинств фестиваля 2020 года станет богатая программа короткометражного кино:

Сборник «Чисто ирландский юмор» представляет собой коллекцию свежих комедийных короткометражек Изумрудного острова. Одна из его жемчужин - короткий метр «Ясновидящий» от семейства Глисонов, в съемках которой каждый из них принял участие.

«Ирландское темное» - сборник короткого метра, приуроченный к 13-летию Ирландского кинофестиваля в России. Зритель с головой погрузится в атмосферу хоррора, приправленного чисто ирландской смесью черной комедии и сатиры.


Кадр из сборника «Ирландское темное»

«Фантазии из Ирландии» - анимационный короткий метр для взрослых повествует о преодолении своих страхов и ночных кошмаров. Сборник послужит для зрителя отличным лекарством от хандры и верным спутником для перехода на светлую сторону бытия.

Все показы проходят на языке оригинала с русскими субтитрами.

18+

#кинофестиваль #кино #премьера #Ирландия

Комментарии