Фестиваль «Интермузей-2020» впервые пройдет в цифровом формате

27 - 29 мая впервые в цифровом формате состоится международный фестиваль «Интермузей-2020». Главная тема - «Хранители мира» - посвящена 75-летию Победы.

Фестиваль «Интермузей-2020» впервые пройдет в цифровом формате | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Как сообщила накануне Алла Манилова, статс-секретарь — заместитель министра культуры, сопредседатель оргкомитета фестиваля, это событие единственное подобное в мире. Музеи приобрели за последнее время такой опыт работы в «цифре», что это позволит им успешно провести более сотни событий намеченной программы. Для участия в фестивале было подано 390 заявок. Московский «Манеж» - традиционное место проведения «Интермузея» - офлайн не смог бы вместить такое количество стендов. В прошлом году их было 170. Главными задачами фестиваля остаются укрепление межмузейных связей, объединение всех музеев в единое пространство вне зависимости от направления их деятельности и принадлежности. В выставочной и деловой программах принимают участие музейщики более чем десяти стран. Манилова подчеркнула важность расширения международной повестки фестиваля в будущем, эта тема будет обсуждаться осенью на Петербургском культурном форуме.

Основной партнер фестиваля - Союз музеев России. Михаил Пиотровский, президент союза, гендиректор Эрмитажа, рассказал: «Важной темой обсуждения онлайн для «Интермузея-2020» станет разговор о возможностях использования этого формата в будущей деятельности музеев. Когда необходимы личные контакты, а когда без них можно обойтись. На мой взгляд, музеи должны сами создавать будущее, не следуя предписаниям или добрым советам».

Эрмитаж расскажет на своем виртуальном стенде о подвиге музейных сотрудников во время Ленинградской блокады, покажет завершенное строительство комплекса «Эрмитаж — Урал» в Екатеринбурге, где в годы войны хранились коллекции. Одним из важных сюжетов нынешнего форума станет обсуждение нового аспекта работы службы безопасности музеев, которая помогает хранителям заботиться о коллекциях и снимает видео о выставках и экспозициях для показа публике.

На форуме Союз музеев России также подведет итоги организуемого ежегодного конкурса в небольших городах «В музее города n».

Частью фестиваля станет форум «Музейный гид», в котором кроме музейщиков примут участие специалисты по креативным индустриям и медиа, а также урбанисты. Все события фестиваля открыты для свободного посещения. Подробности на сайте imuseum.ru.

#музей #фестиваль #онлайн #Эрмитаж

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 089 (6687) от 27.05.2020 под заголовком «Цифра мира».


Комментарии