Итоги 91-й премии «Оскар»: фавориты и «Фаворитка»

В Лос-Анджелесе в 91-й раз вручили главную кинопремию США - «Оскар».

Итоги 91-й премии «Оскар»: фавориты и «Фаворитка»  | Актеры-обладатели «Оскара»-2019 (слева направо): Рами Малек, Оливия Колман, Реджина Кинг и Махершала Али. ФОТО Alberto Rodriguez/PA Images/ТАСС

Актеры-обладатели «Оскара»-2019 (слева направо): Рами Малек, Оливия Колман, Реджина Кинг и Махершала Али. ФОТО Alberto Rodriguez/PA Images/ТАСС

Лидерами по количеству номинаций были картины «Рома» Альфонсо Куарона и «Фаворитка» Йоргоса Лантимоса - их отметили в десяти категориях. Однако больше всего призов досталось фильму «Богемская рапсодия» - байопику Брайана Сингера о рок-звезде Фредди Меркьюри. «Рапсодия» получила «Оскара» в трех технических номинациях («Лучший монтаж», «Лучшее сведение звука», «Лучший монтаж звука»). А сыгравший главную роль Рами Малек был признан академиками лучшим актером. Молодой артист обошел таких мощных соперников, как Уиллем Дефо («Ван Гог. На пороге вечности»), Кристиан Бэйл («Власть») и Вигго Мортенсен («Зеленая книга»).

Многие болели за Гленн Клоуз, сыгравшую главную женскую роль в драме режиссера Бьерна Рунге «Жена». Это было бы торжеством справедливости, ведь актриса номинировалась на премию семь раз - безуспешно. Но приз опять прошел мимо: победа досталась 45-летней британской актрисе Оливии Колман, исполнившей роль королевы Анны в исторической драме Йоргоса Лантимоса «Фаворитка».

«Рома» Альфонсо Куарона из десяти номинаций выиграла лишь в трех. Но в каких! Куарон был признан лучшим режиссером (это уже второй «Оскар» в его послужном списке, первый у него за фильм «Гравитация»), а также удостоился награды за свой дебют в качестве оператора. Кроме того, черно-белый мексиканский фильм «Рома» признали лучшим фильмом на иностранном языке. Жаль, что приз только один, и мимо пролетели «Магазинные воришки» японского режиссера Хирокадзу Корээда.

А главный «Оскар» в номинации «Лучший фильм» достался комедии Питера Фаррелли «Зеленая книга». Притом что Фаррелли не был номинирован как лучший режиссер. Действие происходит в 1962 году на юге Америки, где еще живы расовые предрассудки. Название картины отсылает к «Зеленой книге негра-автомобилиста», бытовавшей до 1966 года. Там указывались мотели, заправочные станции, кафе, которыми могли воспользоваться чернокожие.

Фильм «Звезда родилась» с Леди Гагой в главной роли был отмечен лишь за балладу Shallow. На церемонии она прозвучала в исполнении Леди Гаги и Брэдли Купера. «Оскар» за лучшие костюмы вручили дизайнеру Рут Картер за фильм «Черная пантера». Она обошла даже «Фаворитку» с ее сложными историческими нарядами.

Рут Картер пришлось изрядно потрудиться: для фильма было создано 700 нарядов в традициях африканских племен.

Теперь о нарядах звезд, блиставших на красной дорожке. Похвалы модных критиков удостоилась Леди Гага, которая появилась на церемонии в черном платье от Alexander McQueen и бриллиантовом ожерелье стоимостью 30 миллионов долларов, Дженнифер Лопес в платье, сплошь расшитом блестящими пайетками, невероятно красивая Шарлиз Терон, представшая в образе брюнетки и в платье холодного голубого цвета. Но этих великолепных женщин затмил американский актер и певец Билли Портер, осмелившийся появиться на публике в пышном платье в пол от Кристиана Сириано. Надо признать, оно ему очень шло...

#кино #Оскар #награды

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 035 (6388) от 26.02.2019 под заголовком ««Фаворитка» не стала фаворитом».


Комментарии