Эта странная Карлота. Чем интересна скульптура во дворе Зимнего дворца

В Большом дворе Зимнего дворца представлена работа испанского скульптора Жауме Пленсы «Карлота».

Эта странная Карлота. Чем интересна скульптура во дворе Зимнего дворца | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Известность и признание ему принесли гигантские скульптуры-инсталляции, вписанные в ландшафты многих городов - Чикаго, Лондона, Монреаля, Токио и других. Произведения художника выставляются в галереях, музеях и городских публичных пространствах.

«Карлота» демонстрирует умение Пленсы создавать иллюзии. На расстоянии пропорции скульптурной головы кажутся правильными, а сама она - объемной. Вблизи очевидной становится искаженность и вытянутость фигуры, обнаруживается оптический эффект, который использовал автор. То же ощущение создает и выбор материала. Скульптура выполнена из чугуна, однако вытянутые пропорции и отражающие свет поверхности делают ее образ изящным и легким.

Пленса часто повторяет образ «Карлоты», варьируя масштаб и материал. Он изображает ее с закрытыми глазами. По мнению автора, «Карлота» символизирует человеческие мечты, которые становятся видимыми и осязаемыми, когда люди закрывают глаза.

Выставка подготовлена в рамках проекта «Эрмитаж-20/21», призванного собирать, выставлять и изучать искусство XX - XXI веков. Она очередная в цикле «Скульптура во дворе».

#скульптура #инсталляция #Эрмитаж #музеи Петербурга

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (6544) от 11.10.2019 под заголовком «Эта странная Карлота».


Комментарии