В Петербурге открылась выставка, посвященная поэту и художнику Олегу Григорьеву

В Музее Анны Ахматовой открылась выставка «Олег Григорьев. Холодно быть человеком», посвященная памяти известного поэта и художника. Она построена как единая инсталляция из 200 рисунков, фотографий и документов, предоставленных пятью петербургскими и двумя московскими коллекционерами.

В Петербурге открылась выставка, посвященная поэту и художнику Олегу Григорьеву  | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Проект готовился к 75-летию Олега Григорьева (1943 - 1992), но по разным причинам состоялся только сейчас. Наверное, нелишне напомнить биографию поэта и художника. Он рано начал рисовать, в 1956 - 1961 годах учился в СХШ при Академии художеств. По воспоминаниям одноклассников, «был блестяще талантливым, остроумным, одновременно строгим и заносчивым». Из школы его выгнали за свободомыслие. Позже Григорьев заметил, что «не отстоял себя как живописца». Начались годы стихов, хотя он постоянно рисовал, часто на случайных обрывках бумаги. В 1975 году участвовал в выставке неофициальных художников в ДК «Невский». Три книги детских стихов Григорьева - «Чудаки», «Витамин роста», «Говорящий ворон» вышли с иллюстрациями других художников, что, несомненно, травмировало автора. Хотя он понимал, что, по советским правилам, иллюстрации к детским книгам, выходившим тиражами 100 - 150 тысяч экземпляров, могли делать только дипломированные художники. Григорьев умер от болезней, вызванных известной русской пагубой. Его литературное наследие «оформлено» собранием сочинений. Наследие художественное рассеяно, многое еще неизвестно.

Авторы выставки - куратор Ольга Морозова, дизайнеры Сергей Падалко и Игорь Мусанов - решили объединить два дара Григорьева и одновременно не скрывать драмы его жизни. Пространство выставки «обшито» черным пергамином, на котором смонтированы рисунки - «Пожарный щит» в двух версиях, «Лещ вяленый», «Жаба», автопортреты... Григорьев чаще всего не подписывал и не датировал рисунки, названия давали коллекционеры. На свободных полях прорезаны строки стихов: «Если ты живешь в стакане, не швыряй в соседей камень». «Пес тоскует на цепи - а попробуй отцепи!». «Если где-то кому-то плачется, значит, где-то очень хохочут. Если кто-то от солнца прячется, значит, кто-то погреться хочет».

В последнем отсеке из 2,5 тысячи граненых стаканов сооружены четыре пирамиды, напоминающие древние памятники. На трех - изданные при жизни Григорьева детские книги, на четвертом - фрагмент дневника Маши, дочери Григорьева, которая провела несколько лет в детском доме.

Выставку дополняют кадры кинохроники и любительские съемки, посвященные Олегу Григорьеву.

Читайте также о том, что на ледоколе «Красин» открылась выставка о еде.

#выставка #музей #искусство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 071 (6424) от 18.04.2019 под заголовком ««Если кто-то от солнца прячется...»».


Комментарии