Эрмитаж как место диалога. Медиафорум молодых журналистов завершился в Петербурге

200 лучших фоторабот со всего мира, трансграничные журналистские проекты и награждение памятным знаком «За вклад в диалог культур» вошли в программу заключительного дня XIV Международного медиафорума молодых журналистов. Участники форума посетили Пискаревское кладбище и возложили цветы к монументу «Мать-Родина».

Эрмитаж как место диалога. Медиафорум молодых журналистов завершился в Петербурге | ФОТО Татьяны ЖАРКОВОЙ предоставлено организаторами медиафорума

ФОТО Татьяны ЖАРКОВОЙ предоставлено организаторами медиафорума

О сохранении исторической памяти говорили на открытии фотовыставки «Я здесь живу». Организатор «Диалога культур» Ашот Джазоян отметил, что из 400 присланных фоторабот организаторы выбрали 200 лучших, а из них - четыре наиболее выдающиеся. Это фотопроекты о воздействии миграции на окружающую среду, Соловках, жизни людей в Индии и Хабаровске глазами иностранцев Рафаэля Трапьелло, Микеле Чирилло, Педро Куироса и Франка Херфорта. Ашот Джазоян также рассказал гостям об экспозиции «Победили вместе» - центральной части фотовыставки: «В этом году наша фотовыставка «Я здесь живу» пополнилась большой экспозицией, посвященной 75-летию Великой Победы. В течение года удалось собрать работы авторов от Австралии до Канады, по всей России. Мы собрали фото ветеранов Второй мировой войны со всего мира и назвали эту секцию выставки «Победили вместе». Цель проекта - показать, насколько победа была важна для России и других стран».

На заседании «Диалог на практике в медиапространстве Евразии» в зале Эрмитажного театра собрались авторы трансграничных проектов. Как отметил генеральный директор МИА «Россия сегодня» (Украина) Кирилл Вышинский, сегодня само понятие «граница» условно: «В цифровом мире, мире информации границ нет, их создают люди в реальности. Даже не просто люди, а политики. Самое сложное - переступить через границу в голове. Границы должны уходить в прошлое».

Представительница Иерусалимского пресс-клуба Рая Коваль-Умански рассказала гостям медиафорума о том, как сбалансировать освещение арабо-израильского конфликта в СМИ. «Израиль - яркий пример того, как диалог культур переходит в столкновение, а столкновение - снова в диалог. Особенно важна для нас следующая проблема: каково быть иностранным корреспондентом в зоне постоянного конфликта? Мы пытаемся рассказать журналистам из других стран и о повседневной жизни людей, и о культуре».

Во время дискуссии свои медиапроекты представили участники из Италии, Испании, Сербии, Польши и Белоруссии. После заседания прошла вторая часть показа фильмов и телесюжетов на тему «Я здесь живу». День завершился торжественным посвящением участников форума в друзья Эрмитажа и вручением знака «За вклад в диалог культур», обладателями которого стали кинорежиссер и общественный деятель Карен Шахназаров и главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян. Ашот Джазоян отметил, что диалог между представителями разных культур состоялся:

«Самое важное на форуме - когда участники выносят какое-то послание для себя. Мы не просто рассуждаем о диалоге - своим присутствием и разговором друг с другом мы делаем диалог. Здорово, что мы год из года не меняем место встречи. Надеюсь, вы создадите те важные репортажи, которые помогают нам лучше понять друг друга. Самое главное, что мы встретились здесь и сейчас. А гением места стал Эрмитаж».

#Эрмитаж #форум #СМИ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (6578) от 29.11.2019 под заголовком «Эрмитаж как место диалога».


Комментарии