Эрмитаж анонсировал выпуск NFT-токена на основе «Черного квадрата» Малевича

Эрмитаж анонсировал выпуск NFT-токена (Non-Fungible Token), за основу которого будет взято полотно Казимира Малевича «Черный квадрат» из собрания музея.

Эрмитаж анонсировал выпуск NFT-токена на основе «Черного квадрата» Малевича | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Разумеется, далеко не все знатоки живописи и почитатели Малевича в курсе, что такое NFT-токен и почему вокруг него столько шума.

По сути, это уникальная цифровая монета, созданная на основе криптовалюты. Аббревиатура образована от Non-Fungible Token  – то есть невзаимозаменяемый токен. Суть этой цифровой единицы состоит в регистрации права собственности на конкретный виртуальный объект в блокчейне. Эту информацию о владельце невозможно заменить или удалить.

Фактически это своеобразный сертификат уникальности цифрового объекта. Ценность NFT-токена для авторов, художников и музыкантов в том, что он изначально закрепляет их авторские права. При помощи технологии NFT можно продать или купить любой цифровой объект  – музыку, изображение, 3D-модель, текст и пр. Процесс токенизации осуществляется на специальных площадках (OpenSea, Rarible, Mintable и др.). Там же можно купить токены, привязанные к работе того или иного автора.

Самый известный пример полного перевода NFT-произведения цифрового искусства из физического состояния в виртуальное  – создание невзаимозаменяемого токена из сожженной картины художника Бэнкси Morons (White). Теперь ее физического воплощения не существует, зато работа доступна в виде невзаимозаменяемого токена.

Кроме того, NFT очень популярен в игровой индустрии, где он используется для покупки и продажи уникальных игровых предметов и героев. В качестве примера можно привести игру, работающую на основе блокчейна Ethereum,  – «Криптокотики» (CryptoKitties), которая была запущена еще в 2017 году. Суть игры в том, чтобы покупать, разводить и продавать виртуальных котиков. Каждый котик имеет свой персональный NFT. Потомство двух котиков превращается в новых цифровых персонажей с генетическими характеристиками родителей. Цена на виртуальных котиков зависит от наличия у них редких генов и может достигать миллиона долларов.

Вернувшись к Эрмитажу, напомним, что недавно NFT-токены выступили в роли яблока раздора между этим музеем и лидером немецкой рок-группы Rammstein Тиллем Линдеманном. Артиста уличили в нелегальной продаже цифровых изображений, на которых были запечатлены интерьеры и экспонаты музея. В мае Эрмитаж дал разрешение лидеру группы Rammstein снять в музее клип на известную советскую песню «Любимый город», которую он исполнил на русском языке. Однако Линдеманн воспользовался возможностью и выпустил серию NFT с цифровыми изображениями, подготовленными во время съемок. При этом соответствующий договор предусматривал использование изображений из музея исключительно в клипе.

По оценке музея, Линдеманн допустил нарушение условий договора, не согласовав съемку части изображений, а также их токенизацию, и неправомерно использовал в коммерческих целях наименование Эрмитажа, указав его в названии NFT-токена. При этом начальную стоимость полученного токена солист группы определил в размере 100 тысяч евро, а общий тираж таких токенов достиг десяти.

Пока стороны пытаются урегулировать проблему, Эрмитаж проанонсировал открытие этой осенью первой в России NFT-выставки. На ней можно будет увидеть первую серию NFT с цифровыми копиями шедевров из коллекции музея, которые созданы в сотрудничестве с Binance (ведущая мировая блокчейн-экосистема и поставщик инфраструктуры для криптовалютной отрасли).

Серия работ состоит из таких произведений, как «Мадонна Литта» Леонардо да Винчи, «Юдифь» Джорджоне, «Куст сирени» Винсента Ван Гога, «Композиция VI» Василия Кандинского, «Уголок сада в Монжероне» Клода Моне.



#Эрмитаж #коллекция #выпуск

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (7000) от 01.09.2021 под заголовком «Малевича отправили в блокчейн».


Комментарии