Эхо античной колонизации. Эрмитаж открыл обновленную выставку о Северном Причерноморье

Эрмитаж завершил один из своих масштабных долгосрочных проектов. После долгого перерыва он открыл обновленную постоянную экспозицию «Античная колонизация Северного Причерноморья». Почти сорок лет ее не видели посетители.

Эхо античной колонизации. Эрмитаж открыл обновленную выставку о Северном Причерноморье | ФОТО Людмилы ВОЛКОВОЙ

ФОТО Людмилы ВОЛКОВОЙ

Последние годы для нее реставрировались залы, шла работа по созданию новых современных витрин по образцу исторических, выполненных по рисункам Лео фон Кленце. Экспозиция открывалась последовательно, год за годом: сначала зал резных камней, затем зал ваз и вот теперь галерея, посвященная греческой колонизации Северного Причерноморья.

Она развернута в помещении, где с 1863 года - времени открытия Нового Эрмитажа для широкой публики - размещалась «Галерея изящных искусств» с живописными произведениями и изданиями «сочинений по части изящных искусств». В советское время с середины 1960-х до 1970-х годов галерея была частью большой экспозиции «Культура и искусство Северного Причерноморья», рассказывающей о боспорских городах Нимфее, Мирмекии и Илурате.

- История античной колонизации Причерноморья для Эрмитажа очень важная тема, - говорит Михаил Пиотровский. - Не только потому, что лучшие вещи хранятся в Эрмитаже и наши экспедиции много лет работают в античных колониях. Она важна и для того, чтобы напомнить об этом явлении - греческой колонизации, которая несла античную культуру всему миру. Мы видим это на конкретных памятниках.

Современная экспозиция объединила коллекции из раскопок античных причерноморских центров. Основа - как находки конца XIX - начала XX века (в Ольвии, Пантикапее, на Таманском полуострове и в Приазовье), так и поступившие в Эрмитаж в результате археологических экспедиций самого музея и Ленинградского отделения Института археологии Академии наук СССР в 1930 - 1990-х годах (на острове Березань, в Херсонесе, боспорских городах Нимфее, Мирмекии, Илурате).

Хронологически экспозиция охватывает период с VI века до н. э. по III в. н. э. Она рассказывает о разных сторонах жизни древнегреческих колонистов: архитектуре, мореплавании и торговле, ремеслах и прикладных искусствах, вооружении и военном деле, религиозных традициях и погребальных обрядах.

Большая часть памятников представлена впервые.

Среди уникальных экспонатов - ранее не выставлявшийся деревянный саркофаг, алтарь из так называемого святилища Деметры в Мирмекии, надгробия с эпитафиями из некрополя Пантикапея.

Наборы амфор позволяют понять, как перевозили по морю вино и масло. Стандартные по размеру емкости укладывали слоями, создавая жесткие конструкции. Кухонная утварь, сосуды, подставки для запекания свидетельствуют о быте. О военной стороне жизни колонистов говорят доспехи, кольчуги, оружие, ядра. Не забывали греки и об удовольствиях, в витринах украшения, театральные маски.

#Эрмитаж #музеи Петербурга #выставка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 006 (6604) от 16.01.2020 под заголовком «Эхо античной колонизации».


Комментарии