Дворовый певец с миллиардом прослушиваний. Как Тима Белорусских стал кумиром молодежи

Одним из самых успешных артистов прошедшего года стал Тима Белорусских - его треки суммарно прослушали миллиард раз. Наш корреспондент разбирался в том, почему 21-летний парень стал одним из самых популярных певцов в СНГ.

Дворовый певец с миллиардом прослушиваний. Как Тима Белорусских стал кумиром молодежи | Фото: Wikimedia Commons / Окрас / CC BY-SA 4.0

Фото: Wikimedia Commons / Окрас / CC BY-SA 4.0

Чтобы понять феномен Тимы Белорусских, корреспондент «СПб ведомостей» был на его концерте трижды, и каждый раз у него было впечатление, что это не концерт одного из самых популярных исполнителей России, а... детский утренник. Судите сами: средний возраст людей, пришедших на шоу, варьируется от 10 до 18 лет.

В чем же кроется секрет успеха молодого исполнителя? Сам Белорусских в беседе с нашим корреспондентом ушел от ответа на этот вопрос.

«Еще полтора года назад я выступал в маленьких клубах на родине в Белоруссии и даже не мечтал о том, что в Петербурге соберу стадионный концерт. Мой успех - это стечение обстоятельств», - признается артист.

Конечно, Тима лукавит, потому что секрет есть. И он кроется в текстах и музыке. Хотя взрослым понять его трудно. Вот, например, строчки: «Аленка, ты шоколадная девчонка, губы намазаны сгущенкой, твои глаза - два василька, ты шоколадная не вся» или же: «Все мои сюжеты по твоим картинкам, девочка - разноцветная витаминка, сегодня я буду любить тебя сильно, пока в моей голове действие витамина».

Подобные откровения, изобилующие «сладкими» окончаниями, очень нравятся многим девочкам пубертатного периода, у которых только появляются первые чувства, первая любовь и... первый кумир! Не забывайте, что девушки «созревают» быстрее, поэтому они и обращают внимание на мальчиков постарше, а возраст Тимы - 21 год. Он богат (по слухам, свой миллион долларов уже заработал), успешен и по-своему красив.

Но если бы дело было только в текстах. Здесь есть еще и музыка, за которую отвечает продюсер Александр Кауфман. Именно он разглядел талант певца, когда от юноши все отвернулись. С Тимой у него дружественно-наставнические отношения - они вместе колесят по миру и на каждом концерте Белорусских благодарит товарища.

Вспоминая начало творческого пути, Кауфман признался, что мог сделать из Тимы звезду, используя в музыке проверенную «бочку» - музыкальный прием, когда удар барабана звучит на каждую долю. Его активно используют артисты новой волны: рэпер Feduk, певица Maruv, Елена Темникова, группа «Грибы». Но Александр пошел дальше, поэтому сделал Белорусских современный саунд из смеси музыкальных стилей.

«У нас есть уникальная возможность взрослеть с аудиторией - сначала мы делали легкую музыку, потом усложнили ее, а теперь пробуем что-то новое. В этом самый кайф», - рассуждает Кауфман.

Действительно, новый альбом Тимы «Моя кассета - твой первый диск» отличается по звучанию от «Твой первый диск - моя кассета». Здесь он предстает уже музыкантом, который представляет серьезные композиции и чуть более сложную музыку. Впрочем, не забывая и о «дворовых стадионных хитах», которые составляют большую часть его выступлений.

В итоге у Тимы есть все составляющие для популярности: современная музыка, цепляющие тексты и молодежная аудитория, уже не мыслящая жизни без гаджетов. В отличие от предыдущего поколения, которому, чтобы послушать музыку, нужно было купить диск или кассету (чувствуете иронию в названиях альбомы Белорусских?), современные подростки просто нажимают две кнопки на смартфонах или компьютерах, и любимые композиции для них доступны бесплатно. Учитывая то, с какой скоростью распространяется информация, миллиард прослушиваний для такого артиста явно не предел.

Но после посещения шоу остается открытым вопрос: насколько долго Белорусских и Кауфман смогут удерживать свою аудиторию? Ведь у каждого поколения - свои кумиры. А из «витаминок» и «незабудок» дети быстро вырастают.

#музыканты #музыка #знаменитости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 054 (6652) от 26.03.2020 под заголовком «Дворовый певец с миллиардом прослушиваний».


Комментарии