Две тысячи петербуржцев посетли фестиваль «Свинг белой ночи»

В Петербурге отгремел XXIX фестиваль «Свинг белой ночи». Кульминацией стал бесплатный гала-концерт у стен Михайловского замка, прошедший в выходные.

 Две тысячи петербуржцев посетли фестиваль «Свинг белой ночи» | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Проводить опен-эйры в Петербурге — это всегда лотерея, потому что погода часто вносит свои коррективы. В нынешнем году синоптики обещали дождь и, к сожалению, не ошиблись, но он только добавил колорита в джазовый фестиваль. Публика, наученная опытом, пришла к стенам Михайловского со своими стульчиками, зонтиками и дождевиками.

Перед поклонниками джаза выступали самые известные представители жанра не только в нашем городе, но и в России. Давид Голощекин вместе с камерным оркестром «Струны Санкт-Петербурга» зажгли толпу, после чего их сменил блюзовый коллектив Atomic Jam Band.

По самым скромным прикидкам, около замка собрались две тысячи человек, часть из которых не удержались и пустились в пляс: прямо во время концерта опытные танцоры давали мастер-класс начинающим.

По традиции, вел мероприятие Владимир Фейертаг — и без его прекрасных рассказов и едких комментариев фестиваль точно был бы не тот. Например, предваряя выступление знаменитого «Ленинградского диксиленда», он рассказал, что джаз сейчас уже осовременился — исконную музыку, которая когда‑то зародилась в США, почти нигде не встретишь. Но это явление вполне нормальное, потому что все меняется, и поклонники теперь могут не только обратиться к классическим записям, но и послушать много нового и интересного.

Концерт дальше продолжился под дождем, но Олег Кувайцев (руководитель «Диксиленда») не стал останавливать программу и продолжил играть. Тучи быстро развеялись, кое‑где даже просматривалось солнце, а выступления джазменов продолжались до самого вечера, и мы еще услышали Jazz Philharmonic orchestra, Йоель Гонсалес, ансамбль Philoritmica…


#джаз #фестиваль #музыка #Михайловский замок

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 125 (7208) от 12.07.2022 под заголовком «Джаз, блюз и дождь».


Комментарии