«Два трамвая» и другие российские мультфильмы покажут в Китае

В Китае запланирован прокат 83 авторских короткометражных мультфильмов России.

«Два трамвая» и другие российские мультфильмы покажут в Китае | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

«Киностудия «Союзмультфильм» планирует передать китайской компании Beijing Joy Culture Media Co право на дистрибуцию 83 российских авторских фильмов. Соглашение о намерениях заключить сделку было подписано в Москве 14 сентября», - говорится в сообщении пресс-службы киностудии.

Это соглашение - первый шаг сотрудничества с китайскими партнерами, отметил директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев.

«Его нетипичность в том, что мы подписываемся на прокат в сети Интернет именно короткометражных фильмов. Мы привыкли воспринимать авторское кино как некоммерческое, фестивальное, и это действительно очень хороший знак, что наши китайские партнеры заинтересовались именно этими фильмами», - отметил он.

По итогам заключения договора анимационные фильмы будут дублированы на китайский и собраны в тематические блоки для размещения на иностранных площадках. Среди картин - мультфильмы-номинанты и победители большого количества международных фестивалей короткометражной анимации: «Морошка» (реж. Полина Минченок), «Два трамвая» (реж. Светлана Андрианова), «Виват мушкетеры!» (реж. Антон Дьяков), «Доброе сердце» (реж. Евгения Жиркова) и другие, добавили в пресс-службе киностудии.

#мультфильм #Китай #кинопоказ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (6525) от 16.09.2019 под заголовком ««Два трамвая» отправятся в Китай».


Комментарии