Только на сайте

Древний Египет на невских берегах: песчаные скульптуры на пляже Петропавловки

Перед Днем города петербуржцев ждет «нашествие» песчаных версий знаменитых объектов культурного наследия.

Древний Египет на невских берегах: песчаные скульптуры на пляже Петропавловки | Фото предоставлено организаторами мероприятия

Фото предоставлено организаторами мероприятия

Темой ежегодного Фестиваля песчаных скульптур в 2018 году стали «Мировые шедевры». Из-за этого с 25 мая и до конца лета на пляже Петропавловской крепости появятся копии резного Миланского собора, пирамиды Майя, величественный Колосс Родосский, а также египетские «гости» - сфинкс и изваяние Рамзеса Второго. Во главе выставки встанет песчаная версия Церкви Преображения Господня с острова Кижи в Карелии, которую возвели без единого гвоздя. Ее высота на пляже достигнет порядка десяти метров. 

Кроме изваяний мировых достопримечательностей, скульпторы приготовили для горожан объемные версии знаменитых картин, которые представят в виде панорамных экспозиций. Петербургский свет увидят новые версии полотен Леонардо да Винчи, Микеланджело, Ильи Репина, а также Сальвадора Дали, чье «Постоянство памяти» может стать самым необычным экспонатом.

Фото предоставлено организаторами мероприятия

Проверить то, как хрупкий материал выдерживает давление времени, горожане смогут с 25 мая и до окончания лета в Петербурге. Немаловажную роль в длительности жизни выставки сыграет погода.

После того, как главный синоптик Петербурга Александр Колесов на своей странице в Facebook отметил, что город уверенно побил «температурные» рекорды за 14 и 15 мая, что будет в городе летом, предсказывать пока никто не возьмется.

#песчаные скульптуры #пляж #Петропавловская крепость

Комментарии