Рязанский областной театр драмы приедет в Петербург

C 25 по 28 октября на сцене театра «На Литейном» пройдут гастроли одного из старейших театров России - Рязанского областного театра драмы. Петербургскому зрителю рязанцы представят свои лучшие спектакли.

Рязанский областной театр драмы приедет в Петербург | ФОТО предоставлено пресс-службой Рязанского областного театра драмы

ФОТО предоставлено пресс-службой Рязанского областного театра драмы

25 октября «Не все коту масленица», сцены из московской жизни по пьесе А. Н. Островского. Спектакль - победитель XV всероссийского театрального фестиваля «Дни Островского в Костроме» в пяти номинациях. Богатый купец, вдовец почтенного возраста, оставшийся почти в полном одиночестве из-за грозного нрава, приглядел себе невесту. Привыкший к определенному укладу, соблюдающий традиции старины, он рассчитывает, что ему, хозяину жизни, будут рады-радешеньки, однако сердце юной красавицы-невесты несвободно.

26 октября будет представлена трагикомедия «Сердца и ножи» (на снимке сцена из спектакля) по пьесе Генриха фон Клейста «Семейство Шроффенштейн». Это совместная постановка Рязанского театра драмы и Wolfgang Borchert Theater/Вольфганг Борхерт театра (Мюнстер, Германия). Режиссерская версия Тани Вайднер показывает соприкосновение двух семей - немецкой и русской, которые в попытках построить общее будущее понимают, что оно невозможно без тесного взаимодействия двух наших таких с виду разных, но близких по духу культур. Спектакль играется на двух языках в сопровождении субтитров, одна ветвь рода Шроффенштейн говорит на русском языке, другая - на немецком.

27 октября - комедия «Эгоисты» по пьесе Д. Тобиаса. Спектакль о современных людях, узнаваемые картины семейной жизни и кризиса среднего возраста. Режиссер спектакля - Яков Ломкин, главный режиссер Государственного русского драматического театра Удмуртии, актер театра «Сатирикон», преподаватель ВШСИ Константина Райкина.

Утром 28 октября юных зрителей ждет поучительная сказка «Как Настенька чуть кикиморой не стала». Жили-были две сестры - Настенька и Аленушка. На старшую Аленушку родители не нарадуются - хозяйственная, заботливая, веселая. А вот младшая Настенька растет непослушная да балованная. Если Аленка за ней не присмотрит, так она весь день неумытой и непричесанной и проходит. Увидела это Баба-яга и решила - хорошая из нее кикимора должна получиться!

Завершит гастроли в этот же вечер трагикомедия по пьесе Петра Гладилина «Вышел ангел из тумана». Рассказ о судьбе матери, прожившей большую жизнь, спасавшей людей на войне. Теперь, на закате своей жизни, она по-прежнему готова на все, чтобы спасти своих сыновей, которых одолевают зависть, гордыня, ненависть.

Материал был опубликован в Афише недели под № 42 от 19.10.2018 под заголовком «Драмы и комедии из жизни».

#театр #гастроли #спектакли

Комментарии