Double K Day состоялся в Петербурге

17 июля на крыше Музея современного искусства «Артмуза» состоялся Double K Day - фестиваль, в рамках которого проводились два мероприятия, организованные Генеральным консульством Республики Корея в Санкт-Петербурге.

Double K Day состоялся в Петербурге | Фото предоставлено организаторами

Фото предоставлено организаторами

Первым из мероприятий прошел финал «Третьего корейского Фуд контеста» - конкурса по приготовлению еды.

Первый корейский Фуд контест состоялся осенью 2019 года и был посвящен корейским пельменям «манду». Второй корейский Фуд контест состоялся 31 октября 2020 года и был посвящен теме «Корейская еда – здоровая еда».

В этом году тема Фуд контеста «Найди любовь кимчи». Кимчи – это традиционное корейское блюдо, представляющее собой остро приправленные квашеные (ферментированные) овощи. Для приготовления кимчи часто используют капусту, редьку или редис. Особенно знаменито в России кимчи из капусты. Особенность кимчи в том, что его можно есть отдельно в качестве закуски или использовать для приготовления блюд.

Таким образом, следуя теме «Найди любовь кимчи», участники Фуд контеста готовили блюдо, отлично сочетающееся с кимчи, или блюдо, сделанное непосредственно из кимчи с добавлением других ингредиентов. Участники могли готовить как уже известные и любимые всеми блюда, так и абсолютно новые, придуманные ими лично.

Конкурс проходил в два этапа. Сначала участникам нужно было выложить в аккаунт в Instagram или Вконтакте свой рецепт приготовления корейского блюда, которое отлично сочетается с кимчи. В финал вышли десять участников, которые готовили свои кулинарные шедевры в режиме реального времени.

Первое место с блюдом «Блины со свининой, кимчи и зеленью» заняла команда Юлии Магай и Алёны Беляевой, девушки получили приз в размере 60 000 рублей. Второе место и приз в размере 30 000 рублей завоевала Люция Миронова с блюдом «Кимчиньезе» (паста а-ля болоньезе с кимчи). Третье место и приз в размере 20 000 рублей завоевала Юлия Корниенко с прекрасным блюдом «Окрошка на квасе с кимчи».

В жюри конкурса в этом году вошли Эдуард Мурадян, создатель и владелец гастрономического ресторана ЕМ; Цой Сон До, президент Санкт-Петербургского объединения граждан Республики Корея и Пак Дже Им, шеф-повар резиденции Генерального консула Республики Корея в Санкт-Петербурге.

Ввиду сложной эпидемиологической ситуации в этом году количество присутствующих в финале было ограничено до 75 человек, что сделало мероприятие менее масштабным, но отнюдь не менее интересным. В это трудное время каждый должен заботиться о своём здоровье и о тех, кто помогает его сохранять. Генеральное консульство Республики Корея будет и в будущем проводить мероприятия, направленные на поддержание здоровья и благополучия.

Вторым состоялся «K-pop world festival 2021» – мероприятие, в рамках которого лучшие танцевальные команды-участницы Северо-Западного федерального округа соревновались в cover dance выступлениях под k-pop музыку.

«K-pop world festival 2021» – это мероприятие, в рамках которого лучшие танцевальные команды-участницы Северо-Западного федерального округа соревновались в cover dance выступлениях под k-pop музыку.

Начиная от таких всемирно известных исполнителей, как PSY, BTS, BlackPink и до новых корейских групп, стремительно набирающих популярность, – k-pop музыка завоевывает наше внимание и музыкальные каналы своей яркостью и качеством исполнения. В связи с этим и развивается cover dance – стиль танца, когда участники танцевальных команд представляют хореографию оригинальных исполнителей.

Фестиваль проходит в три этапа. Первый этап состоялся онлайн – желающие команды направляли свои заявки – видео выступлений. Менее чем за 3 недели было подано более 120 заявки, что говорит о большом интересе к k-pop танцами и k-pop музыке среди молодежи Санкт-Петербурга.

В оффлайн-этап, который состоялся 17 июля, вышли десять команд-участников. По результатам данного этапа команды, занявшие с 1 по 5 место, вышли в финал, который будет проводиться в Корее (онлайн). Команды с 1 по 3 место также получили денежные призы в размере 1000$, 500$ и 300$ соответственно.

1 место заняла команда «New Nation» с номерами Twice «I can't stop me» и BlackPink «Lovesick girls».

2 место завоевала команда «Capslock», выступившая с номерами Oneus «No diggity», BTS «Butter».

3 место заняла команда «Moon way», исполнявшая танцевальные номера под песни Pixy «Wings» и BlackPink «How you like that».

В жюри конкурса в этом году вошли хореограф студии Gangnam Street Studio и участник бойзбенда Bitrate Евгений Ким; хореограф, предприниматель и директор школы студии Millenium Dance Schoo Дмитрий Мун; профессиональный танцор, преподаватель хип-хоп танцев для детей в фитнес клубе OLYMP Симони Диланян; лидер одной из старейших cover dance команд Dogma, организатор фестивалей, предприниматель Ольга Веденина; а также лидер команды Das Project, одной из старейших и титулованных cover dance команд России, менеджер студенческого офиса ИТМО Александра Федорова.

#конкурс #Корея #фестиваль

Комментарии