Фестиваль памяти Савелия Ямщикова пройдет в Петербурге

Известного реставратора, открывателя имен забытых художников и иконописцев из русской провинции Савелия Ямщикова, казалось бы, должны больше знать любители живописи. Однако не менее широко он был известен и своей непримиримой позицией в защите памятников Золотого кольца России, Пушкинского музея-заповедника. В этом году Савве всея Руси, как его называли друзья, исполнилось бы 80 лет. Завтра в Петербурге открывается фестиваль памяти реставратора.

Фестиваль памяти Савелия Ямщикова пройдет в Петербурге | ФОТО Юрия БЕЛИНСКОГО/ТАСС

ФОТО Юрия БЕЛИНСКОГО/ТАСС

Фестиваль откроется 7 ноября в Исаакиевском соборе концертом духовной музыки «Посвящение Савве» в исполнении Камерного хора Санкт-Петербурга, в программе произведения Дмитрия Бортнянского и Георгия Свиридова. На следующий день в Музее Академии художеств на Университетской набережной состоится встреча с народным артистом России Николаем Бурляевым и кинопоказ новеллы «Колокол» из художественного фильма Андрея Тарковского «Андрей Рублев». Савелий Ямщиков, несмотря на свои молодые годы, во время съемок был консультантом знаменитого режиссера.

9 ноября в Фонде исторической фотографии имени Карла Буллы на Невском будет открыта большая фотовыставка «Наш Савва». А на следующий день в галерее «Гильдия мастеров» представят экспозицию картин «Музей друзей - 80», посвященных Ямщикову.

Продолжится программа памятных мероприятий уже 24 ноября. В Духовно-просветительском центре Александро-Невской лавры в рамках фестиваля «Невский благовест» пройдет вечер памяти Саввы Васильевича с участием писателя Валентина Курбатова и режиссера Виктора Правдюка с показом фильма «Долги наши».

За полвека подвижнической работы в малых городах России Ямщикову удалось возродить сотни произведений иконописи, открыть уникальные собрания русских портретов XVIII - XIX веков из различных музеев страны. Обследуя запасники, он считал своим долгом составить реставрационную «Опись произведений древнерусской живописи, хранящихся в музеях РСФСР», чтобы возвратить их к жизни. Нынешний фестиваль памяти лишь небольшая попытка вернуть долги наши этому большому человеку и подвижнику русского искусства.

#память #фестиваль #реставрация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 206 (6315) от 06.11.2018 под заголовком «Долги наши».


Комментарии