Дни Царскосельского лицея: программа

140-летие первого пушкинского музея России станет главным событием празднования 208-го дня рождения Лицея. Этот музей был открыт в 1879 году в здании Александровского лицея на Каменноостровском проспекте, 21. То собрание стало основой современного Всероссийского музея А. С. Пушкина.

Дни Царскосельского лицея: программа | 19 октября читающая Россия вновь будет праздновать лицейскую годовщину. ФОТО Александра ДРОЗДОВА

19 октября читающая Россия вновь будет праздновать лицейскую годовщину. ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Как рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» его директор Сергей Некрасов, подготовка к созданию лицейского музея началась еще в 1855 году по инициативе Михаила Яковлева, старосты первого выпуска лицея. Он подарил будущему музею автограф пушкинского стихотворения «19 октября» (1825). Через 20 лет после открытия был издан первый каталог, куда вошло описание 2,5 тысячи экспонатов, включая рукописи стихотворений, начало 8-й главы «Евгения Онегина», письмо, написанное Пушкиным в день роковой дуэли. Из мемориальных вещей: перстень - талисман поэта, его локон, подаренный Иваном Тургеневым. Картина Ильи Репина «Пушкин на экзамене в Царском Селе 8 января 1815 года» была создана по заказу лицеистов.

В путеводителях по Петербургу начала ХХ века Пушкинский музей Императорского Александровского лицея входил в число рекомендуемых для обязательного посещения наряду с Эрмитажем и Русским.

Программа лицейских дней-2019 включает три выставки. На набережной реки Мойки, 12, открылась выставка «Для общей пользы», где представлены документы и фотографии о первых годах музея в Александровском лицее.

17 октября в Музее-даче А. С. Пушкина в Царском Селе начнет работу выставка «История портрета Н. Н. Пушкиной работы Карла Мазера». Он был создан в 1839 году шведским художником, жившим тогда в Петербурге. В столицу вдова поэта приехала из калужского имения хлопотать об устройстве сыновей учиться «на казенный счет».

18 октября в Музее-лицее в Царском Селе откроется выставка «Рукописи А. С. Пушкина в издании князя Олега Константиновича». Как пояснил Некрасов, эта книга вышла в 1911 году к столетию Лицея по инициативе представителя рода Романовых. Тираж 2 тысячи экземпляров распространялся по библиотекам и гимназиям России. Они обязательно отчитывались в получении книги. Некоторые расписки хранятся в музее.

19 октября, по традиции, состоится День Лицея, в котором в этом году примут участие директора пушкинских музеев России и других стран. В концертной программе выступят учащиеся Вагановской академии. Вечером - вручение Царскосельской премии, среди лауреатов 2019 года - Светлана Крючкова, Константин Райкин, Леонид Десятников.

#лицей #Пушкин #Царское Село

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (6548) от 17.10.2019 под заголовком «Дни лицея и музея».


Комментарии