Дни Петербурга прошли на Кубе

С 13 по 17 ноября на Кубе прошли Дни Санкт-Петербурга, приуроченные к празднованию 500-летия кубинской столицы Гаваны. В основных юбилейных торжествах приняла участие официальная делегация Совета Федерации РФ во главе с председателем верхней палаты российского парламента Валентиной Матвиенко.

Дни Петербурга прошли на Кубе | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Помимо культурной программы в рамках Дней были организованы конференция по торгово-экономическому взаимодействию между Петербургом и Кубой, «круглые столы» по инновационным технологиям в здравоохранении, туризму и сохранению культурного наследия...

Как заметила спикер Совета Федерации во время общения с российскими журналистами, северная столица РФ очень активно сотрудничает с островом Свободы: если весь российско-кубинский товарооборот вырос за последний год на 37%, то товарооборот между Кубой и Петербургом - в два с лишним раза.

По мнению Валентины Матвиенко, очень большие перспективы для сотрудничества города на Неве с Кубой имеются в научно-технической сфере, прежде всего это фармацевтика и биотехнологии. «В Петербурге сформирован современный фармацевтический кластер, в котором работают ведущие российские и зарубежные компании. На Кубе также есть большие достижения в сфере фармацевтики и медицины. Сегодня кубинские врачи работают практически во всех латиноамериканских государствах. Фармакологи Кубы разработали новейшие медицинские препараты, которые закупаются многими странами мира. В частности, очень эффективен препарат для лечения диабетической стопы, уже внесенный в список важнейших лекарств России как доказавший на практике свою высокую эффективность», - сказала председатель Совета Федерации РФ.

Добавим, что Петербург в мае этого года посетила большая делегация медиков и фармакологов во главе с заместителем министра здравоохранения Кубы. В итоге был подписан целый ряд соглашений, в том числе по закупке медикаментов и медицинского оборудования, производимого в северной столице России. Тогда же был заключен меморандум о сотрудничестве между министерством здравоохранения Кубы и петербургским ЗАО «Биокад», предполагающий, в частности, поставки наших препаратов для лечения и терапии онкологических заболеваний. В свою очередь для северной столицы может быть интересен кубинский препарат HeberFeron для лечения базальноклеточного рака.

Россия намерена в целом создавать условия для взаимовыгодного сотрудничества с Кубой в сферах здравоохранения и фармацевтики, заявила Валентина Матвиенко на встрече с председателем национальной ассамблеи народной власти Кубы Эстебаном Ласо Эрнандесом. Она отметила, что у Кубы имеется очень интересный опыт организации здравоохранения первичного звена и большой научный потенциал в сфере фармакологии. По словам спикера Совфеда, российские сенаторы активно продвигают сотрудничество в сфере здравоохранения.

Во время встречи председателя Совета Федерации РФ с президентом Мигелем Диас-Канелем Бермудесом, вице-премьером Рикардо Кабрисасом Руисом и первым секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Раулем Кастро обсуждалась также реализация совместных крупных проектов на Кубе, в частности, проект реконструкции кубинских железных дорог. Не исключено, что петербургские компании примут в ряде проектов самое непосредственное участие, поскольку в составе делегации из Петербурга были и представители бизнеса северной столицы.

#Куба #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 216 (6569) от 18.11.2019 под заголовком «Дни Петербурга на острове Свободы».


Комментарии